Lyon 4eEntrepôt à vendre · 2026
Locaux d'activité de 200 à 999 m² à la Croix-Rousse : les prix
Dans le 4e arrondissement de Lyon, les 31 locaux de 200 à 999 m² vendus de juillet 2020 à juin 2026 ont une médiane de 2 561 € le m² bâti, d'après les Demandes de valeurs foncières. Sur 24 mois, 12 ventes donnent 2 514 € le m², au 8e rang des neuf arrondissements.
Acheter ou vendre un entrepôtAppeler le 04 74 02 65 65
Google 4,7/5 · 517 avis · Opinion System 4,6/5 · 717 avis · Notre équipe Orpi Pro · service d'immobilier d'entreprise de Direct Habitat










Repères à Lyon 4e
- 2 561 €/m²médiane des locaux de 200 à 999 m², six ans, 31 ventesDVF, juillet 2020 – juin 2026
- 2 514 €/m²médiane sur 24 mois, 12 ventesDVF, juillet 2024 – juin 2026
- 219établissements de constructionSIRENE, 10 octobre 2026
Quel est votre projet à Lyon 4e ?
Louer un local commercialLouer des bureauxLouer un entrepôtAcheter un localFaire estimer mon localReprendre ou céder un fonds
Nos entrepôts et locaux d'activité à vendre près de Lyon 4e
Aucune annonce de ce type à Lyon 4e aujourd'hui. Voici les plus proches, dans les communes voisines (distance entre les centres des communes) :
À vendreINVESTISSEUR – VAULX EN VELIN – 982 m2982 m² · 1 164 226 € HT HCVaulx-en-Velin · à 8 km
À vendreA VENDRE – LOCAL ACTIVITE DE 227 m² – VENISSIEUX227 m² · 280 000 € TTC F.A.IVénissieux · à 10 km
À vendreTerrain à vendre à Montanay450 m² · 160 000 € HTMontanay · à 11 km
À vendreTerrain à vendre à Montanay1 640 m² · 260 000 € HTMontanay · à 11 km
La colline des métiers à tisser
Au début du XIXe siècle, Lyon est la première ville ouvrière de France, et la Croix-Rousse devient le haut lieu du tissage de la soie. Les ouvriers de la soie, les canuts, y affluent avec leurs familles et leurs métiers, en particulier le métier Jacquard mis au point en 1801, haut de 4 mètres en moyenne (Wikipédia, article « La Croix-Rousse », version du 27 septembre 2026). Le plateau devient alors un ensemble d'ateliers domestiques plutôt qu'une zone d'usines : la production se fait dans les appartements eux-mêmes, aux étages.
Cette organisation a laissé peu de grands bâtiments industriels. La crise du textile des années 1980 a frappé fortement l'activité ; les rares entreprises qui ont survécu se sont reconverties dans les textiles techniques ou le très haut de gamme, comme Prelle, Tassinari, Brochier ou Bianchini-Férier (même source). Les locaux d'activité du 4e sont donc pour la plupart des ateliers, des entrepôts de quartier ou d'anciens garages, rarement des halles de plusieurs milliers de mètres carrés.
Combien coûte un local de 200 à 999 m² dans le 4e ?
Dans le 4e arrondissement de Lyon, les locaux de 200 à 999 m² se sont vendus 2 561 € le m² bâti en médiane de juillet 2020 à juin 2026, sur 31 ventes enregistrées par les Demandes de valeurs foncières (DVF).
| Locaux de 200 à 999 m² | Ventes | Médiane | Moitié centrale des prix |
|---|---|---|---|
| Six ans, juillet 2020 – juin 2026 | 31 | 2 561 €/m² | de 1 178 à 4 125 €/m² |
| 24 mois, juillet 2024 – juin 2026 | 12 | 2 514 €/m² | de 1 143 à 3 411 €/m² |
La surface médiane vendue est de 319 m². L'écart entre le quart le moins cher et le quart le plus cher est très large : il traduit la diversité des biens réunis dans cette tranche, d'un dépôt en sous-sol à un plateau aménagé en étage. Avec 12 ventes en deux ans, la médiane récente repose sur un échantillon réduit ; elle reste proche de celle de six ans, mais une seule vente atypique peut la déplacer.
Le 4e parmi les neuf arrondissements
Sur six ans jusqu'à juin 2026, la médiane des locaux de 200 à 999 m² situe le 4e au 8e rang des arrondissements lyonnais (DVF).
| Arrondissement | Médiane des 200 à 999 m², six ans |
|---|---|
| 6e | 5 326 €/m² |
| 2e | 4 352 €/m² |
| 3e | 3 377 €/m² |
| 7e | 3 227 €/m² |
| 1er | 3 000 €/m² |
| 5e | 2 963 €/m² |
| 9e | 2 871 €/m² |
| 4e | 2 561 €/m² |
| 8e | 1 986 €/m² |
Ce classement contraste avec celui des petites surfaces, où le 4e figure parmi les trois arrondissements les plus chers. Les grands locaux du plateau se vendent moins cher au m² que ceux des arrondissements tertiaires, parce qu'il s'agit souvent d'ateliers ou de dépôts à rénover, sans vitrine ni bureaux aménagés. À l'échelle de la Métropole de Lyon, les locaux de 200 m² et plus se vendent 1 699 € le m² en médiane, sur 2 993 ventes de juillet 2020 à juin 2026 (DVF) : le 4e se situe au-dessus de ce repère.
Un marché de quelques dizaines de ventes par an
Toutes surfaces confondues, les ventes de locaux professionnels du 4e suivent un rythme irrégulier (DVF).
| Année | Ventes de locaux professionnels |
|---|---|
| 2020 (second semestre) | 25 |
| 2021 | 49 |
| 2022 | 37 |
| 2023 | 25 |
| 2024 | 33 |
| 2025 | 43 |
| 2026 (premier semestre) | 23 |
Après un pic en 2021 et un creux en 2023, l'activité est repartie en 2025. Les locaux de 200 à 999 m² ne représentent qu'une petite part de ces ventes : quelques-unes par an. Un vendeur de grand local dans le 4e doit donc s'attendre à un marché de niche, où l'acquéreur est souvent un artisan, une entreprise du bâtiment ou un investisseur qui transforme le bien.
Le 4e dans le marché de la Métropole
La Métropole de Lyon a enregistré 9 641 ventes de locaux professionnels de juillet 2020 à juin 2026, dont 2 887 sur les 24 derniers mois (DVF). Le 4e n'en représente qu'une très petite part. Pour un vendeur de grand local sur la Croix-Rousse, cette rareté a deux faces : peu de biens concurrents au moment de la vente, mais aussi peu de références récentes pour justifier un prix. L'estimation s'appuie alors sur les ventes des arrondissements voisins, le 1er et le 9e, et sur celles de Caluire-et-Cuire, en corrigeant pour l'accès et l'état du bien. Un acquéreur, de son côté, compare le prix demandé au coût d'un local équivalent en périphérie, plus grand et mieux desservi pour les camions, mais éloigné de sa clientèle du plateau.
Artisans et entreprises du bâtiment, premiers acquéreurs
Au 10 octobre 2026, le répertoire SIRENE recense 219 établissements de construction dans le 4e, soit 2,4 % des entreprises de l'arrondissement. Plombiers, électriciens, menuisiers et peintres ont besoin d'un dépôt pour leur matériel et d'un accès pour leurs véhicules, sans chercher une adresse commerciale. Les voies où se regroupent l'industrie, le gros et le transport sont le quai Joseph-Gillet (36 établissements), la rue Hénon (24), le boulevard de la Croix-Rousse (18), la Grande rue (17), le cours d'Herbouville (14) et la rue de Cuire (13), d'après SIRENE au 10 octobre 2026.
Ce qui fait la valeur d'un local d'activité sur la colline
Sur le plateau, le prix d'un atelier tient d'abord à son accès : un local de plain-pied avec une porte de livraison sur rue vaut davantage qu'une surface équivalente en sous-sol, desservie par un escalier. La hauteur sous plafond, souvent généreuse dans les anciens ateliers textiles, permet des mezzanines ou du stockage en hauteur. Viennent ensuite la charge admissible des planchers, la conformité électrique et la possibilité de changer d'usage, à vérifier auprès de la copropriété et de la mairie.
La location reste une option pour un artisan qui ne veut pas immobiliser son capital : la page louer un entrepôt ou un atelier dans le 4e recense les entreprises de transport et de gros installées. Les terrains et zones d'activité les plus proches sont présentés sur la page terrains et zones d'activité autour de la Croix-Rousse, et la synthèse de l'arrondissement sur la page immobilier d'entreprise du 4e.
Questions fréquentes
Prix d'un entrepôt à Lyon 4e ?
Les 31 locaux de 200 à 999 m² vendus dans le 4e arrondissement de Lyon de juillet 2020 à juin 2026 ont une médiane de 2 561 € le m² bâti ; la moitié centrale va de 1 178 à 4 125 € (DVF).
Combien de grands locaux se vendent à la Croix-Rousse ?
De juillet 2024 à juin 2026, 12 locaux de 200 à 999 m² se sont vendus dans le 4e arrondissement, pour une médiane de 2 514 € le m² et une surface médiane de 319 m² (DVF).
Le 4e est-il moins cher que les autres arrondissements pour un local d'activité ?
Sur six ans jusqu'à juin 2026, la médiane de 2 561 € le m² des 200 à 999 m² place le 4e au 8e rang des neuf arrondissements, devant le seul 8e (1 986 €), selon DVF.
Combien de ventes de locaux professionnels par an dans le 4e ?
Les Demandes de valeurs foncières comptent 25 ventes de locaux professionnels dans le 4e en 2020, 49 en 2021, 37 en 2022, 25 en 2023, 33 en 2024, 43 en 2025 et 23 au premier semestre 2026.