Orpi ORPI Pro Direct HabitatImmobilier d'entreprise · Beaujolais, Val de Saône, Lyon nord
Orpi
Louer un localAcheter un localReprendre un bail ou un fonds Je loue mon local (bailleur)Je vends (murs, fonds, bail)Je cherche un localJ'investis Marché localL'agenceContactAppeler le 04 74 02 65 65

Vaulx-en-VelinImmobilier d'entreprise · 2026

Vaulx-en-Velin, du « lieu bas » du Velin au Carré de Soie

SIRENE dénombre 8 899 établissements actifs à Vaulx-en-Velin au 10 octobre 2026 ; 889 sont apparus en douze mois. Bureau, immobilier et construction en forment 14,2 %, 13,9 % et 12,6 %. De juillet 2020 à juin 2026, les actes enregistrés comptent 54 petits locaux de moins de 200 m² et 52 bâtiments d'au moins 1 000 m².

Être rappelé par Orpi ProVoir nos 2 annonces

Google 4,7/5 · 517 avis · Opinion System 4,6/5 · 717 avis · Notre équipe Orpi Pro · service d'immobilier d'entreprise de Direct Habitat

Photo de notre annonce : INVESTISSEUR – VAULX EN VELIN – 982 m2
Notre annonce : INVESTISSEUR – VAULX EN VELIN – 982 m2

Repères à Vaulx-en-Velin

  • 8 899établissements actifs, dont 889 ouverts en douze moisSIRENE, 10 octobre 2026
  • 2 270 €/m²prix médian des locaux de moins de 200 m², 54 ventesDVF, juillet 2020 – juin 2026
  • 52 448habitants, contre 48 497 cinq ans plus tôtINSEE

Une « vallée des brebis » au bord du Rhône

L'origine du nom reste discutée. L'hypothèse la plus suivie le rattache au latin Valles in Velleno, le « lieu bas » des brebis, du mot vellus, la toison. Le Velin désignerait alors une région d'élevage, puis la vaste forêt qui couvrait le Viennois jusqu'au début du Moyen Âge. La carte de Cassini, levée entre 1756 et 1789, écrit d'ailleurs Veaux en Velin. Une autre lecture rapproche le nom de particularités de la végétation (Wikipédia, article « Vaulx-en-Velin », version du 14 octobre 2026).

Longtemps, ce « lieu bas » n'a compté que quelques centaines de foyers. La commune passe de 1 251 habitants en 1901 à 8 105 en 1931, puis à 43 791 en 1978. L'INSEE en dénombre aujourd'hui 52 448, contre 48 497 cinq ans plus tôt, soit 8,15 % de plus, répartis en 18 750 ménages.

Les chiffres de la commune en un coup d'œil

La commune réunit 8 899 établissements en activité, dont 889 créés ou installés depuis un an, d'après le répertoire SIRENE arrêté au 10 octobre 2026. La grille de densité de l'INSEE range la commune parmi les grands centres urbains, au niveau 1, avec 16 des 114 communes que suit notre service.

IndicateurValeurSource et date
Établissements actifs8 899SIRENE, 10 octobre 2026
Ouvertures sur 12 mois889SIRENE, 10 octobre 2026
Locaux de moins de 200 m²2 188 €/m² en médiane, 13 ventesDVF, juillet 2024 – juin 2026
Locaux de 1 000 m² et plus1 280 €/m² en médiane, 16 ventesDVF, juillet 2024 – juin 2026
Activités de bureau1 268 établissements (14,2 %)SIRENE, 10 octobre 2026
Ventes de fonds publiées59 en 24 moisBODACC, au 29 octobre 2026

Le tableau croise quatre sources publiques : SIRENE pour les établissements, la base permanente des équipements 2025 de l'INSEE pour les commerces et les services, le BODACC pour les cessions de fonds, et les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP pour les ventes de locaux d'au moins 20 m² bâtis. Chaque page de la commune reprend l'un de ces chiffres avec ses limites.

Bureaux, chantiers et sociétés de murs

Trois familles d'activités dominent. Les activités de bureau rassemblent 14,2 % des établissements : conseil de gestion, sièges sociaux, ingénierie, informatique. Les activités immobilières suivent avec 13,9 %, puis la construction avec 12,6 %. Le commerce de détail en représente 11,4 %, le transport et l'entreposage 5,0 %. Le commerce de gros et la santé atteignent chacun 4,2 %, l'industrie 3,0 % et la restauration 2,7 %.

Le conseil pour les affaires compte à lui seul 223 établissements, et les sièges sociaux 191 ; avec les relations publiques, ce sont 433 établissements de conseil et de direction. Ces parts ne disent rien des surfaces occupées : un grand site de production de l'est de la commune peut couvrir davantage de terrain que cent cabinets réunis.

Un territoire coupé en deux par un canal

Au nord du canal de Jonage se trouvent le Bourg, appelé aussi « le Village », puis le centre-ville nouveau et ses grands équipements, entouré des tours et des barres bâties entre 1968 et 1980. Au sud, le territoire mêle un habitat pavillonnaire et des zones d'activités : la zone industrielle de la Soie et le pôle commercial des Sept-Chemins, au cœur de l'opération de renouvellement du Carré de Soie. Le nord et l'est restent agricoles ou naturels, entre maraîchage, champs captants de Crépieux-Charmy et Grand parc de Miribel-Jonage (Wikipédia, article « Vaulx-en-Velin », version du 14 octobre 2026).

Où travaillent les entreprises

Les adresses du commerce en magasin se concentrent sur quelques voies : la rue Tita-Coïs revient 124 fois, la rue Jacquard 37 fois, l'avenue Franklin-Roosevelt 28 fois et la rue de la République 20 fois. Le centre commercial Carré de Soie figure dans 28 adresses, l'espace Carco dans 22, le centre commercial Carrefour dans 14.

L'industrie, le gros et le transport occupent d'autres axes : l'avenue Roger-Salengro, avec 32 établissements, l'avenue Franklin-Roosevelt (30), la rue Francine-Fromont (29), puis la rue Pierre-Mendès-France, la rue Sigmund-Freud et l'avenue du 8-Mai-1945, à 28 chacune. Le parc Salengro, la zone d'activité Est et le parc urbain Est apparaissent aussi dans ces adresses.

Les ventes de locaux, taille par taille

De juillet 2020 à juin 2026, la DGFiP enregistre 201 ventes de locaux professionnels d'au moins 20 m² bâtis, dont 54 petits locaux, 89 locaux de taille moyenne, entre 200 et 999 m², et 58 grands bâtiments. Une fois écartés les prix situés hors de la fourchette de 100 à 20 000 € le m², les petits locaux se vendent à 2 270 € le m² en médiane, les locaux moyens à 1 250 € sur 85 ventes, les grands bâtiments à 952 € sur 52 ventes.

Nous avons relu ces actes un à un. Sept d'entre eux attribuent un même prix à deux ou trois bâtiments, et ils touchent tous la tranche des 1 000 m² et plus ; plusieurs ensembles de l'est ont aussi changé de mains deux fois en quelques mois. Sans les actes partagés, la médiane des grands bâtiments baisserait d'environ un huitième : elle se lit comme un ordre de grandeur. Le rythme annuel varie fortement, de 46 ventes en 2021 à 20 en 2024, puis 34 en 2025.

Les cessions de fonds publiées

Entre le 29 octobre 2024 et le 8 octobre 2026, le BODACC a publié 59 ventes de fonds à Vaulx-en-Velin. Trente et une annonces portent un prix, de médiane 180 000 € ; la moitié centrale va de 61 430 à 371 000 €, et l'annonce la plus élevée atteint 4 000 000 €. Pour 37 d'entre elles, le secteur n'est pas renseigné : la restauration et les industries alimentaires en comptent 3 chacune.

Un pôle de transport à la Soie

La station Vaulx-en-Velin La Soie concentre l'essentiel de la desserte lourde : le tramway T3 y passe entre la Part-Dieu et la zone industrielle de Meyzieu, la ligne A du métro y a l'un de ses terminus, et Rhônexpress s'y arrête sur la route de l'aéroport. Des lignes de trolleybus et de bus, dont les C3, C8 et C15, complètent la desserte. La ligne T9, en construction, doit relier le nord et le sud de la commune. Côté route, l'A42 traverse le nord avec la sortie 1a, la rocade est longe l'est avec la sortie 5, et la départementale 317 file vers Décines-Charpieu (Wikipédia, article « Vaulx-en-Velin », version du 14 octobre 2026).

Lyon se trouve à 7,1 km du centre de la commune, Villefranche-sur-Saône à 28,5 km. La base des équipements ne recense aucune gare SNCF à Vaulx-en-Velin.

Isère jusqu'en 1852

Le décret de 1790 rattache Vaulx-en-Velin au département de l'Isère, dans le district de Vienne et le canton de Villeurbanne. En 1844, une pétition des habitants pousse le conseil municipal à demander le rattachement au Rhône, pour la proximité de Lyon et la facilité des affaires. Le décret impérial du 24 mars 1852 l'accorde, en même temps qu'à Bron, Vénissieux et Villeurbanne. La commune appartient aujourd'hui à la Métropole de Lyon, qui réunit 58 communes, 1 436 354 habitants et 327 620 établissements actifs.

Le quartier d'affaires qui n'a pas vu le jour

Au début des années 1960, un projet prévoyait de bâtir un grand ensemble tertiaire sur le site de Miribel-Jonage, au nord-est de la commune, avec un lac et des accès autoroutiers. Les anciens terrains militaires de la Part-Dieu lui ont été préférés, et le site est devenu une zone de loisirs. Le Grand Parc couvre aujourd'hui près de 2 200 hectares, géré depuis 1968 par un syndicat mixte de onze communes (Wikipédia, article « Grand Parc Miribel Jonage », version du 23 août 2026).

Ce que nous faisons à Vaulx-en-Velin

Commerces, bureaux, ateliers et entrepôts, à vendre ou à louer, ventes de fonds et de droits au bail, avis de valeur : c'est le seul champ de notre service. Nous travaillons au Carré de Soie comme dans les zones de l'est et au Village, et dans les communes limitrophes : Bron, Décines-Charpieu, Miribel, Neyron, Rillieux-la-Pape et Villeurbanne. Un premier rendez-vous ne vous coûte rien.

Les pages de la commune

Pour aller plus loin, choisissez votre sujet : les ventes de locaux commerciaux et de bureaux, celles des entrepôts, la location d'une boutique, d'un plateau de bureaux ou d'un entrepôt, l'achat ou la vente d'un fonds de commerce, et l'estimation de votre local. Les biens que nous proposons sont présentés par ORPI Pro Direct Habitat.

Questions fréquentes

Combien d'établissements sont actifs à Vaulx-en-Velin ?

SIRENE en recense 8 899 au 10 octobre 2026, dont 889 ouverts au cours des douze derniers mois. Les activités de bureau pèsent 14,2 %, les activités immobilières 13,9 % et la construction 12,6 %.

Combien coûte un local professionnel à Vaulx-en-Velin ?

Sur six ans, la médiane atteint 2 270 € le m² bâti pour les locaux de moins de 200 m², sur 54 ventes, et 1 250 € pour ceux de 200 à 999 m². Au-delà de 1 000 m², les 952 € relevés sur 52 ventes ne sont qu'un ordre de grandeur.

Où se trouvent les zones d'activité ?

Surtout dans l'est et le sud de la commune. Les adresses SIRENE citent la zone d'activité Est, le parc Salengro, le parc urbain Est et l'espace Carco ; au sud du canal, la zone industrielle de la Soie jouxte le pôle commercial des Sept-Chemins.

Vaulx-en-Velin est-elle bien desservie ?

La station Vaulx-en-Velin La Soie réunit le métro A, le tramway T3 et Rhônexpress. L'A42 et la rocade est bordent le territoire, avec les sorties 1a et 5, et la ligne de tramway T9 est en construction.

De quelle collectivité dépend la commune ?

De la Métropole de Lyon, qui réunit 58 communes, 1 436 354 habitants et 327 620 établissements actifs. Vaulx-en-Velin y appartient à la première couronne de l'Est lyonnais.

Annonces immobilières professionnelles à Vaulx-en-Velin

AppelerÊtre rappelé