Vaulx-en-VelinEntreprises · 2026
Les entreprises de Vaulx-en-Velin, secteur par secteur
SIRENE recense à Vaulx-en-Velin 8 899 établissements actifs au 10 octobre 2026 et 609 immatriculations en douze mois. Les activités de bureau en représentent 14,2 %, la construction 12,6 %, le commerce de détail 11,4 %, le transport et l'entreposage 5,0 %.
Être rappelé par Orpi ProVoir notre annonce
Google 4,7/5 · 517 avis · Opinion System 4,6/5 · 717 avis · Notre équipe Orpi Pro · service d'immobilier d'entreprise de Direct Habitat










Repères à Vaulx-en-Velin
- 609immatriculations en douze moisSIRENE, 10 octobre 2026
- 8 899établissements actifsSIRENE, 10 octobre 2026
- 152,7 %indicateur de concentration d'emploi en 2008Wikipédia, article « Vaulx-en-Velin », version du 14 octobre 2026
Quel est votre projet à Vaulx-en-Velin ?
Louer un local commercialLouer des bureauxLouer un entrepôtAcheter un localFaire estimer mon localReprendre ou céder un fonds
Nos biens disponibles à Vaulx-en-Velin
1 annonce en ligne aujourd'hui.
Plus d'emplois que d'actifs
En 2008, Vaulx-en-Velin comptait 20 191 emplois, contre 17 954 en 1999. Avec 13 224 actifs occupés résidant dans la commune, l'indicateur de concentration d'emploi atteignait 152,7 %, contre 142,5 % en 1999 : la commune offrait un peu plus de trois emplois pour deux habitants actifs. L'industrie y pesait relativement lourd, le tertiaire représentant environ 69,5 % des emplois, contre près de 76 % en France métropolitaine (Wikipédia, article « Vaulx-en-Velin », version du 14 octobre 2026).
Une partie des salariés qui travaillent dans les locaux de la commune vient donc d'ailleurs.
Les créations récentes
SIRENE recense 609 immatriculations à Vaulx-en-Velin au cours des douze derniers mois, pour 8 899 établissements actifs au 10 octobre 2026. Ces immatriculations mêlent entreprises individuelles et sociétés ; seules certaines cherchent un local, un atelier ou un poste dans un espace partagé.
La répartition par secteur
Les activités de bureau représentent 14,2 % des établissements actifs, la construction 12,6 % et le commerce de détail 11,4 %. Le transport et l'entreposage suivent avec 5,0 %, le commerce de gros et la santé avec 4,2 % chacun, l'industrie avec 3,0 % et la restauration avec 2,7 %. Ces parts comptent des établissements, pas des emplois ni des surfaces.
Un tissu qui s'est renouvelé
Parmi les établissements actifs aujourd'hui, le plus ancien a ouvert en 1904. Ceux des années 1970 ne sont plus que 24, ceux des années 1980 169 et ceux des années 1990 370. Les ouvertures des années 2000 en représentent 1 049, celles des années 2010 2 609 et celles des années 2020, déjà, 4 627. En 2008, la commune comptait 3 374 établissements.
Ce que cela change pour les locaux
Un tissu jeune et nombreux crée une demande de petites surfaces : bureaux de quelques postes, ateliers d'artisans, boutiques de services.
Le poids du commerce dans les années 2000
Au 31 décembre 2008, sur 3 374 établissements, 2 196 relevaient du commerce, des transports et des services divers, soit 65,1 %, dont 1 050 du commerce et de la réparation automobile. L'industrie en comptait 312, soit 9,2 %, la construction 500, soit 14,8 %, et l'administration, l'enseignement, la santé et l'action sociale 347. L'hypermarché Carrefour était alors le premier employeur de la commune (Wikipédia, article « Vaulx-en-Velin », version du 14 octobre 2026).
Des secteurs qui se transforment
La comparaison avec la répartition actuelle doit rester prudente, car les nomenclatures diffèrent. Elle montre toutefois que l'industrie, à 9,2 % des établissements en 2008, n'en représente plus que 3,0 % aujourd'hui, tandis que les activités de bureau atteignent 14,2 %.
S'installer à Vaulx-en-Velin
Une entreprise qui s'installe doit choisir entre achat et location, entre bail commercial et contrat souple, entre zone d'activités et centre. La desserte par le métro et le tramway au sud, l'accès à l'A42 et à la rocade est, et la présence d'écoles d'ingénieurs pèsent dans ce choix.
Notre service
Nous accompagnons les entreprises de la commune dans la recherche, la vente, la location et la cession de leurs locaux et de leurs fonds. Les chiffres de la commune et les pages par type de local sont réunis sur la page de l'immobilier d'entreprise à Vaulx-en-Velin.
Questions fréquentes
Combien d'entreprises se créent à Vaulx-en-Velin ?
SIRENE compte 609 immatriculations au cours des douze derniers mois, pour 8 899 établissements actifs au 10 octobre 2026.
Quels sont les principaux secteurs ?
Les activités de bureau, avec 14,2 % des établissements, la construction, 12,6 %, et le commerce de détail, 11,4 %. Le transport et l'entreposage en représentent 5,0 %, le commerce de gros et la santé 4,2 % chacun.
La commune offre-t-elle beaucoup d'emplois ?
En 2008, elle comptait 20 191 emplois pour 13 224 actifs occupés résidents, soit un indicateur de concentration de 152,7 % : un peu plus de trois emplois pour deux actifs.
Depuis quand les établissements actuels existent-ils ?
Le plus ancien établissement encore actif a ouvert en 1904. Ceux ouverts dans les années 2020 sont déjà 4 627, contre 2 609 pour les années 2010.