Lyon 1erLocal commercial à vendre · 2026
Prix d'un local commercial dans le 1er arrondissement de Lyon
À Lyon 1er, les locaux de moins de 200 m² se sont vendus 4 048 € le m² en valeur médiane entre juillet 2024 et juin 2026, sur 102 ventes DVF, pour une surface médiane de 80 m². L'arrondissement se classe 4e des 9 sur six ans, derrière le 2e, le 6e et le 4e.
Faire estimer ou acheter mon localAppeler le 04 74 02 65 65
Google 4,7/5 · 517 avis · Opinion System 4,6/5 · 717 avis · Notre équipe Orpi Pro · service d'immobilier d'entreprise de Direct Habitat










Repères à Lyon 1er
- 4 048 €/m²médiane des locaux de moins de 200 m², 24 moisDVF, ventes jusqu'à juin 2026
- 64ventes de locaux en 2025DVF
- 370restaurants et restauration rapideBPE de l'INSEE, millésime 2025
Quel est votre projet à Lyon 1er ?
Louer un local commercialLouer des bureauxLouer un entrepôtAcheter un localFaire estimer mon localReprendre ou céder un fonds
Rue d'Algérie, rue Paul-Chenavard : les rues marchandes du 1er
Entre les Terreaux et Saint-Nizier, le commerce occupe les rues étroites du haut de la Presqu'île. Les commerces en magasin encore actifs s'y regroupent d'abord rue d'Algérie (31 établissements), rue Paul-Chenavard (28), rue du Président-Édouard-Herriot (26) et rue des Capucins (23), selon le répertoire SIRENE au 10 octobre 2026. Un local qui donne sur l'une de ces rues ne se compare pas à une boutique en haut des Pentes : la médiane qui suit mélange les deux.
Plus près de la Saône, la rue de la Platière et la rue de la République comptent chacune 15 commerces en magasin (SIRENE, 10 octobre 2026). La première est une petite rue de quartier, à deux pas de Saint-Nizier ; la seconde, voie notable de l'arrondissement, est une grande artère de la Presqu'île. Ce contraste résume le marché : dans un même arrondissement, et parfois à cent mètres de distance, une boutique se vend sur la clientèle du quartier ou sur le flux d'une artère commerçante, et son prix au m² change du tout au tout.
Quel prix au m² pour un local commercial à Lyon 1er ?
Entre juillet 2024 et juin 2026, les locaux de moins de 200 m² vendus à Lyon 1er ont atteint 4 048 € le m² en valeur médiane, sur 102 ventes enregistrées par les Demandes de valeurs foncières (DVF).
| Période | Ventes de moins de 200 m² | Prix médian | La moitié des ventes entre |
|---|---|---|---|
| Juillet 2020 – juin 2026 | 294 | 4 138 €/m² | 2 459 et 5 856 €/m² |
| Juillet 2024 – juin 2026 | 102 | 4 048 €/m² | 2 561 et 5 829 €/m² |
Ces ventes portent sur 80 m² en surface médiane. La base range sous une même nature la boutique sur rue, le rez-de-chaussée transformé en cabinet et la réserve en fond de cour : le prix au m² bâti ne dit rien de la vitrine, de l'étage ni d'un bail en cours. Sur la médiane de six ans, le 1er arrondissement se classe 4e des 9 arrondissements, derrière le 2e (5 000 €/m²), le 6e (4 722 €/m²) et le 4e (4 217 €/m²), juste devant le 3e (3 955 €/m²).
Combien de locaux s'y vendent chaque année ?
Lyon 1er a enregistré 64 ventes de locaux professionnels en 2025 selon DVF, après 58 en 2024 et 53 en 2023.
| Année | Ventes de locaux à Lyon 1er (DVF) |
|---|---|
| 2020 (juillet-décembre) | 33 |
| 2021 | 67 |
| 2022 | 75 |
| 2023 | 53 |
| 2024 | 58 |
| 2025 | 64 |
| 2026 (janvier-juin) | 21 |
Ce rythme couvre toutes les surfaces dès 20 m² bâtis, et pas seulement les petites : il ne se compare donc pas terme à terme avec le tableau précédent. L'année 2022 reste la plus fournie de la série. Avant de mettre un bien en vente, l'estimation d'un local professionnel à Lyon 1er confronte ces références à la visite.
Combien de restaurants autour d'une vitrine du 1er ?
La base permanente des équipements de l'INSEE (BPE 2025) recense 370 restaurants et points de restauration rapide à Lyon 1er, soit 12,7 pour 1 000 habitants.
Pour un commerce de bouche, ce voisinage s'examine en même temps que le prix des murs. Si une location répond mieux à votre projet qu'un achat, voyez la location de local commercial à Lyon 1er ; le panorama de l'immobilier d'entreprise à Lyon 1er replace ces ventes parmi les autres activités de l'arrondissement.
Lire une médiane DVF sans se tromper
Une médiane partage les ventes en deux moitiés égales ; elle ne donne pas la valeur d'un local précis. La base publique enregistre le prix de l'acte, la surface bâtie déclarée et la nature du bien, mais ni l'état, ni la hauteur sous plafond, ni la présence d'un locataire. Une vente qui groupe plusieurs lots fausse le prix au m². Pour un local en étage, sur cour ou à l'angle d'une rue piétonne, seule la comparaison avec des biens visités permet de situer un prix.
Le 1er face à la Métropole
Dans l'ensemble de la Métropole de Lyon, DVF compte 5 986 ventes de locaux de moins de 200 m² de juillet 2020 à juin 2026, à 3 371 € le m² bâti en médiane (SIRENE au 10 octobre 2026, BPE 2025 de l'INSEE, DVF de juillet 2020 à juin 2026). Le 1er arrondissement se situe au-dessus, sans atteindre le 2e ni le 6e.
Cet écart tient à la densité de passage. Une boutique de la rue d'Algérie ou de la rue Paul-Chenavard capte les clients des Terreaux et de Saint-Nizier, ceux qui sortent du métro Hôtel de Ville et les visiteurs du musée des Beaux-Arts. Une boutique de commune périphérique dépend de sa seule zone de chalandise. Le prix au m² de la Presqu'île paie cette fréquentation.
Ce qui fait l'écart entre deux boutiques
Dans le 1er, le linéaire de vitrine vient en tête : sur une rue étroite, une façade de six mètres se voit de loin, une façade de trois mètres disparaît entre deux enseignes. La hauteur sous plafond des rez-de-chaussée anciens, souvent généreuse, permet une mezzanine ; la cave voûtée, fréquente sur les Pentes, offre une réserve que les immeubles récents n'ont pas.
Les contraintes pèsent dans l'autre sens. Un local sans extraction possible jusqu'au toit ne peut pas accueillir de cuisine ; un local situé dans le périmètre protégé du centre historique doit obtenir l'avis de l'architecte des bâtiments de France pour changer sa devanture. Ces deux points se vérifient avant toute offre.
Acheter des murs loués
Une part des ventes de l'arrondissement porte sur des boutiques occupées. Leur prix se calcule alors à partir du loyer : un acquéreur rapporte le revenu net au prix tous frais compris et compare ce rendement aux autres placements. Un loyer inférieur à la valeur locative du marché pèse sur le prix tant que le bail court ; un loyer supérieur fait craindre une baisse au renouvellement. La date d'échéance et les clauses d'indexation se lisent donc avec autant d'attention que la surface.
Le calendrier d'une vente
Entre la promesse et l'acte, comptez environ trois mois : le temps du financement de l'acquéreur, de la purge du droit de préemption urbain et, pour un local loué, de l'information du locataire, qui bénéficie d'un droit de priorité si le bail en prévoit un ou si la loi le lui accorde. Préparer ces étapes dès la mise en vente évite de perdre un acheteur en route.
Questions fréquentes
Quel est le prix m2 d'un local commercial à Lyon 1er ?
4 048 € le m² en médiane pour les locaux de moins de 200 m² vendus à Lyon 1er de juillet 2024 à juin 2026 (102 ventes DVF) ; la moitié des ventes se situe entre 2 561 et 5 829 € le m².
Combien de locaux commerciaux se vendent à Lyon 1er par an ?
DVF recense 64 ventes de locaux professionnels à Lyon 1er en 2025, 58 en 2024 et 53 en 2023 (données jusqu'à juin 2026).
Lyon 1er est-il plus cher que les autres arrondissements pour un local ?
Sur six ans jusqu'à juin 2026, la médiane DVF des moins de 200 m² de Lyon 1er (4 138 €/m²) le place 4e des 9 arrondissements, derrière le 2e, le 6e et le 4e.
Quel prix des petits locaux dans la Métropole de Lyon ?
De juillet 2020 à juin 2026, DVF compte 5 986 ventes de locaux de moins de 200 m² dans la Métropole de Lyon, à 3 371 € le m² bâti en médiane.
Quelles rues commerçantes dans le 1er arrondissement ?
Au 10 octobre 2026, SIRENE situe le plus de commerces en magasin rue d'Algérie, rue Paul-Chenavard, rue du Président-Édouard-Herriot et rue des Capucins ; la rue de la République et la rue de la Platière en comptent 15 chacune.