Lyon 1erImmobilier d'entreprise · 2026
Lyon 1er, des Terreaux aux pentes de la Croix-Rousse
Le répertoire SIRENE recense 12 437 établissements en activité dans le 1er arrondissement de Lyon au 10 octobre 2026, et 912 y ont ouvert en un an. Sur 151 hectares, le plus petit arrondissement de la ville réunit les boutiques des Terreaux, les bars de Sainte-Catherine et les ateliers des Pentes.
Être rappelé par Orpi ProAppeler le 04 74 02 65 65
Google 4,7/5 · 517 avis · Opinion System 4,6/5 · 717 avis · Notre équipe Orpi Pro · service d'immobilier d'entreprise de Direct Habitat










Repères à Lyon 1er
- 12 437établissements actifsSIRENE, 10 octobre 2026
- 4 048 €/m²médiane des moins de 200 m², 24 moisDVF, juillet 2024 – juin 2026
- 22,2 %d'activités de bureauSIRENE, 10 octobre 2026
Quel est votre projet à Lyon 1er ?
Louer un local commercialLouer des bureauxLouer un entrepôtAcheter un localFaire estimer mon localReprendre ou céder un fonds
Une colline fortifiée devenue le plus petit arrondissement
La colline Saint-Sébastien, alors en Franc-Lyonnais, n'est entrée dans Lyon qu'en 1512, quand Louis XII décida de fortifier le haut des pentes ; le 1er arrondissement est l'un des cinq créés par le décret du 24 mars 1852 (Wikipédia, article « 1er arrondissement de Lyon », version du 17 octobre 2026). Avec 151 hectares, c'est le plus petit de la ville : il réunit le haut de la Presqu'île — les Terreaux, Saint-Nizier, la Martinière-Saint-Vincent — et les pentes de la Croix-Rousse, des Chartreux à Croix-Paquet et Sainte-Catherine. Sur une si petite surface, chaque local professionnel se juge rue par rue.
Le tissu économique a pourtant peu de mémoire longue. Le plus ancien établissement encore actif de l'arrondissement a ouvert en 1904 ; le répertoire n'en garde ensuite qu'un des années 1910, un des années 1930 et 4 des années 1940 (SIRENE, 10 octobre 2026). Les vagues suivantes ont tout changé d'échelle : 960 établissements toujours en activité datent des années 1990 et 3 563 des années 2010. Sur les Pentes comme autour des Terreaux, la plupart des occupants actuels sont arrivés il y a moins de quinze ans, dans des immeubles qui ont souvent plus de deux siècles.
Le tableau de bord du 1er arrondissement
Le tableau réunit, pour ce petit territoire, les repères que les pages filles détaillent une à une.
| Indicateur | Valeur | Source et date |
|---|---|---|
| Établissements actifs | 12 437, 7e des 9 arrondissements | SIRENE, 10 octobre 2026 |
| Ouvertures sur 12 mois | 912 | SIRENE, 10 octobre 2026 |
| Locaux de moins de 200 m² | 4 048 €/m² en médiane, 102 ventes | DVF, juillet 2024 – juin 2026 |
| Locaux de 200 à 999 m² | 3 433 €/m² en médiane, 10 ventes | DVF, juillet 2024 – juin 2026 |
| Activités de bureau | 2 764 établissements (22,2 %) | SIRENE, 10 octobre 2026 |
| Commerce de détail | 759, dont 480 en magasin | SIRENE, 10 octobre 2026 |
| Transport et entreposage | 67 établissements | SIRENE, 10 octobre 2026 |
| Commerces spécialisés non alimentaires | 198 | BPE 2025 de l'INSEE |
Dans un arrondissement aussi dense, la boutique domine les transactions : on suivra son prix sur la page local commercial à vendre dans le 1er, tandis que les plateaux plus vastes ont leur propre série, consultable avec les ventes de locaux d'activité du 1er arrondissement.
Où travaillent les entreprises du 1er ?
Les adresses déclarées au répertoire SIRENE font ressortir la rue de la République et la rue Coysevox, avec 43 établissements chacune parmi l'industrie, le gros et le transport, puis la rue René-Leynaud et le quai Saint-Vincent. Qui veut ouvrir une boutique sur les Pentes consultera les locaux commerciaux à louer du 1er ; qui envisage de racheter une affaire existante lira la page reprendre un fonds dans le 1er arrondissement. Avocats, architectes et sièges sociaux ont leurs repères avec les bureaux à acheter dans le 1er et les bureaux à louer entre Terreaux et Croix-Rousse ; une réserve ou un atelier se cherche parmi les locaux de stockage du 1er. Enfin, un propriétaire qui veut connaître la valeur de ses murs commencera par faire estimer son local dans le 1er.
Deux arrondissements en un
Le haut de la Presqu'île et les Pentes ne vendent pas les mêmes locaux. Autour des Terreaux, de Saint-Nizier et de la rue de la République, le marché est celui de la boutique de passage, du restaurant et du cabinet en étage, avec une clientèle qui dépasse largement les 29 040 habitants de l'arrondissement. Sur les Pentes, des Chartreux à Croix-Paquet, les rez-de-chaussée accueillent plutôt des ateliers, des galeries, des commerces de quartier et des bureaux de petites sociétés, dans des immeubles hauts aux escaliers étroits.
Entre les deux, la place Louis-Pradel, l'Opéra et l'Hôtel de Ville forment une articulation : les flux de visiteurs, d'étudiants et de salariés s'y croisent, et les locaux qui la bordent se négocient en conséquence.
Le métro relie ces deux mondes : la station Hôtel de Ville – Louis-Pradel dessert le bas, celle de Croix-Paquet le milieu des pentes. Un local situé à quelques minutes à pied de l'une ou l'autre gagne une clientèle venue de toute l'agglomération ; un local en haut d'une montée sans arrêt proche dépend davantage des habitants du quartier. Cette question d'accès pèse sur le loyer comme sur le prix de vente.
Les rues marchandes, d'Algérie à la Platière
Le répertoire SIRENE situe au 10 octobre 2026 31 commerces en magasin rue d'Algérie, 28 rue Paul-Chenavard, 26 rue du Président-Édouard-Herriot et 23 rue des Capucins. Le boulevard de la Croix-Rousse en réunit 18, la rue Constantine 16, la rue de la République et la rue de la Platière 15 chacune.
Ces chiffres dessinent une géographie fine : un commerce peut perdre ou gagner une part de sa clientèle en changeant de trottoir ou de pâté de maisons. Pour un acheteur de murs comme pour un locataire, la rue exacte compte plus que la médiane de l'arrondissement ; les ventes récentes sont réunies avec les prix des boutiques du 1er.
Les ateliers et les sièges
L'industrie, le commerce de gros et le transport, qui pèsent peu dans l'arrondissement, se déclarent surtout rue Coysevox et rue de la République, 43 établissements chacune, puis rue René-Leynaud, quai Saint-Vincent, rue des Capucins, montée de la Grande-Côte, rue Burdeau et rue Pierre-Blanc. Une bonne part de ces adresses sont des sièges ou des bureaux commerciaux : les ateliers de production, quand ils existent, occupent des rez-de-cour.
Les activités de bureau, elles, réunissent 22,2 % des 12 437 établissements actifs. Conseil, sièges sociaux, cabinets juridiques et sociétés informatiques occupent les étages des immeubles anciens ; ils cherchent des bureaux à louer entre Saône et Croix-Rousse plus souvent qu'ils n'achètent.
Le 1er dans la Métropole de Lyon
Les 58 communes de la Métropole comptent 1 436 354 habitants. La base permanente des équipements de l'INSEE y recense 7 656 commerces, 5 551 restaurants et 262 grandes surfaces ; le répertoire SIRENE, 327 620 établissements actifs (SIRENE au 10 octobre 2026, BPE 2025 de l'INSEE, DVF de juillet 2020 à juin 2026). Le 1er, avec 151 hectares, en concentre une part sans rapport avec sa taille, ce qui explique la rareté des surfaces libres.
Pour les prix, la comparaison se fait sur la même tranche. Les locaux de moins de 200 m² vendus dans la Métropole de juillet 2020 à juin 2026 ressortent à 3 371 € le m² bâti en médiane, sur 5 986 ventes ; ceux du 1er à 4 138 € sur 294 ventes. L'arrondissement se paie donc nettement plus cher que la moyenne métropolitaine, sans atteindre les niveaux du 2e. Les volumes plus grands, rares ici, sont traités avec les locaux de 200 à 999 m² vendus dans le 1er.
Commerces, restaurants et vie nocturne
La restauration et les débits de boissons réunissent 578 établissements dans l'arrondissement, soit près de 20 pour 1 000 habitants. Les bars se concentrent derrière les Terreaux, dans le quartier Sainte-Catherine ; les restaurants s'étendent de Saint-Nizier aux Pentes. Pour un repreneur, cette densité signifie une clientèle nombreuse et une concurrence immédiate ; les affaires en place sont décrites avec les fonds à reprendre dans le 1er.
Une boutique ou un restaurant à créer se cherche plutôt parmi les rez-de-chaussée à louer des Terreaux aux Pentes ; une réserve ou un atelier parmi les rez-de-cour et caves louées dans l'arrondissement.
Vendre, louer, acheter dans le 1er
Un propriétaire qui vend réunit le titre, le règlement de copropriété avec la destination de son lot, le bail s'il est loué, les diagnostics et les procès-verbaux d'assemblée. Un acheteur précise l'activité, la surface, l'étage acceptable et le besoin de vitrine. Un locataire calcule le coût complet : loyer, charges, taxe foncière refacturée, travaux d'aménagement dans un bâti ancien souvent protégé. Pour fixer un prix, la première étape reste une estimation d'un local du 1er après visite ; pour un placement, les repères sur les plateaux de bureaux de l'arrondissement.
Questions fréquentes
Le 1er arrondissement compte-t-il beaucoup d'entreprises ?
Avec 12 437 établissements en activité (SIRENE, 10 octobre 2026), le plus petit arrondissement de Lyon n'arrive qu'au 7e rang des neuf par le nombre; il le fait sur 151 hectares seulement.
Quels quartiers composent le 1er arrondissement ?
Le haut de la Presqu'île (Terreaux, Saint-Nizier, la Martinière-Saint-Vincent) et les pentes de la Croix-Rousse (Chartreux, Croix-Paquet, Sainte-Catherine), selon Wikipédia.
Combien vaut une boutique dans le 1er ?
Entre juillet 2024 et juin 2026, 102 petites surfaces (moins de 200 m²) s'y sont échangées pour une valeur médiane de 4 048 euros par mètre carré, d'après les Demandes de valeurs foncières.
Combien de bars et de restaurants dans le 1er arrondissement de Lyon ?
Au 10 octobre 2026, SIRENE recense 578 établissements de restauration et de débit de boissons dans le 1er arrondissement, dont 110 débits de boissons.
Le 1er est-il plus cher que la Métropole pour un local ?
Oui : les locaux de moins de 200 m² y ressortent à 4 138 € le m² bâti en médiane sur six ans, contre 3 371 € pour l'ensemble de la Métropole de Lyon (DVF, juillet 2020 à juin 2026).