Lyon 8eEntrepôt à vendre · 2026
Entrepôts et grands locaux du 8e : prix et ventes
Selon DVF, 18 ventes de locaux de 1 000 m² et plus ont eu lieu dans le 8e arrondissement de Lyon de juillet 2020 à juin 2026, à 1 596 € le m² bâti en médiane. Le 8e est 4e des neuf arrondissements par nombre de ventes ; la surface médiane est de 1 243 m².
Acheter ou vendre un entrepôtAppeler le 04 74 02 65 65
Google 4,7/5 · 517 avis · Opinion System 4,6/5 · 717 avis · Notre équipe Orpi Pro · service d'immobilier d'entreprise de Direct Habitat










Repères à Lyon 8e
- 1 596 €/m²médiane des locaux de 1 000 m² et plus, six ans, 18 ventesDVF, juillet 2020 – juin 2026
- 1 986 €/m²médiane des locaux de 200 à 999 m², six ans, 53 ventesDVF, juillet 2020 – juin 2026
- 151établissements de fret routier et de déménagementSIRENE, 10 octobre 2026
Quel est votre projet à Lyon 8e ?
Louer un local commercialLouer des bureauxLouer un entrepôtAcheter un localFaire estimer mon localReprendre ou céder un fonds
Nos entrepôts et locaux d'activité à vendre près de Lyon 8e
Aucune annonce de ce type à Lyon 8e aujourd'hui. Voici les plus proches, dans les communes voisines (distance entre les centres des communes) :
Le Moulin à Vent, une plaine agricole devenue quartier d'ateliers
L'ouest du 8e, dans la courbe de la voie ferrée, aux limites de Vénissieux et de Saint-Fons, réunit trois quartiers : le Grand Trou, le Moulin à Vent et la Petite-Guille. Le Grand Trou est une plaine de la rive gauche du Rhône. Le nom du Moulin à Vent a longtemps intrigué les historiens : on y retrouva le bout d'une aile de moulin, fracassée par la tempête de la nuit de Noël 1748, après laquelle le moulin cessa de moudre (Wikipédia, article « 8e arrondissement de Lyon », version du 2 octobre 2026).
Ce moulin rappelle la vocation agricole de la plaine. Elle s'est peuplée au XIXe siècle : l'école Philibert-Delorme fait sa première rentrée en 1887, avec quatre classes de filles et quatre de garçons, et accueille 620 élèves depuis sa rénovation de 2007 (même source).
Les ventes de 1 000 m² et plus
D'après les Demandes de valeurs foncières (DVF), 18 locaux de 1 000 m² et plus se sont vendus dans le 8e de juillet 2020 à juin 2026.
| Locaux de 1 000 m² et plus | Ventes | Médiane | Moitié centrale des prix |
|---|---|---|---|
| Six ans, juillet 2020 – juin 2026 | 18 | 1 596 €/m² | de 789 à 2 381 €/m² |
| 24 mois, juillet 2024 – juin 2026 | 5 | 886 €/m² | de 757 à 1 026 €/m² |
Ces biens mesurent 1 243 m² en surface médiane. Les cinq ventes des 24 derniers mois donnent une médiane bien plus basse que celle des six ans ; elles sont trop peu nombreuses pour conclure à une baisse. Un grand local ancien, à rénover, peut tirer la médiane vers le bas autant qu'un immeuble de bureaux récent la tire vers le haut. La moitié centrale sur six ans, de 789 à 2 381 € le m², donne une meilleure idée de l'éventail.
Les locaux d'activité de 200 à 999 m²
La tranche intermédiaire, qui réunit ateliers, petits entrepôts et locaux mixtes, est plus active.
| Locaux de 200 à 999 m² | Ventes | Médiane | Moitié centrale des prix |
|---|---|---|---|
| Six ans, juillet 2020 – juin 2026 | 53 | 1 986 €/m² | de 1 196 à 4 219 €/m² |
| 24 mois, juillet 2024 – juin 2026 | 12 | 2 016 €/m² | de 1 109 à 5 878 €/m² |
Ici, les deux périodes donnent des médianes proches, autour de 2 000 € le m², pour une surface médiane de 320 m². L'écart entre le bas et le haut de la moitié centrale est très large : un atelier en fond de cour et un plateau de bureaux de 300 m² se retrouvent dans la même tranche. À l'échelle de la Métropole de Lyon, les locaux de 200 m² et plus se vendent 1 699 € le m² en médiane, sur 2 993 ventes (DVF, juillet 2020 – juin 2026).
Le 8e parmi les arrondissements
Par nombre de ventes de locaux de 1 000 m² et plus, le 8e se classe 4e de Lyon (DVF, juillet 2020 – juin 2026).
| Arrondissement | Ventes de 1 000 m² et plus, six ans |
|---|---|
| 7e | 35 |
| 9e | 31 |
| 3e | 25 |
| 8e | 18 |
| 2e | 14 |
| 5e | 9 |
| 6e | 9 |
| 4e | 3 |
| 1er | 2 |
Le 7e, le 9e, le 3e et le 8e réunissent l'essentiel des ventes de grands volumes ; le 1er et le 4e n'en comptent que 2 et 3 en six ans.
Qui utilise ces grands locaux ?
Le répertoire SIRENE compte 151 établissements de fret routier et de déménagement dans le 8e au 10 octobre 2026 : 96 transporteurs routiers de fret interurbain, 45 de fret de proximité et 10 déménageurs. Ils ont besoin de quais, de cours de manœuvre et de surfaces de stockage. Les métiers techniques forment un autre groupe d'utilisateurs : 144 établissements d'architecture, d'ingénierie, d'analyses et de contrôle, dont 92 bureaux d'études et 18 laboratoires d'essais et d'inspection, dont certains ont besoin d'ateliers.
Dans un arrondissement très habité, un grand local d'activité peut se heurter au voisinage : horaires des livraisons, bruit, circulation des poids lourds. Les règles d'urbanisme du plan local d'urbanisme et de l'habitat de la Métropole fixent ce qui peut s'installer dans chaque zone.
Ce que mesurent ces ventes
Les ventes retenues sont celles de locaux professionnels de 20 m² bâtis ou plus, enregistrées par la DGFiP de juillet 2020 à juin 2026, avec un prix rapporté au m² bâti compris entre 100 et 20 000 €. DVF ne précise pas l'usage du bien : un local de 1 000 m² et plus peut être un entrepôt, un atelier, un immeuble de bureaux, un ensemble commercial ou un bâtiment mixte. Dans un arrondissement où cohabitent des parcs d'activités et des immeubles tertiaires, la médiane mélange ces natures.
Le prix au m² bâti d'un grand local comprend aussi la valeur de son terrain, cours et parkings compris, sans qu'on puisse l'en séparer. Deux bâtiments de même surface, l'un avec une cour de manœuvre et l'autre sans, n'ont pas la même valeur pour un transporteur.
Les critères techniques d'un entrepôt
Pour un entrepôt, la valeur tient d'abord à ses caractéristiques : hauteur libre sous poutre, résistance de la dalle, nombre de quais et de portes de plain-pied, surface de la cour, puissance électrique, protection contre l'incendie. Un bâtiment ancien, bas de plafond et sans quai, convient surtout au stockage léger ou à l'artisanat ; un bâtiment haut et équipé intéresse les logisticiens. Le classement au titre des installations classées pour la protection de l'environnement, quand il existe, doit figurer dans le dossier de vente.
Vendre ou acheter un grand local
Pour un vendeur, les rares références récentes obligent à remonter aux ventes de 2020 à 2023 et à les ajuster selon l'état du bien, sa hauteur sous plafond, ses accès poids lourds et sa constructibilité. Pour un acheteur, l'emplacement compte autant que le bâtiment : un terrain bien desservi, proche du boulevard des États-Unis ou de la route de Vienne, peut valoir plus que le bâti qu'il porte. La location est traitée sur la page des entrepôts et dépôts à louer dans le 8e, les zones d'activité sur la page zones d'activité du 8e. Le portrait de l'arrondissement est sur la page immobilier d'entreprise dans le 8e.
Questions fréquentes
Prix d'un entrepôt à Lyon 8e ?
Les 18 locaux de 1 000 m² et plus vendus dans le 8e de juillet 2020 à juin 2026 ont une médiane de 1 596 € le m² bâti ; la moitié centrale va de 789 à 2 381 € (DVF).
Combien de grands locaux se sont vendus récemment dans le 8e ?
De juillet 2024 à juin 2026, 5 locaux de 1 000 m² et plus se sont vendus dans le 8e, pour une médiane de 886 € le m² (DVF) ; cinq ventes ne suffisent pas pour parler de tendance.
Quel prix pour un local d'activité de 200 à 999 m² dans le 8e ?
Les 53 locaux de 200 à 999 m² vendus dans le 8e de juillet 2020 à juin 2026 ont une médiane de 1 986 € le m², pour une surface médiane de 320 m² (DVF).
Le 8e est-il un arrondissement d'entrepôts ?
C'est l'un des quatre arrondissements où se vendent le plus de grands locaux : 18 ventes de 1 000 m² et plus en six ans, derrière le 7e (35), le 9e (31) et le 3e (25), selon DVF.
D'où vient le nom du Moulin à Vent ?
D'un moulin de la plaine dont on retrouva un bout d'aile, brisée par la tempête de la nuit de Noël 1748 ; il cessa ensuite de moudre (Wikipédia, article « 8e arrondissement de Lyon », version du 2 octobre 2026).

