Orpi ORPI Pro Direct HabitatImmobilier d'entreprise · Beaujolais, Val de Saône, Lyon nord
Orpi
Louer un localAcheter un localReprendre un bail ou un fonds Je loue mon local (bailleur)Je vends (murs, fonds, bail)Je cherche un localJ'investis Marché localL'agenceContactAppeler le 04 74 02 65 65

Commerce de proximité à Saint-Maurice-de-Beynost

Ouvrir ou céder un commerce à Saint-Maurice-de-Beynost ?

Un conseiller ORPI Pro Direct Habitat vous rappelle : laissez simplement vos coordonnées.

Votre demande est bien partie

Un conseiller ORPI Pro Direct Habitat vous rappelle. Pour nous joindre tout de suite : 04 74 02 65 65.

Vos coordonnées servent uniquement à répondre à votre demande. Politique de confidentialité.

  • Un conseiller en immobilier d'entreprise
  • Un premier échange sans engagement
  • Par téléphone : 04 74 02 65 65
Créer ou reprendre un commerce à Saint-Maurice-de-Beynost s'inscrit dans un tissu de proximité, où chaque enseigne compte. La commune réunit 778 établissements pour 4243 habitants : un maillage plus lâche qu'en centre urbain, qui laisse de la place aux activités de première nécessité et aux concepts polyvalents. Le commerce occupe 14.14% des activités, la dominante étant Immobilier. L'enjeu n'est pas tant de se distinguer d'une concurrence nombreuse que de capter une clientèle locale dispersée et de s'appuyer sur les flux de passage. Ce dossier réunit les repères publics du tissu pour identifier les manques d'offre — souvent l'opportunité réelle d'une commune de cette taille — avant toute décision d'implantation.

Commerce de proximité à Saint-Maurice-de-Beynost : 4 243 habitants, 278 de plus en cinq ans

Saint-Maurice-de-Beynost comptait 4 243 habitants et 1 702 ménages en 2022 selon l'INSEE, contre 3 965 habitants en 2017. Le commerce représente 14,1 % des 773 établissements inscrits à SIRENE au 1er septembre 2026. OpenStreetMap, relevé non exhaustif, y signale 5 restaurants et 3 salons de coiffure.

Une population en hausse

Entre les deux recensements, la commune a gagné 278 habitants, soit +7,01 %. Les données de cette page qualifient cette évolution de forte croissance. De nouveaux habitants représentent des achats quotidiens supplémentaires, que les commerces de la commune ou ceux des communes voisines peuvent capter.

Les rubriques liées au commerce de détail

  • Commerce : 14,1 % des établissements.
  • Services aux particuliers : 7,24 %.
  • Hébergement-restauration : 3,1 %.
  • Alimentaire : 0,65 %.

Ce que la carte collaborative indique

OpenStreetMap recense 34 points à Saint-Maurice-de-Beynost, équipements publics compris. Parmi eux figurent 5 restaurants, 3 salons de coiffure et 2 cabinets médicaux. Ce relevé dépend des contributeurs : il ne permet pas de conclure sur les commerces qui n'y apparaissent pas.

Étudier une implantation

ÉtapeQuestion |
Clientèlecombien de foyers à distance de marche ou en voiture ? |
Concurrencequels commerces répondent déjà au besoin ? |
Localvisibilité, stationnement, surface de vente |
Rentabilitéchiffre d'affaires nécessaire pour couvrir loyer et salaires |

Questions fréquentes : commerces à Saint-Maurice-de-Beynost

La hausse de population profite-t-elle aux commerces ?

Elle augmente le nombre de consommateurs résidents : les recensements en comptent 4 243 en 2022, après 3 965 cinq ans auparavant. Les sources ne disent pas où ces habitants font leurs achats. Lyon est à 13,3 km selon geo.api.gouv.fr. Une enquête de consommation, que la chambre de commerce peut fournir, mesure les lieux d'achat réels.

Combien de ménages vivent dans la commune ?

L'INSEE en recensait 1 702 en 2022. Le ménage, c'est-à-dire l'ensemble des occupants d'un même logement, est l'unité que retiennent les études de marché pour les dépenses alimentaires et d'équipement. La composition de ces ménages figure dans le dossier complet publié par l'INSEE pour la commune.

Existe-t-il des aides pour ouvrir un commerce ?

Les collectivités peuvent subventionner la rénovation d'une vitrine, l'accessibilité ou l'équipement. La communauté de communes de Miribel et du Plateau et la région sont les interlocuteurs à solliciter. Les dispositifs évoluent ; aucune source de cette page n'en dresse la liste. La chambre de commerce oriente les porteurs de projet.

Sources : répertoire SIRENE de l'INSEE (1er septembre 2026), recensements de la population 2017 et 2022, BODACC (annonces légales parues jusqu'au 21 septembre 2026), OpenStreetMap (relevé non exhaustif), geo.api.gouv.fr. Données mises à jour : octobre 2026.

Le tissu commercial de Saint-Maurice-de-Beynost

À Saint-Maurice-de-Beynost, le tissu commercial se lit à une autre échelle : 778 établissements pour 4243 habitants, dont 94 employeurs. La concurrence directe y est plus diffuse qu'en ville-centre, et la question n'est pas la saturation mais la couverture des besoins : certains créneaux du quotidien peuvent être sous-représentés. Le commerce occupe 14.14% du tissu, sous une dominante Immobilier. Pour un projet, l'avantage d'un marché de cette taille tient à des loyers contenus et à une clientèle de proximité fidèle ; la contrepartie est une profondeur de marché limitée, qui impose de calibrer l'offre au juste besoin local plutôt que sur un flux de passage abondant.

Taille et structure des entreprises à Saint-Maurice-de-Beynost

À Saint-Maurice-de-Beynost, le tissu se répartit entre 81 micro-entreprises (10.4%), 13 PME et 0 ETI ou grandes structures, avec 94 employeurs. Cette granularité dit la solidité du bassin : la présence de PME stabilise l'emploi local et nourrit une demande professionnelle régulière, tandis que les micro-entreprises entretiennent une rotation de petits fonds accessibles à la reprise. Le sous-tissu immobilier compte 146 établissements. Un porteur de projet lit dans cette structure le type de clientèle disponible — mélange de résidents et d'actifs — et le calibre des cellules qui s'échangent, depuis la petite boutique jusqu'au local d'activité de plus grande surface.

Le mix sectoriel de Saint-Maurice-de-Beynost

À Saint-Maurice-de-Beynost, l'activité se répartit entre plusieurs familles assez fournies pour structurer une stratégie d'implantation. Commerce : 14.14%. Services : 26.7%, dont 2.06% de numérique. Santé : 7.71%. Restauration : 3.08%. Industrie : 3.6%, construction : 8.1%. Sous la dominante Immobilier, cette pluralité signifie qu'un projet ne s'insère pas dans le vide : il côtoie des activités voisines qui génèrent ou non du flux complémentaire. Viser une famille déjà dense expose à une rivalité directe ; viser un segment sous-doté ouvre un espace, à condition que la demande — fonction de la population et des flux — le soutienne. Le ratio services/industrie de 7,4 confirme l'orientation tertiaire du bassin.

Logique d'emplacement à Saint-Maurice-de-Beynost

Dans une commune comme Saint-Maurice-de-Beynost, l'emplacement se raisonne en termes de desserte plutôt que de hiérarchie de rues. La clientèle vient en voiture ou s'appuie sur les trajets du quotidien : un local visible depuis un axe passant, doté de stationnement et proche d'un point d'attraction (commerce alimentaire, services publics), vaut souvent mieux qu'une adresse centrale peu accessible. Le marché des locaux est étroit — surface moyenne 480 m² — et les opportunités se présentent surtout par cession de fonds. L'avantage est le coût d'occupation contenu ; l'exigence est de bien lire les flux locaux, car une mauvaise desserte ne se compense pas par le passage spontané, quasi inexistant à cette échelle.

Surfaces et zone de chalandise à Saint-Maurice-de-Beynost

Dimensionner un projet à Saint-Maurice-de-Beynost suppose de croiser une demande consistante et un marché de locaux animé. La demande s'appuie sur 4243 habitants et un tissu de 778 établissements qui génère des flux d'actifs. Côté locaux, les ventes professionnelles DVF montrent un marché orienté grandes surfaces, surface moyenne 480 m², avec une prime marquée aux petites cellules bien placées (prime modérée aux petites surfaces, ratio 1,8) et une dispersion des prix de 5 fois selon l'emplacement. Sur un marché de cette profondeur, un commerce a le choix entre une petite surface passante, chère au m² mais maximisant le flux, et une cellule plus vaste à coût unitaire moindre. La pluralité de l'offre permet d'ajuster la surface au modèle économique visé.

Commerce, services, restauration : les équilibres à Saint-Maurice-de-Beynost

À Saint-Maurice-de-Beynost, comparer les familles commerciales sert surtout à repérer ce qui manque. Commerce de détail : 14.14%. Services : 26.7%. Restauration : 3.08%. Alimentaire : 0.64%. Dans un tissu de cette taille, certaines fonctions du quotidien peuvent être faiblement représentées, voire absentes — et c'est là que se trouve l'opportunité réelle, davantage que dans la rivalité avec des acteurs installés. Un commerce qui couvre un besoin non servi (boulangerie, point presse, services à la personne) s'assure une clientèle captive. Le déséquilibre du mix, rapporté à la population de 4243 habitants, oriente donc moins vers la différenciation que vers la couverture d'un créneau laissé vacant par l'étroitesse du tissu.

Dynamique récente du tissu à Saint-Maurice-de-Beynost

La dynamique récente de Saint-Maurice-de-Beynost se chiffre dans les annonces légales BODACC : 39 créations d'entreprises et 11 défaillances sur douze mois, soit un solde de 27 et un ratio créations/défaillances de 3,5. La tendance est dynamique. S'y ajoutent 1 cessions de fonds et de baux, marqueur de la rotation du tissu. Rapportés au stock de 778 établissements, ces flux disent si le marché local se renforce, se renouvelle ou se contracte. Un solde positif et des cessions nombreuses signalent un marché vivant, propice à s'implanter ou reprendre ; un solde négatif appelle prudence et différenciation.

Quartiers et axes stratégiques à Saint-Maurice-de-Beynost

Les principales artères commerciales à Saint-Maurice-de-Beynost constituent des emplacements stratégiques pour l'activité professionnelle. Visibilité, flux piétons et accessibilité déterminent la valeur locative de ces axes.

  • 📍Rue des Gravelles
  • 📍Rue de Beche-feve
  • 📍Rue du Figuier
  • 📍Rue des Andres
  • 📍Rue du Tronfou
  • 📍Rue Claude Debussy
  • 📍Rue du Coteau
  • 📍Rue de la Faitenière

Source : Base Adresse Nationale (BAN) — data.gouv.fr

Zone de chalandise à Saint-Maurice-de-Beynost

À Saint-Maurice-de-Beynost, la chalandise repose sur une population de 4243 habitants et sur l'attractivité du tissu local (778 établissements). Ce socle résidentiel, complété par les déplacements domicile-travail et les achats des entreprises, donne une profondeur de marché exploitable pour un commerce du quotidien. La part de commerce dans le tissu (14.14%) signale toutefois le degré d'occupation du créneau : une chalandise large ne vaut que si elle n'est pas déjà saturée d'enseignes concurrentes. Le dimensionnement d'un projet part de ce double constat — taille du bassin et intensité de l'offre existante.

Reprendre un commerce à Saint-Maurice-de-Beynost

À Saint-Maurice-de-Beynost, la densité du tissu (778 établissements, dominante Immobilier) entretient un flux régulier de cessions : départs en retraite, repositionnements, transmissions. Ce marché de la reprise offre une voie d'entrée souvent préférable à la création — l'affaire existe déjà, ses chiffres sont vérifiables, son emplacement est connu. L'enjeu pour un repreneur est d'évaluer la pérennité de la clientèle et la cohérence du prix de cession avec la réalité économique du fonds. Un tissu actif comme celui-ci multiplie les occasions et permet de comparer plusieurs affaires avant de s'engager.

Formats de locaux à Saint-Maurice-de-Beynost

À Saint-Maurice-de-Beynost, le marché des locaux (orienté grandes surfaces, surface moyenne 480 m²) propose un éventail de formats. L'écart de prix selon l'emplacement atteint 5 fois, et les petites cellules se paient plus cher au m² (prime modérée aux petites surfaces) — logique de la prime au flux. Pour calibrer un projet, mieux vaut partir du besoin réel d'exploitation que d'un format standard : surface de vente, réserve, accessibilité logistique. Un tissu dense offre l'avantage de comparables nombreux, donc d'une estimation fiable du loyer et de la valeur d'un local avant de s'engager sur un bail.

Pouvoir d'achat et chalandise à Saint-Maurice-de-Beynost

Le revenu médian de Saint-Maurice-de-Beynost (23 570 € annuels) appelle un positionnement commercial accessible. La clientèle arbitre ici nettement sur le prix : les concepts qui fonctionnent sont ceux du quotidien — alimentaire, services essentiels, équipement à prix maîtrisés — et les formats à rotation rapide. Un commerce de bouche ou de service y réussit en soignant le rapport qualité-prix plus que le haut de gamme. Connaître ce pouvoir d'achat avant d'arrêter une gamme évite l'erreur classique d'une offre calibrée trop haut pour la dépense locale, qui condamne la fréquentation dès l'ouverture.

Positionnement de l'offre à Saint-Maurice-de-Beynost

À Saint-Maurice-de-Beynost, un revenu médian de 23 570 € par an autorise un positionnement diversifié, du commerce de proximité courant à des offres un cran au-dessus. La demande n'est pas cantonnée au prix le plus bas : elle valorise la qualité et le service dès lors qu'ils sont justifiés. Pour un porteur de projet, cela ouvre le champ des concepts — à condition de viser un créneau que le mix existant (14.14% de commerce, dominante Immobilier) laisse ouvert. Le revenu sert ici de boussole pour calibrer la gamme entre accessibilité et montée en valeur.
Besoin d'un regard sur l'emplacement, la concurrence sectorielle et la chalandise à Saint-Maurice-de-Beynost ? Prenez contact pour situer votre projet de commerce dans son environnement réel.

Vous cherchez un local commercial à Saint-Maurice-de-Beynost ? Nos experts vous accompagnent.

Ouvrir boutique prolonge l'immobilier professionnel à Saint-Maurice-de-Beynost.

AppelerÊtre rappelé