Lyon 1erEstimation de local · 2026
Estimer un local professionnel à Lyon 1er
Pour un local de moins de 200 m² à Lyon 1er, la médiane DVF est de 4 138 € le m² bâti sur 294 ventes de juillet 2020 à juin 2026, 4e des 9 arrondissements. La surface médiane des biens vendus est de 80 m² ; étage, vitrine, état et bail en place expliquent les écarts autour de ce repère.
Faire estimer mon localAppeler le 04 74 02 65 65
Google 4,7/5 · 517 avis · Opinion System 4,6/5 · 717 avis · Notre équipe Orpi Pro · service d'immobilier d'entreprise de Direct Habitat










Repères à Lyon 1er
- 4 138 €/m²médiane des locaux de moins de 200 m², six ansDVF, ventes jusqu'à juin 2026
- 276 000 €vente d'un local de 90 m² en juin 2026DVF
- 102ventes de moins de 200 m² en 24 moisDVF, juillet 2024 – juin 2026
Quel est votre projet à Lyon 1er ?
Louer un local commercialLouer des bureauxLouer un entrepôtAcheter un localFaire estimer mon localReprendre ou céder un fonds
Estimer un local dans un patrimoine ancien
Le 1er accumule les époques : la fresque des Lyonnais, le Patineur de César, l'Hôtel de Ville et les immeubles des Pentes (Wikipédia, article « 1er arrondissement de Lyon », version du 17 octobre 2026). Certains établissements y sont installés depuis longtemps : le répertoire SIRENE en compte encore 12 ouverts dans les années 1950 et 34 dans les années 1970, au 10 octobre 2026. Dans un tel bâti, la hauteur sous plafond, l'accès et l'état de l'immeuble pèsent autant que la surface dans l'estimation.
Les adresses des ateliers en donnent un autre aperçu. Le répertoire situe 18 établissements d'industrie, de commerce de gros ou de transport rue des Capucins, 14 rue Burdeau et 13 rue Pierre-Blanc, sur les Pentes (SIRENE, 10 octobre 2026). Ces rues des Pentes gardent des rez-de-chaussée profonds et des étages hauts de plafond. Un local y a parfois connu trois ou quatre usages successifs, atelier, entrepôt, galerie, bureau, et l'estimateur doit d'abord vérifier quel usage le règlement de copropriété autorise aujourd'hui.
Quelle référence de prix pour estimer un local à Lyon 1er ?
Pour un local de moins de 200 m² à Lyon 1er, la référence de départ est une médiane DVF de 4 138 € le m² bâti, calculée sur 294 ventes de juillet 2020 à juin 2026.
| Repère DVF, moins de 200 m² | Six ans (juillet 2020 – juin 2026) | 24 mois (juillet 2024 – juin 2026) |
|---|---|---|
| Nombre de ventes | 294 | 102 |
| Prix médian au m² bâti | 4 138 € | 4 048 € |
| Quart inférieur | 2 459 € | 2 561 € |
| Quart supérieur | 5 856 € | 5 829 € |
La surface médiane des biens vendus est de 80 m². Le 1er arrondissement se situe au milieu du classement des 9 arrondissements : 4e, entre le 4e (4 217 €/m²) et le 3e (3 955 €/m²). Un quart des ventes s'est conclu sous 2 459 € le m² sur six ans : un local en étage ou à rénover se compare d'abord à ce bas de fourchette.
Quelles ventes récentes à Lyon 1er ?
En juin 2026, dernier mois publié par DVF, un local de 90 m² s'est vendu 276 000 € à Lyon 1er, soit 3 067 € le m² bâti.
| Mois | Surface bâtie | Prix | Prix au m² bâti |
|---|---|---|---|
| Juin 2026 | 73 m² | 185 000 € | 2 534 € |
| Juin 2026 | 90 m² | 276 000 € | 3 067 € |
| Juin 2026 | 60 m² | 420 000 € | 7 000 € |
| Juin 2026 | 25 m² | 180 000 € | 7 200 € |
| Mai 2026 | 140 m² | 1 450 000 € | 10 357 € |
| Mai 2026 | 260 m² | 1 450 000 € | 5 577 € |
Deux lignes de mai 2026 portent le même montant, 1 450 000 €, pour 140 et 260 m² : une vente peut réunir plusieurs lots, et le prix au m² ne décrit alors pas un seul local. Au sein du seul mois de juin, l'éventail va de 2 534 à 7 200 € le m² : étage, vitrine, état et bail en place font la différence, ce qu'une moyenne effacerait.
Vendre libre ou vendre loué ?
Les 102 ventes de locaux de moins de 200 m² conclues à Lyon 1er entre juillet 2024 et juin 2026 (DVF) mêlent locaux libres et locaux loués, sans les distinguer.
Un local occupé se vend aussi sur son loyer et la durée restante du bail : il intéresse alors l'acquéreur qui raisonne en placement, dont les repères figurent sur la page investissement immobilier professionnel à Lyon 1er. Les séries complètes par année sont détaillées avec les prix des locaux commerciaux à Lyon 1er, et le contexte économique de l'arrondissement sur la page immobilier d'entreprise à Lyon 1er.
Ce qu'une vente DVF ne dit pas au vendeur
Une ligne DVF donne la date, le prix et la surface bâtie déclarée. Elle ne dit pas si l'acquéreur a payé un fonds en plus, si le local était loué, ni dans quel état il était. Avant de retenir une vente comme comparable, vérifiez l'adresse exacte, l'étage et la date : un acte signé en début de période ne reflète pas forcément les conditions de crédit actuelles.
La Métropole comme second repère
Quand les ventes de l'arrondissement manquent pour un bien particulier, l'estimation élargit le regard. Dans la Métropole de Lyon, DVF compte 5 986 ventes de locaux de moins de 200 m² sur six ans, à 3 371 € le m² en médiane, et 2 993 ventes de 200 m² et plus, à 1 699 € (SIRENE au 10 octobre 2026, BPE 2025 de l'INSEE, DVF de juillet 2020 à juin 2026).
Ces chiffres ne remplacent pas les références du 1er : ils servent à vérifier qu'une valeur reste cohérente. Un local de l'arrondissement estimé sous la médiane métropolitaine doit avoir une raison, étage, état, absence de vitrine ; un local estimé très au-dessus doit justifier d'un emplacement exceptionnel.
Les quatre approches d'un estimateur
La comparaison avec des ventes voisines reste la méthode principale. Pour un local loué, elle se double d'une approche par le revenu : le loyer net, rapporté à un taux de rendement observé sur des biens comparables. Pour une boutique dont le loyer est en dessous du marché, l'estimateur calcule aussi la valeur locative de marché, celle qu'on obtiendrait à la relocation. Enfin, pour un local à transformer, il déduit le coût des travaux de la valeur après transformation.
Dans le 1er, ces approches donnent rarement le même chiffre. L'écart entre elles signale une question à éclaircir : loyer sous-évalué, travaux sous-estimés, destination limitée par la copropriété. C'est cet écart, plus que la moyenne, qui guide le conseil.
Les contraintes du bâti ancien
L'arrondissement appartient au site historique de Lyon. Modifier une façade, une devanture ou une toiture y demande l'avis de l'architecte des bâtiments de France. Un acheteur intègre ces délais et ces exigences dans son prix, surtout pour un local à transformer.
Après l'estimation
Une estimation documentée sert à fixer le prix de mise en vente, mais aussi à répondre aux questions de la banque de l'acquéreur, de l'expert-comptable ou du notaire en cas de succession ou d'apport en société. Nos conseillers la remettent par écrit, avec les références retenues et les points qui pourraient faire évoluer la valeur.
Questions fréquentes
Estimation local commercial Lyon 1er : quel prix au m² ?
La médiane DVF des locaux de moins de 200 m² vendus à Lyon 1er est de 4 138 € le m² sur six ans (juillet 2020 – juin 2026) et de 4 048 € sur les 24 derniers mois.
Quelles sont les dernières ventes de locaux à Lyon 1er ?
En juin 2026, DVF enregistre notamment à Lyon 1er un local de 73 m² vendu 185 000 € et un de 90 m² vendu 276 000 €.
Combien de ventes servent de comparaison à Lyon 1er ?
102 ventes de locaux de moins de 200 m² à Lyon 1er entre juillet 2024 et juin 2026 selon DVF.
Quel prix pour un local de 200 m² et plus dans la Métropole de Lyon ?
De juillet 2020 à juin 2026, les 2 993 locaux de 200 m² et plus vendus dans la Métropole de Lyon ont une médiane de 1 699 € le m² bâti (DVF).