Lyon 8eImmobilier d'entreprise · 2026
Lyon 8e, un arrondissement créé en 1959
Le 8e arrondissement de Lyon compte 14 225 établissements actifs au 10 octobre 2026 selon SIRENE, au 5e rang des neuf arrondissements, et 84 956 habitants. Les activités immobilières pèsent 24,1 % des établissements, les métiers de bureau 15,4 % et la santé 8,9 %. Il a été créé en 1959 par détachement du 7e.
Être rappelé par Orpi ProAppeler le 04 74 02 65 65
Google 4,7/5 · 517 avis · Opinion System 4,6/5 · 717 avis · Notre équipe Orpi Pro · service d'immobilier d'entreprise de Direct Habitat










Repères à Lyon 8e
- 14 225établissements actifs, 5e des 9 arrondissementsSIRENE, 10 octobre 2026
- 1 409établissements ouverts en 12 moisSIRENE, 10 octobre 2026
- 3 816 €/m²médiane DVF des locaux de moins de 200 m², six ansDVF, juillet 2020 – juin 2026
Quel est votre projet à Lyon 8e ?
Louer un local commercialLouer des bureauxLouer un entrepôtAcheter un localFaire estimer mon localReprendre ou céder un fonds
Un arrondissement né en 1959 dans une baraque du Bachut
Le territoire du 8e arrondissement a d'abord appartenu à la commune de la Guillotière, rattachée à Lyon en 1852 et fondue dans un grand 3e arrondissement ; il passe ensuite au 7e, découpé en 1912. Le 19 février 1959, le Premier ministre Michel Debré valide par décret le passage à huit arrondissements, et le 8e prend son indépendance vis-à-vis du 7e (Wikipédia, article « 8e arrondissement de Lyon », version du 2 octobre 2026).
Il fallait encore loger la nouvelle mairie. Dès le 1er avril 1959, l'état civil du 8e enregistre ses premières naissances, dans des bureaux encore partagés avec le 7e. Le 4 mai 1959, le conseil municipal approuve des locaux provisoires sur la place du Bachut : « La Baraque », 800 m², sert de mairie pendant sept ans. En mars 1963, le maire propose une mairie définitive, au budget de 11 441 000 francs ; dessinée par Pierre Bourdeix, elle est inaugurée le 20 octobre 1966 (même source). La place du Bachut, décrite comme une porte d'entrée de la ville, reste l'un des carrefours de l'arrondissement.
Le tableau de bord du 8e arrondissement
Au 10 octobre 2026, le répertoire SIRENE dénombre 14 225 établissements actifs dans le 8e, dont 1 409 apparus au cours des 12 derniers mois. L'arrondissement occupe le 5e rang des neuf, juste derrière le 2e (18 514) et devant le 9e (13 469).
| Indicateur | Valeur | Source et date |
|---|---|---|
| Établissements actifs | 14 225, 5e des 9 arrondissements | SIRENE, 10 octobre 2026 |
| Ouvertures sur 12 mois | 1 409 | SIRENE, 10 octobre 2026 |
| Locaux de moins de 200 m² | 3 575 €/m² en médiane, 62 ventes | DVF, juillet 2024 – juin 2026 |
| Locaux de 1 000 m² et plus | 1 596 €/m² en médiane, 18 ventes | DVF, juillet 2020 – juin 2026 |
| Activités de bureau | 2 191 établissements (15,4 %) | SIRENE, 10 octobre 2026 |
| Commerce de détail | 1 063, dont 368 en magasin | SIRENE, 10 octobre 2026 |
| Transport et entreposage | 390 établissements | SIRENE, 10 octobre 2026 |
| Commerces spécialisés non alimentaires | 124 | BPE 2025 de l'INSEE |
Sources du tableau : SIRENE pour les établissements (mise à jour du 10 octobre 2026), Demandes de valeurs foncières pour les ventes de locaux professionnels de 20 m² bâtis ou plus (juillet 2020 à juin 2026), base permanente des équipements 2025 de l'INSEE pour les commerces. Chaque ligne renvoie à une page détaillée.
Un tissu d'entreprises récentes
Les entreprises du 8e sont pour la plupart récentes. Sur les établissements actifs dont la date d'ouverture est connue, 7 567 ont été créés depuis 2020 et 4 046 dans les années 2010, contre 839 dans les années 1990 (SIRENE, 10 octobre 2026). Le plus ancien encore en activité remonte à 1904. On compte aussi 321 établissements de vente à domicile et 117 de vente à distance sur catalogue spécialisé, domiciliés dans l'arrondissement.
Les activités immobilières forment le premier bloc, avec 24,1 % des établissements, devant les activités de bureau (15,4 %), la santé et l'action sociale (8,9 %), le commerce de détail (7,5 %) et la construction (5,0 %). Le transport et l'entreposage pèsent 2,7 %, la restauration 2,5 %, l'industrie 1,6 % et le commerce de gros 1,5 %. À l'est, Grange-Blanche accueille l'hôpital Édouard-Herriot, le plus grand de la région Auvergne-Rhône-Alpes (Wikipédia, article « Hôpital Édouard-Herriot », version du 25 septembre 2026).
Monplaisir et l'avenue des Frères-Lumière
Le commerce de l'arrondissement se concentre sur un axe. L'avenue des Frères-Lumière, ancienne grande rue de Monplaisir et ancien tronçon de la route nationale 6, réunit 105 commerces en magasin au 10 octobre 2026 ; l'avenue Paul-Santy et l'avenue Berthelot en comptent 27 chacune, le boulevard des États-Unis 20 et la route de Vienne 15 (SIRENE). Les prix de ces murs sont détaillés sur la page des ventes de boutiques à Lyon 8e, et les emplacements à louer sur celle des locaux commerciaux à louer dans le 8e.
Depuis 2024, la Métropole et la ville réaménagent l'avenue : trottoirs élargis, pistes cyclables, une centaine d'arbres et plus de place pour les terrasses, avec une fin des travaux prévue à la fin de 2026 (Wikipédia, article « Monplaisir (Lyon) », version du 8 octobre 2026). Pour reprendre une affaire déjà installée sur cet axe ou ailleurs dans l'arrondissement, la page des fonds de commerce du 8e décrit les 1 063 établissements du commerce de détail.
Bureaux : sièges, conseil et informatique
Avec 2 191 établissements de bureau, le 8e n'arrive qu'au 7e rang des arrondissements. Le conseil de gestion en compte 389, les sièges sociaux 254, la programmation informatique 175 et le conseil en systèmes informatiques 124 (SIRENE, 10 octobre 2026). Ce que les ventes disent des surfaces est expliqué sur la page acheter des bureaux dans le 8e ; pour louer, voir la page bureaux en location à Lyon 8e.
Fret, ateliers et grands volumes du sud de l'arrondissement
Avec 390 établissements de transport et d'entreposage au 10 octobre 2026, le 8e se place au 2e rang de Lyon, derrière le 3e (453). Les transports routiers de fret interurbains en représentent 96 et le fret de proximité 45. Les voies qui réunissent l'industrie, le gros et le transport sont l'avenue Berthelot (68 établissements), l'avenue Paul-Santy (50), le boulevard des États-Unis (41) et la route de Vienne (28) ; des parcs d'activités apparaissent dans les adresses, comme le parc Bataille ou l'Espace 101 (SIRENE).
De juillet 2020 à juin 2026, 18 locaux de 1 000 m² et plus se sont vendus dans le 8e, pour une médiane de 1 596 € le m² bâti (DVF), 4e total des arrondissements par nombre de ventes. Le détail figure sur la page des entrepôts et grands locaux à vendre dans le 8e ; les besoins des transporteurs sont décrits sur celle des entrepôts à louer à Lyon 8e.
Sept quartiers, sept histoires
L'arrondissement réunit des quartiers d'origines différentes. Monplaisir est né en 1828 du lotissement du domaine du château des Tournelles. Grange-Blanche, Laënnec et le Transvaal s'organisent autour du pôle hospitalo-universitaire. Le Bachut a accueilli des usines automobiles. Mermoz a été bâti au début des années 1960. La Plaine était couverte de maraîchers et de pépinières de roses. Les États-Unis sont nés de la cité Tony Garnier, dans les années 1920. À l'ouest, le Grand Trou, le Moulin à Vent et la Petite-Guille occupent la courbe de la voie ferrée, aux limites de Vénissieux et de Saint-Fons (Wikipédia, article « 8e arrondissement de Lyon », version du 2 octobre 2026).
Cinq stations de la ligne D du métro desservent ces quartiers : Sans-Souci, Monplaisir-Lumière, Grange-Blanche, Laënnec et Mermoz-Pinel (même source). La Maison de la danse, l'Institut Lumière et le Nouveau Théâtre du 8e comptent parmi ses équipements culturels.
Population et créations d'entreprises
Le 8e compte 84 956 habitants au recensement, contre 84 517 cinq ans plus tôt, soit une hausse de 0,52 %. Les créations d'établissements restent stables d'une année sur l'autre : 1 826 en 2021, 1 789 en 2022, 1 756 en 2023, 1 815 en 2024 et 1 733 en 2025 (SIRENE, 10 octobre 2026).
À l'échelle de la Métropole de Lyon, qui réunit 58 communes et 327 620 établissements actifs, les locaux de moins de 200 m² se vendent 3 371 € le m² en médiane sur 5 986 ventes (DVF, juillet 2020 – juin 2026). Avec 3 816 €, le 8e se situe au-dessus de ce repère, mais en dessous du 1er, du 2e, du 3e, du 4e et du 6e.
Estimer, vendre ou louer dans le 8e
De juillet 2020 à juin 2026, 350 locaux professionnels bâtis se sont vendus dans le 8e (DVF). Une boutique de l'avenue des Frères-Lumière, un cabinet médical près de Grange-Blanche et un atelier de la route de Vienne relèvent de marchés distincts. La page de l'estimation d'un local professionnel à Lyon 8e présente les références de vente utiles avant une visite.
ORPI Pro Direct Habitat accompagne la vente, l'achat et la location de boutiques, de bureaux, de locaux d'activité, d'immeubles et de fonds de commerce dans le 8e et dans la Métropole. Pour parler de votre projet, laissez vos coordonnées dans le formulaire : l'un de nos agents spécialisés vous rappelle.
Questions fréquentes
Combien d'entreprises dans le 8e arrondissement de Lyon ?
Le répertoire SIRENE recense 14 225 établissements actifs dans le 8e au 10 octobre 2026, dont 1 409 ouverts au cours des 12 derniers mois. L'arrondissement se classe 5e des neuf, derrière le 3e, le 6e, le 7e et le 2e.
Quand le 8e arrondissement de Lyon a-t-il été créé ?
Par un décret validé le 19 février 1959 par le Premier ministre Michel Debré, qui porte à huit le nombre d'arrondissements : le 8e se détache alors du 7e (Wikipédia, article « 8e arrondissement de Lyon », version du 2 octobre 2026).
Quel est le prix d'un local commercial à Lyon 8e ?
Les 254 locaux de moins de 200 m² vendus dans le 8e de juillet 2020 à juin 2026 ont une médiane de 3 816 € le m² bâti (DVF), 6e valeur des neuf arrondissements.
Quelle est la principale rue commerçante du 8e ?
L'avenue des Frères-Lumière, à Monplaisir, avec 105 commerces en magasin au 10 octobre 2026 selon SIRENE ; viennent ensuite l'avenue Paul-Santy et l'avenue Berthelot, 27 chacune.
Quels secteurs dominent dans le 8e arrondissement ?
Au 10 octobre 2026, les activités immobilières représentent 24,1 % des établissements, les activités de bureau 15,4 %, la santé et l'action sociale 8,9 %, le commerce de détail 7,5 % et la construction 5,0 % (SIRENE).