Caluire-et-CuireEntrepôt à vendre · 2026
Prix des entrepôts et grands ateliers à Caluire-et-Cuire
De juillet 2020 à juin 2026, DVF recense 14 ventes de bâtiments professionnels d'au moins 1 000 m² à Caluire-et-Cuire, pour une médiane de 614 € le m² bâti. Les 5 ventes des deux dernières années donnent 584 €, et la surface médiane de ces bâtiments atteint 2 835 m².
Acheter ou vendre un entrepôtAppeler le 04 74 02 65 65
Google 4,7/5 · 517 avis · Opinion System 4,6/5 · 717 avis · Notre équipe Orpi Pro · service d'immobilier d'entreprise de Direct Habitat










Repères à Caluire-et-Cuire
- 614 €/m²médiane des bâtiments d'au moins 1 000 m², 14 ventesDVF, juillet 2020 – juin 2026
- 584 €/m²médiane sur 24 mois, 5 ventesDVF, juillet 2024 – juin 2026
- 2 835 m²surface médiane des bâtiments vendusDVF, juillet 2020 – juin 2026
Quel est votre projet à Caluire-et-Cuire ?
Louer un local commercialLouer des bureauxLouer un entrepôtAcheter un localFaire estimer mon localReprendre ou céder un fonds
Nos entrepôts et locaux d'activité à vendre près de Caluire-et-Cuire
Aucune annonce de ce type à Caluire-et-Cuire aujourd'hui. Voici les plus proches, dans les communes voisines (distance entre les centres des communes) :
À vendreINVESTISSEUR – VAULX EN VELIN – 982 m2982 m² · 1 164 226 € HT HCVaulx-en-Velin · à 6 km
À vendreTerrain à vendre à Montanay1 640 m² · 250 000 € HTMontanay · à 9 km
À vendreTerrain à vendre à Montanay450 m² · 160 000 € HTMontanay · à 9 km
À vendreA VENDRE – LOCAL ACTIVITE DE 227 m² – VENISSIEUX227 m² · 280 000 € TTC F.A.IVénissieux · à 11 km
Les forts de 1831, premières grandes emprises du plateau
Les plus vastes emprises bâties de Caluire-et-Cuire n'ont pas été construites pour l'économie mais pour la défense. Après l'occupation autrichienne de 1814, le maréchal de camp Rohault de Fleury est nommé en 1830 commandant des travaux de défense de Lyon. Il constate le manque de fortifications et lance en 1831 la première ceinture, avec le fort de Caluire côté Saône et celui de Montessuy côté Rhône. Il faut dix-neuf ans pour achever les forts, puis cinq de plus pour l'enceinte qui les relie (Wikipédia, article « Caluire-et-Cuire », version du 24 octobre 2026).
Ces terrains militaires ont changé d'usage depuis. Le fort de Montessuy fait aujourd'hui partie des sept équipements sportifs de la commune et accueille aussi les joueurs de boules ; la montée des Forts reste une adresse d'activité, avec 13 établissements de l'industrie, du gros ou du transport selon SIRENE. Les grands bâtiments d'entreprise, eux, se sont regroupés au nord-est, dans la zone de Perica et le parc de Poumeyrol (même source).
14 ventes de bâtiments d'au moins 1 000 m²
De juillet 2020 à juin 2026, les Demandes de valeurs foncières enregistrent 14 ventes de locaux professionnels d'au moins 1 000 m² bâtis à Caluire-et-Cuire. Le prix médian s'établit à 614 € le m² bâti, et la moitié centrale des ventes s'étend de 399 à 1 767 €. Le bâtiment médian de la série mesure 2 835 m².
| Période | Ventes | Médiane au m² bâti | Moitié centrale |
|---|---|---|---|
| Juillet 2020 – juin 2026 | 14 | 614 € | 399 à 1 767 € |
| Juillet 2024 – juin 2026 | 5 | 584 € | 310 à 1 269 € |
Sur les deux dernières années, 5 ventes seulement ont été retenues, pour une médiane de 584 € et une moitié centrale de 310 à 1 269 €. Avec si peu de transactions, une seule vente déplace la médiane : ces chiffres situent un ordre de grandeur, pas une cote. Un acquéreur ou un vendeur doit les lire à côté des caractéristiques de chaque bien.
L'écart entre les bornes s'explique par la nature même de la tranche. DVF ne connaît pas l'usage du bâtiment : un entrepôt ancien à rénover, un atelier équipé, un immeuble de bureaux de plusieurs niveaux ou un bâtiment mixte y figurent ensemble, avec des terrains d'emprise très variables.
Les ventes récentes, une à une
Les dernières ventes de locaux publiées dans la commune, toutes tailles confondues, montrent cet éventail. En mai 2026, un bâtiment de 2 300 m² bâtis, sur 2 771 m² de terrain, s'est vendu 300 000 €, soit 130 € le m² bâti. En mars 2026, un local de 343 m² sur 1 158 m² de terrain a été cédé 368 000 €, soit 1 073 € le m².
| Mois | Surface bâtie | Terrain | Prix | Prix au m² bâti |
|---|---|---|---|---|
| Juin 2026 | 85 m² | 471 m² | 1 218 901 € | 14 340 € |
| Mai 2026 | 118 m² | non renseigné | 327 000 € | 2 771 € |
| Mai 2026 | 2 300 m² | 2 771 m² | 300 000 € | 130 € |
| Mai 2026 | 25 m² | non renseigné | 91 854 € | 3 674 € |
| Mai 2026 | 50 m² | non renseigné | 211 000 € | 4 220 € |
| Mars 2026 | 343 m² | 1 158 m² | 368 000 € | 1 073 € |
La vente de juin 2026, 1 218 901 € pour 85 m² bâtis sur 471 m² de terrain, illustre une limite de la base : le prix rapporté à la surface bâtie atteint 14 340 € le m². DVF ne dit pas ce que recouvrait la vente au-delà du local déclaré, et un tel ratio ne peut pas servir de référence pour un autre bien.
Ce qui fait la valeur d'un grand bâtiment
Pour un entrepôt ou un atelier, la valeur dépend de critères que DVF ne mesure pas. La hauteur libre sous poutre, le nombre et le type de portes de quai, la résistance de la dalle, la puissance électrique disponible et la surface de cour pour les manœuvres de camions comptent autant que la surface. La part de bureaux intégrés et l'état de la toiture modifient aussi le prix.
La réglementation pèse sur certains biens. Un entrepôt qui stocke de grandes quantités de matières combustibles relève des installations classées pour la protection de l'environnement ; le repreneur doit vérifier que l'autorisation ou la déclaration couvre son activité. Le plan local d'urbanisme de la Métropole de Lyon fixe enfin ce qu'il est permis de construire ou de changer sur la parcelle.
Les entreprises qui occupent ces surfaces
SIRENE compte dans la commune 31 établissements de transport routier de marchandises et de déménagement : 15 de fret interurbain, 15 de fret de proximité et 1 déménageur. La base des équipements ne recense aucune gare à Caluire-et-Cuire ; les flux passent par la route, le boulevard périphérique, l'A42 et l'A43.
La commune se trouve à 4 km du centre de Lyon et à 23,5 km de Villefranche-sur-Saône. Les surfaces vendues restent loin des grandes plateformes logistiques de l'est lyonnais : le bâtiment médian de la série mesure 2 835 m².
Comparer avec la Métropole de Lyon
À l'échelle de la Métropole de Lyon, les Demandes de valeurs foncières comptent 2 993 ventes de locaux d'au moins 200 m² de juillet 2020 à juin 2026, pour une médiane de 1 699 € le m² bâti. Cette tranche n'est pas la même que celle de cette page : elle commence à 200 m² et réunit des ateliers moyens, des immeubles de bureaux et des entrepôts. La comparaison donne seulement un ordre de grandeur.
La médiane de Caluire-et-Cuire, 614 € le m² pour les bâtiments d'au moins 1 000 m², se situe nettement en dessous de ce repère métropolitain. Avec 14 ventes en six ans, elle repose sur un petit nombre de biens, dont les caractéristiques pèsent lourd dans le résultat. Un vendeur ne peut pas en tirer la valeur de son propre bâtiment sans une analyse au cas par cas.
Corine Land Cover classait en 2018 9,4 % du territoire communal en zones industrielles ou commerciales et réseaux de communication. Avec 14 ventes en six ans dans la tranche, un acquéreur qui cherche plusieurs milliers de mètres carrés peut avoir à élargir sa recherche aux communes voisines de la métropole.
Vendre ou acheter un bâtiment avec Orpi Pro
Nos agents spécialisés estiment les grands bâtiments à partir des ventes comparables et d'une visite technique. La location de ces surfaces est traitée sur la page louer un entrepôt ou un atelier à Caluire-et-Cuire, et les secteurs d'activité de la commune sur la page des zones d'activité de Caluire-et-Cuire. Les chiffres de l'ensemble de la commune sont réunis sur la page immobilier d'entreprise à Caluire-et-Cuire.
Questions fréquentes
Quel est le prix d'un entrepôt à Caluire-et-Cuire ?
Pour 14 bâtiments d'au moins 1 000 m² vendus de juillet 2020 à juin 2026, la médiane DVF est de 614 € le m² bâti ; la moitié centrale s'étend de 399 à 1 767 €.
Pourquoi une fourchette si large ?
DVF ne précise pas l'usage : la tranche mêle entrepôts, ateliers, immeubles de bureaux et bâtiments mixtes, et chaque vente porte un état et un terrain différents.
Quelle est la vente récente la plus grande ?
En mai 2026, un bâtiment de 2 300 m² bâtis sur 2 771 m² de terrain s'est vendu 300 000 €, soit 130 € le m² bâti selon DVF.
La commune a-t-elle une gare de marchandises ?
La base des équipements ne recense aucune gare dans la commune ; l'accès se fait par la route, le boulevard périphérique rejoignant l'A42 et l'A43.
Combien de transporteurs routiers à Caluire-et-Cuire ?
SIRENE compte 31 établissements de fret routier et de déménagement : 15 de fret interurbain, 15 de fret de proximité et 1 déménageur.