Orpi Orpi Pro Direct HabitatImmobilier d'entreprise · Beaujolais, Val de Saône, Lyon nord
Orpi
Louer un localAcheter un localReprendre un bail ou un fonds Je loue mon local (bailleur)Je vends (murs, fonds, bail)Je cherche un localJ'investis Marché localL'agenceContactAppeler le 04 74 02 65 65

Vaulx-en-VelinEstimation de local · 2026

Faire estimer son local professionnel à Vaulx-en-Velin

Pour les locaux de moins de 200 m², la DGFiP relève à Vaulx-en-Velin 54 ventes de juillet 2020 à juin 2026, à 2 270 € le m² bâti en médiane, moitié centrale de 1 432 à 3 823 €. Ce repère ne suffit pas : nous estimons chaque local d'après une visite, son bail et des ventes comparables.

Faire estimer mon localVoir nos 2 annonces

Google 4,7/5 · 517 avis · Opinion System 4,6/5 · 717 avis · Notre équipe Orpi Pro · service d'immobilier d'entreprise de Direct Habitat

Photo de notre annonce : INVESTISSEUR – VAULX EN VELIN – 982 m2
Notre annonce : INVESTISSEUR – VAULX EN VELIN – 982 m2

Repères à Vaulx-en-Velin

  • 2 270 €/m²prix médian des locaux de moins de 200 m², 54 ventesDVF, juillet 2020 – juin 2026
  • 88 m²surface médiane des petits locaux vendusDVF, juillet 2020 – juin 2026
  • 29agences immobilières recenséesBPE 2025 de l'INSEE

Un territoire gagné sur le fleuve

La lutte contre les crues du Rhône traverse l'histoire de la commune. En janvier 1756, une crue extraordinaire recouvre presque entièrement le village. Des travaux sont entrepris au XVIIe siècle, puis surtout dans la seconde moitié du XIXe, avec la digue Saint-Jean entre Villeurbanne et Vaulx et l'assèchement des marais. La grande digue construite le long du Rhône en 1955-1956 résiste à la crue de 1957 : depuis, la ville est à l'abri des grandes inondations qui revenaient régulièrement (Wikipédia, article « Vaulx-en-Velin », version du 14 octobre 2026).

Pour une estimation, cette histoire n'est pas anecdotique : les risques naturels figurent dans l'état remis à l'acheteur et peuvent peser sur certains terrains proches du fleuve.

Une commune de plus en plus bâtie

Selon la base européenne Corine Land Cover, les territoires artificialisés couvrent 61,2 % de la commune en 2018, contre 58,3 % en 1990. Les zones urbanisées en occupent 28,8 %, les zones industrielles ou commerciales et les réseaux 20,1 %. Les eaux continentales représentent 15,7 %, les zones agricoles hétérogènes 13,4 %, les espaces verts artificialisés 12,2 % et les prairies 9,8 % (Wikipédia, article « Vaulx-en-Velin », version du 14 octobre 2026). Le foncier libre se raréfie : l'article de la commune évoque une réserve de 28 500 m² pour les activités commerciales, artisanales et industrielles.

Le repère des petits locaux

De juillet 2020 à juin 2026, la DGFiP recense 54 ventes de locaux de moins de 200 m² à Vaulx-en-Velin. La médiane s'établit à 2 270 € le m² bâti, et la moitié centrale va de 1 432 à 3 823 €. Sur les 24 derniers mois, treize ventes donnent 2 188 €, avec une moitié centrale de 1 667 à 3 051 €. La surface médiane des locaux vendus est de 88 m². Sept ventes de six ans dépassent le double de la médiane : toutes comportent un terrain.

Les dernières ventes connues

Les ventes les plus récentes publiées par la DGFiP montrent la variété du marché. En juin 2026, un bâtiment de 2 262 m² sans terrain s'est vendu 1 140 000 €, soit 504 € le m², et un autre de 1 926 m² sur 7 151 m² de terrain 2 340 000 €, soit 1 215 € le m². En avril, un local de 195 m² est parti à 470 000 €, soit 2 410 € le m², et un bâtiment de 522 m² à 500 000 €, soit 958 €. En mars, 484 m² se sont vendus 1 250 000 €, soit 2 583 € ; en février, 1 407 m² sur 2 914 m² de terrain, 1 440 000 €, soit 1 023 €.

Deux de ces ventes demandent prudence : le bâtiment de 1 926 m² avait déjà été vendu en 2021, et le local de 522 m² apparaît une première fois quelques mois plus tôt au même prix, ce qui peut traduire un doublon de la base.

Notre méthode par comparaison

Nous retenons des ventes de même nature, de surface proche et situées dans un secteur comparable : le Village, le centre-ville nouveau, le Carré de Soie ou les zones de l'est. Nous corrigeons ensuite chaque référence selon l'état, la hauteur, la vitrine, l'accès et le stationnement. Une médiane communale sert de garde-fou, jamais de résultat.

L'approche par le revenu

Un local loué s'estime aussi à partir de son loyer. Nous vérifions que ce loyer correspond au marché, puis nous lui appliquons un taux de rendement adapté à l'emplacement, à la qualité du locataire et à la durée restante du bail. La comparaison des deux approches, par les prix et par le revenu, fait ressortir les écarts à expliquer.

Ce que nous examinons à la visite

La surface utile réelle, souvent différente de celle du titre ; la hauteur libre ; l'état de la toiture, des menuiseries et des réseaux ; l'accessibilité aux personnes handicapées ; la conformité de l'extraction pour un restaurant ; le stationnement et les accès de livraison. Pour un local en copropriété, nous lisons aussi le règlement et les derniers procès-verbaux d'assemblée.

Le bail, élément central

La durée restante, le niveau du loyer, la clause d'indexation, la répartition des charges et la destination des lieux modifient la valeur. Un bail récent à loyer de marché rassure un acheteur ; un bail en fin de période, avec un loyer bas, laisse espérer une hausse au renouvellement, mais avec un risque de départ.

Le marché des agences

La base des équipements 2025 de l'INSEE recense 29 agences immobilières à Vaulx-en-Velin. Estimer un local d'entreprise demande d'autres repères : lecture des baux commerciaux, valeur locative des boutiques et des ateliers, connaissance des investisseurs.

Les prix et l'investissement

Le détail des ventes de petits locaux, relu acte par acte, figure sur la page du prix des locaux commerciaux à Vaulx-en-Velin. Pour un bien loué, la page de l'investissement en murs professionnels présente le point de vue de l'acheteur investisseur.

Ce que vous recevez

Un avis de valeur écrit, daté, avec les références retenues, les corrections appliquées et une fourchette de prix. Il peut servir à une mise en vente, mais aussi à une donation, une succession, l'entrée d'un associé ou une discussion avec la banque. Le premier échange est sans frais.

Les limites d'une estimation

Une estimation reflète le marché au jour de la visite. Elle ne tient pas compte d'un acheteur particulier prêt à payer plus pour un emplacement voisin de son activité. Les données publiques ne décrivent ni l'état ni le bail des biens vendus : seule la visite permet de les comparer réellement. Les chiffres de la commune sont réunis sur la page de l'immobilier d'entreprise à Vaulx-en-Velin.

Questions fréquentes

Combien vaut un local commercial à Vaulx-en-Velin ?

Pour les locaux de moins de 200 m², la médiane de six ans atteint 2 270 € le m² bâti, sur 54 ventes, avec une moitié centrale de 1 432 à 3 823 €. Votre bien peut s'en écarter nettement selon l'emplacement et le bail.

Quelles sont les dernières ventes connues ?

En 2026, la DGFiP publie notamment un local de 195 m² vendu 470 000 € en avril, soit 2 410 € le m², un bâtiment de 484 m² vendu 1 250 000 € en mars et un bâtiment de 2 262 m² vendu 1 140 000 € en juin.

Combien coûte un avis de valeur ?

Le premier échange est sans frais. Les conditions d'un avis de valeur écrit, quand il ne s'accompagne pas d'un mandat de vente, figurent dans notre barème.

Quels documents préparer ?

Le titre de propriété, les plans, le bail et ses avenants s'il existe, les derniers avis de taxe foncière, le règlement de copropriété et les diagnostics.

Combien d'agences immobilières dans la commune ?

La base des équipements 2025 de l'INSEE en recense 29. Notre service, lui, ne s'occupe que des locaux d'entreprise.

Annonces immobilières professionnelles à Vaulx-en-Velin

AppelerÊtre rappelé