Lyon 1erEntrepôt à vendre · 2026
Prix des entrepôts et locaux d'activité à Lyon 1er
À Lyon 1er, les locaux de 200 à 999 m² se sont vendus 3 000 € le m² bâti en valeur médiane de juillet 2020 à juin 2026, sur 42 ventes DVF, pour une surface médiane de 270 m². Ces biens sont d'anciens ateliers ou rez-de-chaussée profonds, achetés pour des bureaux ou des commerces plutôt que pour stocker.
Acheter ou vendre un entrepôtAppeler le 04 74 02 65 65
Google 4,7/5 · 517 avis · Opinion System 4,6/5 · 717 avis · Notre équipe Orpi Pro · service d'immobilier d'entreprise de Direct Habitat










Repères à Lyon 1er
- 3 000 €/m²médiane des locaux de 200 à 999 m², six ansDVF, ventes jusqu'à juin 2026
- 92 m²surface médiane des 371 ventes de locauxDVF, ventes jusqu'à juin 2026
- 219établissements d'architecture et d'ingénierieSIRENE (INSEE), mise à jour du 10 octobre 2026
Quel est votre projet à Lyon 1er ?
Louer un local commercialLouer des bureauxLouer un entrepôtAcheter un localFaire estimer mon localReprendre ou céder un fonds
Nos entrepôts et locaux d'activité à vendre près de Lyon 1er
Aucune annonce de ce type à Lyon 1er aujourd'hui. Voici les plus proches, dans les communes voisines (distance entre les centres des communes) :
Ateliers et réserves des Pentes
Des pentes aux quais de Saône, l'industrie, le gros et le transport se déclarent rue Coysevox et rue de la République (43 établissements chacune), rue René-Leynaud (25), quai Saint-Vincent (19) et montée de la Grande-Côte (15), selon le répertoire SIRENE au 10 octobre 2026. Les grands volumes y sont rares : les locaux de 200 à 999 m² font l'essentiel des ventes de cette catégorie dans l'arrondissement.
Ces adresses s'étagent entre deux reliefs. Au pied, les quais Saint-Vincent et de la Pêcherie longent la Saône ; au-dessus, les quartiers des Chartreux, de Croix-Paquet et de Sainte-Catherine escaladent les pentes de la Croix-Rousse, avec la montée de la Grande-Côte pour axe (Wikipédia, article « 1er arrondissement de Lyon », version du 17 octobre 2026). Les grands volumes qui se vendent aujourd'hui y sont des rez-de-chaussée profonds, des ateliers sur cour, des entresols réunis. Leur prix reflète moins un usage logistique, devenu impossible dans ces rues étroites, qu'une possibilité de transformation en bureaux, en commerce ou en lieu de réception.
Quel prix pour un local de 200 à 999 m² à Lyon 1er ?
De juillet 2020 à juin 2026, 42 locaux de 200 à 999 m² vendus à Lyon 1er ont atteint 3 000 € le m² bâti en valeur médiane, selon les Demandes de valeurs foncières (DVF).
| Période | Ventes de 200 à 999 m² | Prix médian | Moitié centrale |
|---|---|---|---|
| Juillet 2020 – juin 2026 | 42 | 3 000 €/m² | 1 293 à 5 313 €/m² |
| Juillet 2024 – juin 2026 | 10 | 3 433 €/m² | 2 162 à 5 262 €/m² |
La surface médiane de ces ventes est de 270 m². Il peut s'agir d'un rez-de-chaussée profond, d'un atelier sur cour ou d'un plateau d'étage : DVF ne le précise pas, et ces prix ne sont pas ceux d'entrepôts au sens logistique. Sur six ans, Lyon 1er occupe le 5e rang des 9 arrondissements pour ce format : le 6e (5 326 €/m²), le 2e (4 352 €/m²), le 3e (3 377 €/m²) et le 7e (3 227 €/m²) le devancent, et le 8e ferme la liste à 1 986 €/m².
Quelles surfaces se vendent dans l'arrondissement ?
Sur les 371 ventes de locaux professionnels enregistrées par DVF à Lyon 1er entre juillet 2020 et juin 2026, la surface médiane est de 92 m², la moitié centrale allant de 55 à 148 m².
- moins de 200 m² : 324 ventes ;
- de 200 à 999 m² : 45 ventes ;
- 1 000 m² et plus : 2 ventes ;
- plus petite surface vendue : 20 m² ; plus grande : 2 476 m².
Le tableau des prix retient 42 ventes de 200 à 999 m² et non 45, car il écarte les ventes rapportées à moins de 100 ou à plus de 20 000 € le m². Avec 2 ventes de 1 000 m² et plus, aucun prix médian ne peut être calculé pour les grands formats. Pour stocker sans acheter, voyez la location d'entrepôt et de local d'activité à Lyon 1er ; pour un projet de construction, la page terrains et zones d'activité à Lyon 1er.
Quels métiers techniques sont présents à Lyon 1er ?
Le répertoire SIRENE recense à Lyon 1er 219 établissements d'architecture et d'ingénierie au 10 octobre 2026 : 120 cabinets d'architecture, 89 bureaux d'ingénierie et d'études techniques, 8 laboratoires d'analyses et d'essais, 2 géomètres.
Ces cabinets travaillent en bureau ; ils figurent ici parce que maquettes, plans et matériel de relevé demandent parfois une surface d'atelier ou de stockage en plus. Les autres usages professionnels de l'arrondissement sont réunis sur la page immobilier d'entreprise à Lyon 1er.
Prix au m² d'un grand local : ce que l'acte peut cacher
Pour un atelier ou un entrepôt, la vente comprend souvent une cour, un terrain ou plusieurs lots de copropriété. Le prix total est alors divisé par la seule surface bâtie déclarée, ce qui gonfle le prix au m². À l'inverse, un bâtiment vétuste, à désamianter ou sans accès poids lourd se vend sous la médiane. Avant de comparer deux ventes, regardez la nature du bâti, la hauteur utile et la façon dont les véhicules accèdent au local.
Le 1er face à la Métropole
Dans l'ensemble de la Métropole de Lyon, DVF compte 2 993 ventes de locaux de 200 m² et plus de juillet 2020 à juin 2026, à 1 699 € le m² bâti en médiane (SIRENE au 10 octobre 2026, BPE 2025 de l'INSEE, DVF de juillet 2020 à juin 2026). Cette tranche mêle entrepôts de périphérie, usines et immeubles tertiaires ; elle n'a de sens qu'en ordre de grandeur.
Le 1er se vend bien au-dessus, à 3 000 € le m² pour les locaux de 200 à 999 m². L'écart ne dit pas qu'un atelier des Pentes vaut deux fois un entrepôt de Vénissieux : il dit que les grands locaux du centre ne sont pas des entrepôts. Ils s'achètent pour un usage de bureau, de commerce ou de restauration, et se paient au prix de ces usages.
Ce que coûte une transformation
Un acquéreur qui achète un ancien atelier pour en faire des bureaux ou un restaurant chiffre les travaux avant de fixer son offre : mise aux normes électriques, chauffage, sanitaires, accessibilité, sécurité incendie, extraction pour une cuisine. Dans le périmètre protégé du centre historique, les menuiseries et la devanture suivent les prescriptions de l'architecte des bâtiments de France.
Le changement de destination demande aussi une autorisation d'urbanisme et l'accord de la copropriété si le règlement limite les usages. Ces démarches prennent plusieurs mois ; un vendeur qui les a engagées ou obtenues valorise son bien.
Les acheteurs de grands locaux
Trois profils se partagent ces biens rares : l'utilisateur qui veut une adresse au centre et a les moyens de l'aménager, l'investisseur qui achète un local loué pour son revenu, et le marchand de biens qui divise un grand volume en plusieurs lots. Les deux premiers paient la qualité de l'emplacement, le troisième le potentiel de division. Le prix de vente dépend souvent de celui des trois qui se présente.
Questions fréquentes
Quel prix au m² pour un local d'activité à Lyon 1er ?
3 000 € le m² bâti en médiane pour 42 locaux de 200 à 999 m² vendus à Lyon 1er de juillet 2020 à juin 2026 (DVF), 3 433 € sur les 10 ventes des 24 derniers mois.
Vente entrepôt Lyon 1er : y a-t-il des grandes surfaces ?
Très peu : DVF ne compte que 2 ventes de 1 000 m² et plus à Lyon 1er entre juillet 2020 et juin 2026, sur 371 ventes de locaux.
Quelle surface se vend le plus souvent à Lyon 1er ?
La surface médiane des 371 ventes de locaux de Lyon 1er de juillet 2020 à juin 2026 est de 92 m² (DVF) ; 324 font moins de 200 m².
Quel prix des grands locaux dans la Métropole de Lyon ?
De juillet 2020 à juin 2026, les 2 993 locaux de 200 m² et plus vendus dans la Métropole de Lyon ont une médiane de 1 699 € le m² bâti (DVF), toutes natures confondues.

