Orpi ORPI Pro Direct HabitatImmobilier d'entreprise · Beaujolais, Val de Saône, Lyon nord
Orpi
Louer un localAcheter un localReprendre un bail ou un fonds Je loue mon local (bailleur)Je vends (murs, fonds, bail)Je cherche un localJ'investis Marché localL'agenceContactAppeler le 04 74 02 65 65

Lyon 1erFonds de commerce · 2026

Reprendre un fonds de commerce dans le 1er arrondissement

Au 10 octobre 2026, SIRENE recense 759 commerces de détail actifs à Lyon 1er, dont 480 en magasin, 6e total des 9 arrondissements, et 578 établissements de restauration et de débit de boissons. Bars de Sainte-Catherine, restaurants de Saint-Nizier, boutiques de création des Pentes : chaque fonds se valorise selon sa rue.

Reprendre ou céder un fondsAppeler le 04 74 02 65 65

Google 4,7/5 · 517 avis · Opinion System 4,6/5 · 717 avis · Notre équipe Orpi Pro · service d'immobilier d'entreprise de Direct Habitat

Cédric et Stéphanie Moulin, dirigeants de Direct Habitat (Orpi Pro)
Cédric et Stéphanie Moulin, dirigeants

Repères à Lyon 1er

  • 759commerces de détail actifs, dont 480 en magasinSIRENE (INSEE), mise à jour du 10 octobre 2026
  • 578restaurants et débits de boissonsSIRENE (INSEE), mise à jour du 10 octobre 2026
  • 6,1 %part du commerce de détail dans les établissementsSIRENE (INSEE), mise à jour du 10 octobre 2026

Nos fonds de commerce et droits au bail près de Lyon 1er

Aucune annonce de ce type à Lyon 1er aujourd'hui. Voici les plus proches, dans les communes voisines (distance entre les centres des communes) :

Voir toutes nos annonces de cessions de bail et fonds de commerce

Bars, galeries et vie nocturne

Le 1er est un haut lieu de la vie nocturne lyonnaise, avec une forte densité de bars derrière la place des Terreaux, et les galeries d'art s'y sont développées (Wikipédia, article « 1er arrondissement de Lyon », version du 17 octobre 2026). Une part des fonds de commerce qui y changent de mains sont donc des bars, des restaurants ou des commerces de création, dont la valeur dépend de la licence, des horaires autorisés et de la rue.

Le quartier a aussi une histoire sociale propre. Depuis les années 1970, une communauté homosexuelle s'y est affirmée, autour de l'Opéra et au bas des pentes de la Croix-Rousse ; l'arrondissement compte encore quelques bars, boîtes de nuit et boutiques qui s'adressent à elle, et c'est dans le quartier Sainte-Catherine, derrière les Terreaux, que se concentrent les bars et les pubs (Wikipédia, article « 1er arrondissement de Lyon », version du 17 octobre 2026). Pour un repreneur, ces clientèles fidèles et ces adresses connues font partie de la valeur d'un fonds : elles se transmettent avec le nom et l'enseigne, mais seulement si le cédant accompagne la transition.

Combien de commerces de détail à Lyon 1er ?

Le répertoire SIRENE compte 759 établissements de commerce de détail actifs à Lyon 1er au 10 octobre 2026 : 480 vendent en magasin et 279 hors magasin.

Commerce en magasin (code NAF)Établissements
Habillement (47.71Z)100
Autres commerces spécialisés (47.78C)50
Alimentation générale (47.11B)43
Magasins non spécialisés (47.19B)19
Autres commerces alimentaires spécialisés (47.29Z)16
Équipements du foyer (47.59B)16
Biens d'occasion (47.79Z)16
Livres (47.61Z)14
Boissons (47.25Z)13
Journaux et papeterie (47.62Z)13
Articles de sport (47.64Z)12
Parfumerie et beauté (47.75Z)12

Hors magasin, la vente à distance sur catalogue spécialisé (91), la vente à domicile (70) et la vente à distance sur catalogue général (63) ne reposent pas sur une vitrine : leur cession ne porte pas sur un emplacement. Sur l'ensemble du commerce de détail, Lyon 1er se classe 6e des 9 arrondissements, devant le 9e (715), le 5e (582) et le 4e (544), loin du 3e (2 024).

Restaurants et bars : combien d'affaires en place ?

À Lyon 1er, 578 établissements de restauration et de débit de boissons sont actifs au 10 octobre 2026 selon SIRENE, soit 19,9 pour 1 000 habitants.

  • 249 restaurants traditionnels et 179 de restauration rapide ;
  • 110 débits de boissons ;
  • 22 traiteurs et 12 autres services de restauration ;
  • 5 sociétés de restauration collective sous contrat et 1 cafétéria.

Un débit de boissons se reprend avec sa licence, dont le transfert obéit à des conditions : vérifiez-la en mairie avant toute offre. Côté vendeur, la page cession de fonds de commerce à Lyon 1er décrit les étapes.

Quelle place pour le commerce dans l'économie du 1er ?

Sur les 12 437 établissements actifs de Lyon 1er (SIRENE, 10 octobre 2026), le commerce de détail pèse 6,1 % et la restauration 4,6 %, quand les activités de bureau en représentent 22,2 %.

Santé et action sociale (4,6 %), industrie (2,5 %), construction (2,0 %), commerce de gros (1,7 %) et transport et entreposage (0,5 %) complètent la répartition. Reprendre une affaire suppose un local : la location d'un local commercial à Lyon 1er en présente l'environnement, et la vue d'ensemble se trouve sur la page immobilier d'entreprise à Lyon 1er.

Céder un droit au bail : les accords à obtenir

Le droit au bail se vend avec le fonds ou seul. Lisez d'abord la clause de cession : elle peut exiger l'agrément du bailleur, son intervention à l'acte, ou réserver la cession au seul successeur dans le fonds. Si la Ville a institué un droit de préemption sur les fonds et baux commerciaux dans la rue concernée, une déclaration préalable est nécessaire : renseignez-vous auprès de la mairie avant de signer un compromis.

Les métiers de la nuit

Au 10 octobre 2026, SIRENE recense 110 débits de boissons dans l'arrondissement, à côté de 249 restaurants traditionnels et de 179 établissements de restauration rapide. La reprise d'un bar ou d'un restaurant ouvert tard demande des vérifications que n'exige pas une boutique de jour : licence, autorisation de terrasse, horaires de fermeture fixés par arrêté, plaintes éventuelles du voisinage.

Un fonds dont l'exploitation a fait l'objet d'une fermeture administrative ou de mises en demeure pour bruit perd une partie de sa valeur. Le repreneur demande donc au cédant les courriers reçus de la mairie et de la préfecture sur les dernières années, ainsi que l'étude d'impact des nuisances sonores si l'établissement diffuse de la musique amplifiée.

Le poids de la Métropole

La Métropole de Lyon compte 9 433 établissements de restauration et 10 645 commerces de détail en magasin (SIRENE au 10 octobre 2026, BPE 2025 de l'INSEE, DVF de juillet 2020 à juin 2026). Le 1er en concentre une part élevée sur un très petit territoire : la concurrence y est immédiate, mais la clientèle aussi. Un repreneur compare donc l'affaire visée à ses voisines de rue autant qu'aux moyennes, et regarde le chiffre d'affaires réalisé par mètre carré de salle.

Valoriser un fonds du 1er

La valeur d'un fonds se fonde sur sa rentabilité : excédent brut d'exploitation des trois derniers exercices, retraité de la rémunération de l'exploitant. Dans une rue très fréquentée, le droit au bail peut représenter une large part du prix, au point qu'un fonds peu rentable se vend surtout pour son emplacement. Le repreneur distingue alors ce qu'il paie pour la clientèle et ce qu'il paie pour la rue.

Reprendre avec les salariés

La cession d'un fonds transfère les contrats de travail au repreneur. Celui-ci demande le registre du personnel, les contrats, les éventuels litiges prud'homaux et le montant des congés acquis. Dans les petites et moyennes entreprises, les salariés doivent être informés du projet au moins deux mois avant la vente, ce qui s'intègre au calendrier de la promesse.

Questions fréquentes

Fonds de commerce Lyon 1er : combien de commerces en place ?

SIRENE compte 759 commerces de détail actifs à Lyon 1er au 10 octobre 2026 : 480 en magasin et 279 hors magasin.

Combien de restaurants et de bars à Lyon 1er ?

578 établissements de restauration et de débit de boissons à Lyon 1er au 10 octobre 2026 (SIRENE), dont 249 restaurants traditionnels et 110 débits de boissons.

Quel commerce est le plus représenté à Lyon 1er ?

L'habillement, avec 100 établissements en magasin sur 480 à Lyon 1er au 10 octobre 2026 selon SIRENE.

Combien de restaurants dans la Métropole de Lyon ?

Le répertoire SIRENE compte 9 433 établissements de restauration dans la Métropole de Lyon au 10 octobre 2026.

Que vérifier avant de reprendre un bar dans le 1er ?

La licence et son transfert, l'autorisation de terrasse, les horaires de fermeture, les courriers de la mairie ou de la préfecture et, si de la musique est diffusée, l'étude d'impact des nuisances sonores.

AppelerÊtre rappelé