Orpi ORPI Pro Direct HabitatImmobilier d'entreprise · Beaujolais, Val de Saône, Lyon nord
Orpi
Louer un localAcheter un localReprendre un bail ou un fonds Je loue mon local (bailleur)Je vends (murs, fonds, bail)Je cherche un localJ'investis Marché localL'agenceContactAppeler le 04 74 02 65 65

Lyon 1erBureaux à vendre · 2026

Acheter ou vendre des bureaux dans le 1er arrondissement

Au 10 octobre 2026, SIRENE recense 2 764 établissements de bureau à Lyon 1er, 6e total des 9 arrondissements ; aucune base publique ne mesure le prix des bureaux. Dans un arrondissement sans quartier d'affaires, la valeur d'un étage tient à l'ascenseur, à la lumière et à la destination prévue par la copropriété.

Acheter ou vendre des bureauxAppeler le 04 74 02 65 65

Google 4,7/5 · 517 avis · Opinion System 4,6/5 · 717 avis · Notre équipe Orpi Pro · service d'immobilier d'entreprise de Direct Habitat

Cédric et Stéphanie Moulin, dirigeants de Direct Habitat (Orpi Pro)
Cédric et Stéphanie Moulin, dirigeants

Repères à Lyon 1er

  • 2 764établissements d'activités de bureauSIRENE (INSEE), mise à jour du 10 octobre 2026
  • 1 389micro-entreprises parmi 1 505 employeursSIRENE, table des employeurs du 1er septembre 2026
  • 569établissements de santé et d'action socialeSIRENE (INSEE), mise à jour du 10 octobre 2026

L'arrondissement de l'Hôtel de Ville et de l'Opéra

Le 1er abrite l'Hôtel de Ville, le palais Saint-Pierre, qui accueille le musée des Beaux-Arts, et l'Opéra de Lyon, rénové par Jean Nouvel (Wikipédia, article « 1er arrondissement de Lyon », version du 17 octobre 2026). Autour de ces institutions, le tertiaire s'est installé par vagues : parmi les établissements actifs au 10 octobre 2026, 308 ont ouvert dans les années 1980, 1 462 dans les années 2000 et 5 987 depuis 2020 (SIRENE). Les bureaux du 1er sont souvent des étages d'immeubles anciens plutôt que des plateaux neufs.

L'enseignement occupe aussi une large part du bâti. L'arrondissement accueille le lycée public La Martinière-Diderot, le collège La Tourette, et plusieurs établissements privés, l'Institution des Chartreux, le collège-lycée Saint-Louis-Saint-Bruno et le lycée Jean-Baptiste-de-La-Salle (Wikipédia, article « 1er arrondissement de Lyon », version du 17 octobre 2026). Ces institutions possèdent de vastes bâtiments sur les Pentes et ne les mettent pas sur le marché. Les surfaces de bureaux disponibles se trouvent donc dans les immeubles d'habitation et de commerce, étage par étage, et presque jamais dans un immeuble tertiaire entier.

Quel est le prix des bureaux à Lyon 1er ?

Au 10 octobre 2026, 2 764 établissements actifs exercent une activité de bureau à Lyon 1er selon SIRENE, mais aucune base publique ne donne le prix au m² des bureaux qu'ils occupent.

Les Demandes de valeurs foncières enregistrent chaque vente avec son prix, sa date, son adresse et sa surface bâtie ; elles classent pourtant le plateau de bureaux, la boutique et l'atelier sous une seule rubrique de « local industriel, commercial ou assimilé ». Un chiffre présenté comme « prix des bureaux » à l'échelle de l'arrondissement serait donc un prix de locaux de toute nature. Pour un bien précis, la valeur se cherche dans des ventes comparables choisies une à une, après visite. Un acquéreur qui raisonne en rendement trouvera d'autres repères à la page investissement immobilier professionnel à Lyon 1er.

Quels métiers de bureau sont installés à Lyon 1er ?

Les activités de bureau représentent 22,2 % des 12 437 établissements actifs de Lyon 1er au 10 octobre 2026 (SIRENE), ce qui place l'arrondissement au 6e rang des 9 pour ce segment.

Activité (code NAF)Établissements
Conseil pour les affaires et la gestion (70.22Z)510
Sièges sociaux (70.10Z)250
Activités juridiques (69.10Z)228
Programmation informatique (62.01Z)198
Relations publiques et communication (70.21Z)120
Architecture (71.11Z)120
Conseil en systèmes et logiciels (62.02A)118
Ingénierie, études techniques (71.12B)89
Activités comptables (69.20Z)15
Analyses, essais et inspections (71.20B)8
Autres activités informatiques (62.09Z)6
Gestion d'installations informatiques (62.03Z)3
Géomètres (71.12A)2
Tierce maintenance informatique (62.02B)1

Ce détail ne couvre que les divisions 62, 69, 70 et 71 de la nomenclature ; finance, assurance, publicité ou services administratifs entrent dans le total sans être ventilés. Le 3e (8 777), le 6e (6 468), le 2e (4 901), le 7e (4 278) et le 9e (3 568) comptent plus d'établissements de bureau ; le 8e (2 191), le 4e (1 973) et le 5e (1 788) en comptent moins.

Qui achète ou occupe ces surfaces ?

La table SIRENE des employeurs calculée le 1er septembre 2026 compte 1 505 employeurs à Lyon 1er : 1 389 micro-entreprises, 114 PME et 2 entreprises de taille intermédiaire ou grandes.

Ce décompte vient d'une autre table que celle des établissements actifs et ne s'y additionne pas ; il montre le poids des très petites structures parmi les employeurs de l'arrondissement. La santé et l'action sociale réunissent par ailleurs 569 établissements (4,6 %, SIRENE, 10 octobre 2026) : cabinets médicaux et paramédicaux occupent eux aussi des surfaces de type bureau. La BPE 2025 ne recense que 3 agences de travail temporaire dans l'arrondissement. Pour une petite équipe, la location de bureaux à Lyon 1er reste l'autre voie ; le panorama de l'immobilier d'entreprise à Lyon 1er complète le tableau.

Ce qui s'ajoute au prix d'un bureau

Au prix convenu s'ajoutent les droits de mutation perçus par l'État et les collectivités, les émoluments et débours du notaire, et parfois la TVA quand l'immeuble est neuf ou que le vendeur y a opté. En copropriété, l'acte répartit entre vendeur et acquéreur les travaux déjà votés et le fonds de travaux. Un plateau loué se négocie enfin sur son bail : durée restante, loyer, charges refacturables et somme déposée par le locataire.

Le marché tertiaire de la Métropole

La Métropole de Lyon compte 327 620 établissements actifs (SIRENE au 10 octobre 2026, BPE 2025 de l'INSEE, DVF de juillet 2020 à juin 2026). Ses grands pôles de bureaux sont ailleurs : la Part-Dieu dans le 3e, Gerland dans le 7e, Vaise dans le 9e. Le 1er n'a pas de quartier d'affaires ; il offre en revanche une adresse centrale, recherchée par les professions qui reçoivent une clientèle et par les petites sociétés qui veulent rester près des commerces et du métro.

Ce positionnement explique la taille des transactions : on y vend des étages de taille modeste plutôt que des plateaux de plusieurs milliers de mètres carrés. Les acquéreurs sont souvent les occupants eux-mêmes, à travers une société civile, ou des investisseurs particuliers.

Ce qui fait le prix d'un étage de bureaux

Dans un immeuble ancien, l'ascenseur fait la première différence : un troisième étage sans ascenseur se vend moins cher et se loue plus difficilement, surtout pour recevoir du public. Viennent ensuite la lumière, l'exposition, la hauteur sous plafond et la qualité de la distribution intérieure, souvent héritée d'un appartement. La climatisation et le câblage informatique se rajoutent, avec l'accord de la copropriété.

La destination du lot pèse lourd. Si le règlement de copropriété réserve les étages à l'habitation, un usage de bureau suppose une autorisation, et parfois un changement d'usage auprès de la Ville. Un acheteur vérifie ces deux points avant de signer, sous peine de ne pas pouvoir exercer.

Accessibilité et établissement recevant du public

Un cabinet qui reçoit des clients ou des patients est un établissement recevant du public : il doit être accessible aux personnes handicapées ou bénéficier d'une dérogation motivée. Dans un immeuble ancien sans ascenseur, la dérogation est souvent la seule voie ; elle se demande avant l'ouverture et conditionne la valeur d'usage du bien.

Questions fréquentes

Quel est le prix m2 des bureaux à Lyon 1er ?

Aucune statistique publique ne le mesure : DVF ne distingue pas les bureaux des autres locaux. Lyon 1er compte 2 764 établissements de bureau au 10 octobre 2026 (SIRENE).

Quelles entreprises occupent des bureaux à Lyon 1er ?

Au 10 octobre 2026, SIRENE recense à Lyon 1er 510 établissements de conseil aux entreprises, 250 sièges sociaux et 228 établissements juridiques.

Les entreprises de Lyon 1er sont-elles petites ?

Sur 1 505 employeurs recensés à Lyon 1er par la table SIRENE du 1er septembre 2026, 1 389 sont des micro-entreprises et 114 des PME.

Où sont les grands quartiers de bureaux de la Métropole de Lyon ?

La Part-Dieu dans le 3e, Gerland dans le 7e et Vaise dans le 9e ; le 1er arrondissement offre surtout des étages de bureaux dans des immeubles anciens.

AppelerÊtre rappelé