MâconImmobilier d'entreprise · 2026
Mâcon, ville-centre du Mâconnais pour les entreprises
Mâcon compte 7 344 établissements actifs au 10 octobre 2026 selon SIRENE, dont 14,2 % d'activités de bureau et 9,9 % de commerce de détail. Entre le centre commerçant de la rue Carnot et les zones d'activité du sud, ses petits locaux se vendent 2 000 € le m² bâti en médiane, moins que dans son agglomération.
Être rappelé par Orpi ProAppeler le 04 74 02 65 65
Google 4,7/5 · 517 avis · Opinion System 4,6/5 · 717 avis · Notre équipe Orpi Pro · service d'immobilier d'entreprise de Direct Habitat










Repères à Mâcon
- 7 344établissements actifsSIRENE, 10 octobre 2026
- 2 000 €/m²médiane des moins de 200 m², 24 moisDVF, juillet 2024 – juin 2026
- 79ventes de fonds publiées en 24 moisBODACC, 29 octobre 2026
Quel est votre projet à Mâcon ?
Louer un local commercialLouer des bureauxLouer un entrepôtAcheter un localFaire estimer mon localReprendre ou céder un fonds
De Matisco au port fluvial
Sous le nom de Matisco, la ville s'est développée dès les deux premiers siècles de notre ère au bord de la Saône ; au Moyen Âge, chef-lieu d'un comté rattaché au duché de Bourgogne, elle tenait le pont menant à la Bresse savoyarde, et en 1493 elle fut l'une des premières villes du royaume à imprimer des livres (Wikipédia, article « Mâcon », version du 29 octobre 2026). Aujourd'hui ville-centre d'une unité urbaine de 16 communes, Mâcon vit de la viticulture, de son port fluvial industriel, de la métallurgie et de la logistique.
Son territoire actuel date pour l'essentiel de la seconde moitié du XXe siècle. Maire de 1953 à 1977, Louis Escande a mené de grandes opérations d'urbanisme, au prix de la destruction de quartiers anciens et de la construction de quartiers de tours ; Flacé, ancienne commune indépendante, a été rattachée à Mâcon le 1er juillet 1965, puis Loché, Saint-Jean-le-Priche et Sennecé-lès-Mâcon sont devenues communes associées en 1972 (Wikipédia, article « Mâcon », version du 29 octobre 2026). Ces rattachements ont donné à la ville ses réserves foncières : la gare TGV à Loché, le parc d'activité Mâcon Nord à Sennecé. Le tissu d'entreprises, lui, est récent : le plus ancien établissement encore actif date de 1901, selon le répertoire SIRENE au 10 octobre 2026.
Les indicateurs de Mâcon
Chaque ligne de ce tableau renvoie à une page qui la détaille.
| Indicateur | Valeur | Source et date |
|---|---|---|
| Établissements actifs | 7 344 | SIRENE, 10 octobre 2026 |
| Ouvertures sur 12 mois | 547 | SIRENE, 10 octobre 2026 |
| Locaux de moins de 200 m² | 2 000 €/m² en médiane, 97 ventes | DVF, juillet 2024 – juin 2026 |
| Locaux de 1 000 m² et plus | 525 €/m² en médiane, 35 ventes | DVF, juillet 2020 – juin 2026 |
| Activités de bureau | 1 045 établissements (14,2 %) | SIRENE, 10 octobre 2026 |
| Ventes de fonds publiées | 79 en 24 mois | BODACC, au 29 octobre 2026 |
| Transport et entreposage | 99 établissements | SIRENE, 10 octobre 2026 |
| Commerces spécialisés non alimentaires | 219 | BPE 2025 de l'INSEE |
Les boutiques et cabinets du centre forment l'essentiel des ventes : la série se trouve sur la page boutiques vendues à Mâcon. Les grands bâtiments des zones sud, vendus à des prix bien plus bas au mètre carré, sont présentés avec les entrepôts et locaux d'activité de Mâcon.
Centre commerçant et zones sud
Le commerce se tient entre la place Gardon et le rond-point de l'Europe ; les entreprises de production et de service se regroupent au sud, dans la ZAC Grand Sud et les zones industrielles. Un commerçant cherchera parmi les boutiques mâconnaises à louer ou les affaires à céder à Mâcon ; une société de services comparera l'achat de bureaux au centre d'affaires et la location de bureaux à Mâcon, un transporteur les entrepôts à louer près du port. Pour vendre, la première étape est d'évaluer son local mâconnais.
Le centre, les zones sud, les communes associées
Le centre-ville, entre la place Gardon et le rond-point de l'Europe, réunit l'essentiel des boutiques, des cabinets et des bureaux en étage, autour de la mairie et des quais. Au sud, la ZAC Grand Sud, les zones industrielles Sud et du Stand et le port fluvial accueillent commerces de grande surface, industries, entrepôts et centres d'affaires. Au nord et à l'ouest, Flacé, Loché, Sennecé et Saint-Jean-le-Priche gardent un caractère résidentiel, avec leurs propres parcs d'activité près des échangeurs et de la gare TGV.
Un local du centre et un bâtiment de la ZAC Grand Sud ne répondent pas aux mêmes besoins ; leurs prix au m² n'ont rien de comparable, comme le montrent les séries de ventes ci-dessous.
Mâcon dans son agglomération
Mâconnais Beaujolais Agglomération réunit 39 communes et 80 318 habitants ; le répertoire y recense 16 587 établissements actifs, la base des équipements 583 commerces, 279 restaurants et 30 grandes surfaces (SIRENE au 10 octobre 2026, base permanente des équipements 2025, DVF de juillet 2020 à juin 2026). Avec 34 759 habitants et 7 344 établissements, Mâcon en rassemble un peu plus de 40 %, dans les deux cas.
Les prix montrent un écart inattendu. Dans l'agglomération, les locaux de moins de 200 m² ressortent à 2 377 € le m² bâti en médiane sur 611 ventes ; à Mâcon, à 2 000 € sur 355 ventes. La ville-centre se vend donc moins cher que la moyenne de son agglomération pour les petites surfaces, ce qui peut tenir au poids, dans la série, des locaux anciens et des pieds d'immeubles des quartiers construits dans les années 1960 et 1970. Pour les surfaces de 200 m² et plus, l'agglomération publie 776 € sur 283 ventes.
Le commerce
Mâcon compte 727 commerces de détail, dont 435 en magasin, et 219 commerces spécialisés non alimentaires, dont 62 magasins de vêtements. Le commerce de détail représente 9,9 % des établissements, la restauration 3,8 %. Les boutiques se concentrent rue Carnot, rue Sigorgne et dans les rues voisines de la mairie ; les grandes surfaces et les enseignes nationales, au sud, autour de la route de Lyon et du centre commercial Auchan.
Un commerçant qui s'installe compare les vitrines à louer du centre et des zones sud ; un repreneur consulte les fonds vendus à Mâcon, dont le BODACC publie souvent le prix.
Bureaux et services
Un établissement mâconnais sur sept travaille en bureau, soit 1 045 au total : 115 sièges sociaux, 85 cabinets de conseil, 80 établissements juridiques, 38 cabinets comptables. Préfecture de Saône-et-Loire, Mâcon accueille aussi des administrations et des services publics qui occupent des bureaux en centre-ville. La table des employeurs de l'INSEE compte 1 382 employeurs, dont 1 166 micro-entreprises, 211 PME et 5 entreprises de taille intermédiaire ou grandes. Les bureaux à louer à Mâcon et les repères pour acheter des bureaux s'adressent à ces deux publics.
Industrie, construction et logistique
La construction pèse 7,2 % des établissements, 532 entreprises ; l'industrie 174, le commerce de gros 171, le transport et l'entreposage 99. Le port fluvial, l'A6 et l'A40 font de Mâcon une étape logistique entre Lyon, la Bourgogne et la Suisse. Les entrepôts et ateliers se trouvent dans les zones sud, autour de la route de Lyon et du boulevard de la Résistance.
Leurs prix n'ont rien à voir avec ceux du centre : 525 € le m² bâti en médiane pour les 35 ventes de 1 000 m² et plus en six ans, 874 € pour les 96 ventes de 200 à 999 m². Les entrepôts et locaux d'activité à louer et les grands locaux vendus à Mâcon détaillent ce marché.
Le rythme des ventes
Le nombre de ventes de locaux a culminé à 110 en 2022 avant de redescendre à 80 en 2024 et 69 en 2025. Sur six ans, DVF compte 517 ventes de locaux bâtis et 17 ventes sans bâti. Un vendeur doit donc compter avec un marché plus calme qu'il y a trois ans. Avant toute mise en vente, une estimation du local après visite situe le bien parmi ces ventes, en tenant compte de son emplacement et de son état ; les ventes récentes de petites surfaces sont réunies avec les prix des boutiques et petits locaux.
La Saône, atout et contrainte
La rivière fait la qualité des quais, de l'esplanade Lamartine et du port de plaisance, et elle porte le trafic du port fluvial industriel. Elle impose aussi sa règle : la Saône a connu de nombreuses crues importantes au fil des siècles, et certaines rues de la ville sont parfois inondées. Pour un local proche de la rivière, au centre comme dans les zones sud, l'état des risques joint à la vente ou au bail renseigne sur cette exposition ; un acheteur ou un locataire vérifie aussi la hauteur des installations électriques, des stocks et des machines.
Questions fréquentes
Quelles sont les zones d'activité de Mâcon ?
La ZAC Grand Sud est l'adresse la plus citée par les entreprises (35 établissements actifs), devant la ZI Sud (22) et la ZI Sud Grosne (11), selon le relevé SIRENE du 10 octobre 2026.
Sur quoi repose l'économie de Mâcon ?
Wikipédia cite la viticulture et l'élevage, le port fluvial industriel, la métallurgie, la logistique et les transports routiers, ainsi que la plaisance fluviale.
Combien de fonds de commerce se vendent à Mâcon ?
79 ventes de fonds ont été publiées au BODACC sur les 24 mois arrêtés au 29 octobre 2026 ; 52 mentionnaient un prix, de 70 000 euros en valeur médiane.
Mâcon est-elle plus chère que son agglomération pour un petit local ?
Non : les locaux de moins de 200 m² s'y sont vendus 2 000 € le m² bâti en médiane de juillet 2020 à juin 2026, contre 2 377 € pour l'ensemble de Mâconnais Beaujolais Agglomération (DVF).
Où se trouvent les zones d'activité de Mâcon ?
Surtout au sud, avec la ZAC Grand Sud, les zones industrielles Sud et du Stand et le port fluvial, et au nord avec le parc d'activité Mâcon Nord à Sennecé.