Orpi Orpi Pro Direct HabitatImmobilier d'entreprise · Beaujolais, Val de Saône, Lyon nord
Orpi
Louer un localAcheter un localReprendre un bail ou un fonds Je loue mon local (bailleur)Je vends (murs, fonds, bail)Je cherche un localJ'investis Marché localL'agenceContactAppeler le 04 74 02 65 65

Lyon 7eEstimation de local · 2026

Faire estimer un local professionnel à Lyon 7e

Dans le 7e arrondissement de Lyon, la médiane DVF des locaux de moins de 200 m² s'établit à 3 027 € le m² bâti de juillet 2024 à juin 2026, sur 126 ventes, en retrait sur les 3 500 € de la période de six ans. Une estimation distingue la Guillotière ancienne, Jean-Macé et les immeubles récents de Gerland.

Faire estimer mon localAppeler le 04 74 02 65 65

Google 4,7/5 · 517 avis · Opinion System 4,6/5 · 717 avis · Notre équipe Orpi Pro · service d'immobilier d'entreprise de Direct Habitat

Cédric et Stéphanie Moulin, dirigeants de Direct Habitat (Orpi Pro)
Cédric et Stéphanie Moulin, dirigeants

Repères à Lyon 7e

  • 3 027 €/m²médiane des locaux de moins de 200 m², 24 moisDVF, ventes jusqu'à juin 2026
  • 231établissements juridiques et comptablesSIRENE, 10 octobre 2026
  • 3 226 €/m²médiane des locaux de 200 à 999 m², 24 moisDVF, ventes jusqu'à juin 2026

Un bâti renouvelé par les ZAC

Le patrimoine ancien du 7e se concentre à la Guillotière ; le reste de l'arrondissement a été largement reconstruit par une succession de ZAC (Wikipédia, article « 7e arrondissement de Lyon », version du 28 octobre 2026). Le tissu d'entreprises l'est aussi : parmi les établissements actifs au 10 octobre 2026, 17 ont ouvert dans les années 1950, 429 dans les années 1980 et 11 199 depuis 2020 (SIRENE). Un local de la Guillotière et un local neuf des Girondins ne s'estiment pas sur les mêmes références.

Entre ces deux extrêmes, les générations intermédiaires restent bien représentées : 16 établissements encore actifs datent des années 1960, 64 des années 1970, 1 465 des années 1990 et 2 105 des années 2000 (répertoire SIRENE, mise à jour du 10 octobre 2026). Ces entreprises installées depuis vingt ou trente ans occupent souvent un local qu'elles ont aménagé à leurs frais, sous un bail plusieurs fois renouvelé. Le jour où leur propriétaire vend, la valeur dépend autant de ce bail que du bâtiment : un loyer ancien, très inférieur à ceux du quartier, pèse sur le prix d'un local occupé.

Sur quels prix s'appuie une estimation à Lyon 7e ?

Pour un local de Lyon 7e, les ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 fournissent deux repères : 3 027 € le m² en médiane sous 200 m² (126 ventes) et 3 226 € le m² entre 200 et 999 m² (22 ventes).

TranchePériode (DVF)VentesMédianeLa moitié des ventes entre
Moins de 200 m²Juillet 2020 – juin 20264543 500 €/m²2 404 et 5 146 €/m²
Moins de 200 m²Juillet 2024 – juin 20261263 027 €/m²2 108 et 3 997 €/m²
200 à 999 m²Juillet 2020 – juin 20261033 227 €/m²2 060 et 4 981 €/m²
200 à 999 m²Juillet 2024 – juin 2026223 226 €/m²2 244 et 5 442 €/m²

Les surfaces médianes sont de 66 m² dans la première tranche et de 328 m² dans la seconde. L'écart entre le bas et le haut de la moitié centrale montre ce qu'une médiane ne tranche pas : l'emplacement et l'état décident du reste.

Le 7e face aux autres arrondissements

Sur juillet 2020 – juin 2026, la médiane DVF des locaux de moins de 200 m² place Lyon 7e au 8e rang des 9 arrondissements ; Lyon 9e est le seul en dessous, à 3 008 € le m², tandis que Lyon 6e atteint 4 722 €. Un vendeur qui compare son local à une annonce d'un autre arrondissement part donc d'une base différente. Pour les surfaces de 200 à 999 m², le niveau récent, 3 226 € le m², est presque identique à celui de la période longue. Les ventes détaillées par surface figurent avec les prix des locaux commerciaux à Lyon 7e.

Juristes et comptables, interlocuteurs d'une vente

Au 10 octobre 2026, Lyon 7e compte 231 établissements juridiques et comptables actifs selon SIRENE : 132 relèvent des activités juridiques, qui regroupent avocats, notaires et commissaires de justice, et 99 sont des cabinets comptables. Ce sont eux qui rédigent les actes et préparent les comptes que l'acquéreur d'un local loué examinera. La vue d'ensemble de l'immobilier professionnel à Lyon 7e présente les autres entreprises.

Prix net vendeur et coût pour l'acheteur

Une estimation exprime un prix net pour le vendeur. L'acquéreur raisonne en coût total : droits d'enregistrement ou TVA selon le bien et le statut du vendeur, frais de notaire, honoraires de négociation s'ils sont à sa charge. DVF enregistre la valeur foncière déclarée à l'acte, hors frais de notaire. Rapprocher une estimation d'une annonce suppose de vérifier sur quelle base chacune est exprimée. Ceux qui achètent pour louer trouveront leurs repères sur l'investissement immobilier professionnel à Lyon 7e.

Le 7e face à la Métropole

Dans les 58 communes de la Métropole de Lyon, DVF situe la médiane des locaux de moins de 200 m² à 3 371 € le m² bâti, sur 5 986 ventes de juillet 2020 à juin 2026. Le 7e, à 3 500 € sur 454 ventes, en est très proche. Parmi les arrondissements, il se classe 8e sur 9, derrière le 2e (5 000 €), le 6e (4 722 €), le 4e (4 217 €), le 1er (4 138 €), le 3e (3 955 €), le 8e (3 816 €) et le 5e (3 607 €).

Une baisse récente à prendre en compte

Sur les deux dernières années, la médiane des petites surfaces descend à 3 027 €, et la moitié centrale se resserre entre 2 108 et 3 997 €, contre 2 404 à 5 146 € sur six ans. Un vendeur qui s'appuierait sur les ventes de 2021 ou 2022 risquerait de surestimer son bien. À l'inverse, les surfaces de 200 à 999 m² se maintiennent : 3 226 € sur deux ans, 3 227 € sur six ans, pour une moitié centrale de 2 244 à 5 442 € sur la période récente.

La Guillotière, Jean-Macé, Gerland

À la Guillotière et à Saint-Louis, un local se juge sur le passage de la rue, la façade et l'état d'un immeuble souvent ancien. Autour de Jean-Macé, la proximité du métro, de la gare et des universités soutient la demande de bureaux et de commerces de service. À Gerland, les locaux sont plus récents, les surfaces plus régulières, et l'estimation s'appuie davantage sur la qualité technique du bâtiment, les places de stationnement et les charges de copropriété des ZAC.

Un local de pied d'immeuble neuf aux Girondins ou au Bon Lait n'a pas d'historique de ventes comparable : l'estimation se fonde alors sur les ventes de programmes voisins et sur les loyers obtenus pour des surfaces semblables.

Ce que nous examinons

Nous réunissons le titre, le règlement de copropriété et la destination du lot, le bail et ses avenants, l'avis de taxe foncière et les procès-verbaux des dernières assemblées. Dans un immeuble ancien, nous regardons l'état de la toiture et des façades ; dans un bâtiment récent, la date d'achèvement, les garanties qui courent encore et le montant des charges. Pour un local loué, la valeur occupée se calcule aussi à partir du loyer : la page investir dans des murs du 7e en donne les repères.

Questions fréquentes

Valorisation local commercial Lyon 7e : quel prix au m² ?

Pour les locaux de moins de 200 m² de Lyon 7e, 3 027 € le m² en médiane sur 126 ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026.

Quel prix pour un local de plus de 200 m² à Lyon 7e ?

Les locaux de 200 à 999 m² se sont vendus 3 226 € le m² en médiane de juillet 2024 à juin 2026 à Lyon 7e (22 ventes DVF), pour une surface médiane de 328 m² sur six ans.

Les locaux du 7e se vendent-ils moins cher qu'ailleurs à Lyon ?

Sur juillet 2020 – juin 2026, la médiane DVF des moins de 200 m² place Lyon 7e au 8e rang des 9 arrondissements, avec 3 500 € le m².

Les prix des petits locaux ont-ils baissé dans le 7e ?

Oui : la médiane DVF des locaux de moins de 200 m² est de 3 027 € le m² bâti de juillet 2024 à juin 2026, contre 3 500 € sur la période de juillet 2020 à juin 2026.

Annonces immobilières professionnelles à Lyon 7e

AppelerÊtre rappelé