Orpi ORPI Pro Direct HabitatImmobilier d'entreprise · Beaujolais, Val de Saône, Lyon nord
Orpi
Louer un localAcheter un localReprendre un bail ou un fonds Je loue mon local (bailleur)Je vends (murs, fonds, bail)Je cherche un localJ'investis Marché localL'agenceContactAppeler le 04 74 02 65 65

Tassin-la-Demi-LuneEntreprises · 2026

Le tissu d'entreprises de Tassin-la-Demi-Lune

Le BODACC a publié 260 immatriculations d'entreprises de Tassin-la-Demi-Lune au cours des 12 derniers mois. La commune compte 4 854 établissements actifs au 10 octobre 2026 selon SIRENE ; les métiers de bureau en représentent 25,3 %, la santé et l'action sociale 6,7 % et le commerce de détail 5,6 %.

Être rappelé par Orpi ProAppeler le 04 74 02 65 65

Google 4,7/5 · 517 avis · Opinion System 4,6/5 · 717 avis · Notre équipe Orpi Pro · service d'immobilier d'entreprise de Direct Habitat

Cédric et Stéphanie Moulin, dirigeants de Direct Habitat (Orpi Pro)
Cédric et Stéphanie Moulin, dirigeants

Repères à Tassin-la-Demi-Lune

  • 260immatriculations en 12 moisBODACC
  • 4 854établissements actifsSIRENE, 10 octobre 2026
  • 25,3 %part des activités de bureauSIRENE, 10 octobre 2026

Depuis 1945 : l'âge des entreprises tassilunoises

Le répertoire SIRENE permet de dater l'ouverture des établissements encore actifs. À Tassin-la-Demi-Lune, le plus ancien a ouvert en 1945. Les années 1950 en ont laissé 3 encore en activité, les années 1960 7 et les années 1970 16. Le mouvement s'accélère ensuite : 78 établissements actifs datent des années 1980, 228 des années 1990 et 451 des années 2000.

Les deux dernières décennies dominent largement : 1 437 établissements actifs ont ouvert dans les années 2010, et 2 607 depuis 2020. Ces chiffres ne comptent que les établissements encore actifs : ceux qui ont fermé n'y figurent pas, ce qui donne mécaniquement plus de poids aux décennies récentes. Un transfert d'adresse crée aussi un nouvel établissement dans le répertoire.

Décennie d'ouvertureÉtablissements encore actifs
Années 19401
Années 19503
Années 19607
Années 197016
Années 198078
Années 1990228
Années 2000451
Années 20101 437
Depuis 20202 607

260 immatriculations en un an

Au cours des 12 derniers mois, le BODACC a publié 260 immatriculations d'entreprises de Tassin-la-Demi-Lune. Une immatriculation correspond à la naissance d'une entreprise au registre, qu'il s'agisse d'une création pure, d'une société nouvelle formée pour reprendre une affaire ou d'un transfert de siège depuis une autre commune.

Toutes ces entreprises nouvelles n'occupent pas un local : nombre de créateurs travaillent d'abord chez eux ou se font domicilier. Celles qui réussissent cherchent ensuite un bureau, une boutique ou un atelier, souvent dans la commune où elles ont commencé.

La répartition par secteur

Au 10 octobre 2026, SIRENE compte 4 854 établissements actifs dans la commune. Les activités de bureau en représentent 25,3 %, la santé et l'action sociale 6,7 %, le commerce de détail 5,6 % et la construction 4,3 %. La restauration pèse 2,1 %, le commerce de gros 2,0 %, l'industrie 1,6 % et le transport et l'entreposage 1,4 %.

La part des métiers de bureau et celle de la santé dessinent une économie de services, tournée vers les entreprises et les habitants. L'industrie et la logistique y occupent une place modeste.

Une économie de services de proximité

La santé et l'action sociale réunissent 6,7 % des établissements : médecins, professions paramédicales, aide à domicile, crèches. Le commerce de détail et la restauration en représentent 5,6 % et 2,1 %. La construction, avec 4,3 %, regroupe les métiers du bâtiment : maçonnerie, plomberie, électricité, peinture, menuiserie.

Une partie de ces métiers sert d'abord une clientèle de proximité, habitants et entreprises de la commune et de ses voisines, d'Écully à Francheville. Pour eux, un local bien placé sur une avenue ou près d'une place vaut souvent mieux qu'une grande surface éloignée.

Créations, cessations et reprises

Les immatriculations ne sont qu'un côté du mouvement. Chaque année, d'autres entreprises cessent leur activité, sont radiées du registre ou cèdent leur fonds à un repreneur. Un solde positif entre créations et disparitions se traduit par une demande nette de locaux ; un solde négatif libère des surfaces, qui trouvent preneur plus ou moins vite selon leur emplacement. Suivre ces deux flux permet d'anticiper l'évolution de l'offre de locaux disponibles dans la commune.

Ce que ces chiffres disent du marché des locaux

Un tissu jeune et majoritairement tertiaire alimente une demande de petites surfaces : bureaux de quelques dizaines de mètres carrés, cabinets médicaux et paramédicaux, boutiques de services. Les entreprises qui grandissent libèrent leur premier local et en cherchent un plus grand, ce qui fait tourner le marché. Le portrait complet de la commune, avec les ventes de locaux et les prix, se trouve sur la page immobilier d'entreprise à Tassin-la-Demi-Lune.

Questions fréquentes

Combien d'entreprises se créent à Tassin-la-Demi-Lune ?

Le BODACC a publié 260 immatriculations d'entreprises de la commune au cours des 12 derniers mois.

Quels sont les principaux secteurs à Tassin ?

Les activités de bureau (25,3 % des établissements), la santé et l'action sociale (6,7 %), le commerce de détail (5,6 %), la construction (4,3 %), la restauration (2,1 %), le commerce de gros (2,0 %), l'industrie (1,6 %) et le transport (1,4 %).

Quelle est la plus ancienne entreprise encore active à Tassin ?

Selon SIRENE, le plus ancien établissement encore actif de la commune a ouvert en 1945.

Les entreprises de Tassin sont-elles récentes ?

Beaucoup le sont : SIRENE compte 2 607 établissements actifs ouverts depuis 2020 et 1 437 ouverts dans les années 2010, contre 451 dans les années 2000.

AppelerÊtre rappelé