MâconEntrepôt à vendre · 2026
Prix des entrepôts et locaux d'activité à Mâcon
Les 35 locaux de 1 000 m² et plus vendus à Mâcon de juillet 2020 à juin 2026 ressortent à 525 € le m² bâti en médiane selon DVF, pour une surface médiane de 1 684 m². Ce sont surtout des bâtiments d'activité des zones sud, dont le prix dépend de leur état et de leurs accès.
Acheter ou vendre un entrepôtAppeler le 04 74 02 65 65
Google 4,7/5 · 517 avis · Opinion System 4,6/5 · 717 avis · Notre équipe Orpi Pro · service d'immobilier d'entreprise de Direct Habitat










Repères à Mâcon
- 525 €/m²médiane des locaux de 1 000 m² et plus, six ans (35 ventes)DVF, ventes jusqu'à juin 2026
- 106 m²surface médiane des 517 locaux vendusDVF, ventes jusqu'à juin 2026
- 37établissements d'entreposage et de services aux transportsSIRENE, mise à jour du 10 octobre 2026
Quel est votre projet à Mâcon ?
Louer un local commercialLouer des bureauxLouer un entrepôtAcheter un localFaire estimer mon localReprendre ou céder un fonds
Nos entrepôts et locaux d'activité à vendre près de Mâcon
Aucune annonce de ce type à Mâcon aujourd'hui. Voici les plus proches, dans les communes voisines (distance entre les centres des communes) :
À vendreLocaux d’Activités – 253 m²253 m² · 330 000 € HTVarennes-lès-Mâcon · à 6 km
À vendreLocaux d’Activités – 404 m²404 m² · 530 000 € HTVarennes-lès-Mâcon · à 6 km
À vendreLocaux d’Activités – 759m²759 m² · 990 000 €Varennes-lès-Mâcon · à 6 km
À vendreLocaux d’Activités – 1518m²1 518 m² · 1 980 000 €Varennes-lès-Mâcon · à 6 km
La ZAC Grand Sud et les zones industrielles
Au sud de la commune, les zones industrielles sud et du Stand accueillent commerces, industries et le port fluvial (Wikipédia, article « Mâcon », version du 29 octobre 2026). Le répertoire SIRENE y confirme la concentration des entreprises : 35 établissements actifs déclarent la ZAC Grand Sud, 22 la ZI Sud et 11 la ZI Sud Grosne au 10 octobre 2026. Les grands locaux vendus à Mâcon sont surtout des bâtiments de ces zones.
Les grandes emprises ne sont pas nouvelles à Mâcon. Dès 1877, Flacé a cédé une parcelle de 33 hectares pour que la ville puisse construire une caserne conçue pour près de 2 400 hommes, la caserne Duhesme (Wikipédia, article « Mâcon », version du 29 octobre 2026). D'autres zones ont suivi, plus au sud et plus à l'ouest : le répertoire SIRENE au 10 octobre 2026 compte aujourd'hui 6 établissements déclarant la ZI du Stand, 4 le parc d'activités Mâcon Loché et 4 l'espace entreprises Mâcon Loché. Les grands locaux qui se vendent sont surtout des bâtiments de ces zones.
Combien vaut le m² d'un grand local à Mâcon ?
Sur six ans de ventes DVF, de juillet 2020 à juin 2026, la médiane mâconnaise des locaux de 1 000 m² et plus s'établit à 525 € le m² bâti, pour 35 transactions et une surface médiane de 1 684 m².
| Locaux de 1 000 m² et plus | Ventes | Médiane | Moitié centrale |
|---|---|---|---|
| Juillet 2020 – juin 2026 | 35 | 525 €/m² | 267 à 913 €/m² |
| Juillet 2024 – juin 2026 | 7 | 674 €/m² | 328 à 1 097 €/m² |
Les deux dernières années ne comptent que 7 ventes de ce format : trop peu pour y lire une hausse, une seule transaction pouvant déplacer la médiane. Le prix d'un grand bâtiment tient à sa hauteur, à ses quais, à sa toiture et au terrain attenant, que la base ne renseigne pas. Un bâtiment ancien, sans quai ni isolation, et une plateforme récente peuvent ainsi se trouver dans la même tranche de surface.
Quelles surfaces se vendent à Mâcon ?
Toutes tailles confondues, 517 locaux de 20 m² ou plus ont été vendus à Mâcon entre juillet 2020 et juin 2026 (DVF), pour une surface médiane de 106 m² ; la moitié d'entre eux mesurait entre 60 et 250 m².
- moins de 200 m² : 362 ventes ;
- de 200 à 999 m² : 111 ventes ;
- 1 000 m² et plus : 44 ventes, le plus grand bien atteignant 21 095 m² bâtis.
Les 44 grands formats de cette liste comprennent des ventes écartées du calcul de prix parce que leur valeur au m² sortait des bornes retenues, ce qui explique probablement l'écart avec les 35 ventes du tableau. La location d'entrepôt et de local d'activité à Mâcon offre une autre voie pour ces surfaces.
Entreposage, transport et fournils
Le répertoire SIRENE recense à Mâcon, au 10 octobre 2026, 37 établissements d'entreposage et de services auxiliaires des transports : 12 entrepôts non frigorifiques, 11 services auxiliaires des transports terrestres, 10 sociétés d'affrètement et d'organisation des transports, 2 entrepôts frigorifiques, 1 service auxiliaire du transport par eau et 1 messagerie. S'y ajoutent 30 établissements de boulangerie et de pâtisserie (25 boulangeries, 3 pâtisseries, 1 fabrication industrielle, 1 point de cuisson), activités de fabrication qui occupent laboratoires et fournils. Les sites d'implantation sont présentés sur la page terrains et zones d'activité à Mâcon ; vue d'ensemble : immobilier d'entreprise à Mâcon.
Acheter un bâtiment : le coût complet
Au prix signé s'ajoutent les droits d'enregistrement, les émoluments du notaire et, selon le mandat, les honoraires de l'intermédiaire. Un bâtiment récent cédé par une entreprise peut relever de la TVA, ce qui modifie le calcul des droits. Prévoyez aussi les diagnostics, la mise aux normes incendie et accessibilité si l'usage change, et une étude de sol avant toute extension. Pour un entrepôt mâconnais, faites établir ce chiffrage avant de formuler une offre.
Une fourchette de prix très basse
Entre juillet 2020 et juin 2026, un grand local sur deux s'est vendu entre 267 et 913 € le m² bâti, et la surface médiane de ces biens atteint 1 684 m². Les 7 ventes des deux dernières années donnent une médiane de 674 €, la moitié d'entre elles se situant de 328 à 1 097 €. Ces niveaux correspondent à des bâtiments d'activité et d'entreposage, souvent anciens, dont le prix intègre parfois des travaux importants.
Mâcon dans son agglomération
Pour les locaux de 200 m² et plus, Mâconnais Beaujolais Agglomération publie une médiane de 776 € le m² bâti sur 283 ventes de juillet 2020 à juin 2026. Les grandes ventes mâconnaises, à 525 €, se situent en dessous : les plus grands bâtiments, souvent les plus anciens, se négocient au m² plus bas que les locaux de taille moyenne. Un acheteur qui cherche plusieurs milliers de mètres carrés dispose donc, à Mâcon, de prix sans commune mesure avec ceux de l'agglomération lyonnaise.
Les boulangeries industrielles et artisanales
Le répertoire compte à Mâcon 30 établissements de boulangerie et de pâtisserie, dont 25 boulangeries ou boulangeries-pâtisseries, 3 pâtisseries, 1 fabrication industrielle de pain et de pâtisserie et 1 établissement de cuisson. La fabrication industrielle et les laboratoires de pâtisserie occupent des locaux d'activité avec chambres froides et fours, que l'on trouve dans les zones sud plutôt qu'en centre-ville.
Évaluer un bâtiment d'activité à Mâcon
Pour un bâtiment de plusieurs milliers de mètres carrés, l'évaluation part de son état : toiture, bardage, dalle, isolation, réseaux. Viennent ensuite la hauteur libre, les quais, la cour et les accès, puis la situation par rapport aux crues de la Saône pour les zones proches de la rivière. Un bâtiment loué s'évalue sur son revenu et la durée du bail ; un bâtiment vide, sur le coût de sa remise en état et sur la demande. Pour louer plutôt qu'acheter, voyez la page entrepôts à louer à Mâcon.
Questions fréquentes
Prix au m² entrepôt Mâcon ?
525 € le m² bâti en médiane pour les locaux de 1 000 m² et plus vendus à Mâcon de juillet 2020 à juin 2026, sur 35 ventes DVF.
Combien de grands locaux se vendent à Mâcon ?
De juillet 2024 à juin 2026, 7 ventes de locaux de 1 000 m² et plus ont été enregistrées à Mâcon dans les DVF, à 674 € le m² en médiane.
Combien d'entreprises d'entreposage à Mâcon ?
37 établissements d'entreposage et de services auxiliaires des transports sont actifs à Mâcon au 10 octobre 2026 (SIRENE), dont 12 entrepôts non frigorifiques.
Les grands locaux sont-ils moins chers à Mâcon que dans l'agglomération ?
Oui : les locaux de 1 000 m² et plus s'y sont vendus 525 € le m² bâti en médiane de juillet 2020 à juin 2026, quand l'agglomération publie 776 € pour l'ensemble des locaux de 200 m² et plus (DVF).