Lyon 9eEstimation de local · 2026
Faire estimer un local professionnel dans le 9e
Pour un local de moins de 200 m² dans le 9e arrondissement de Lyon, la référence est la médiane DVF de 3 008 € le m² bâti sur 275 ventes de juillet 2020 à juin 2026, la plus basse de Lyon. Sur les 24 derniers mois, 79 ventes la situent à 3 013 € ; la visite affine la valeur.
Faire estimer mon localAppeler le 04 74 02 65 65
Google 4,7/5 · 517 avis · Opinion System 4,6/5 · 717 avis · Notre équipe Orpi Pro · service d'immobilier d'entreprise de Direct Habitat










Repères à Lyon 9e
- 3 008 €/m²médiane des moins de 200 m², six ans, 275 ventesDVF, juillet 2020 – juin 2026
- 3 013 €/m²médiane des moins de 200 m², 24 mois, 79 ventesDVF, juillet 2024 – juin 2026
- 103 m²surface médiane de tous les locaux vendusDVF, juillet 2020 – juin 2026
Quel est votre projet à Lyon 9e ?
Louer un local commercialLouer des bureauxLouer un entrepôtAcheter un localFaire estimer mon localReprendre ou céder un fonds
Nos biens à vendre près de Lyon 9e
Aucune annonce de ce type à Lyon 9e aujourd'hui. Voici les plus proches, dans les communes voisines (distance entre les centres des communes) :
À vendreÀ VENDRE – ENSEMBLE DE BUREAUX PREMIUM DE 426 M²426 m² · 1 095 000 €Dardilly · à 6 km
À vendreBureau d’exception au cœur de Dardilly – 264m²264 m² · 699 000 €Dardilly · à 6 km
À vendreINVESTISSEUR – VAULX EN VELIN – 982 m2982 m² · 1 164 226 € HT HCVaulx-en-Velin · à 9 km
À vendreBureau à vendre à Lissieu114 m² · 210 000 €Lissieu · à 10 km
« Vase », « bourg d'eau » : un faubourg au bord de la Saône
Le nom de Vaise garde peut-être la mémoire de l'eau. Parmi les quatre origines avancées, l'une le rattache à la « vase », parce que cette zone est facilement inondable, au point d'être parfois surnommée « bourg d'eau » ; une autre y voit Vacua, la « zone vide », restée longtemps inoccupée le long de la Saône en remontant vers Saint-Rambert (Wikipédia, article « Vaise », version du 14 septembre 2026). Au XIXe siècle, le quai de Vaise, attesté dès 1854, était submergé à chaque crue, bloquant la circulation et le commerce ; dans les années 1860, il est reconstruit, immeubles compris, à la demande des habitants et des commerçants (Wikipédia, article « Quai Arloing », version du 18 juillet 2026).
Renommé quai Arloing le 24 avril 1911, il compte aujourd'hui 13 commerces en magasin et 33 établissements de l'industrie, du gros et du transport (SIRENE, 10 octobre 2026). Pour estimer un local au bord de la Saône, l'exposition au risque d'inondation est l'un des éléments que l'acheteur lira dans l'état des risques joint à la vente.
Les références de vente du 9e
Deux séries DVF servent de base pour un local de moins de 200 m² dans le 9e.
| Locaux de moins de 200 m² | Ventes | Médiane | Moitié centrale des prix |
|---|---|---|---|
| Six ans, juillet 2020 – juin 2026 | 275 | 3 008 €/m² | de 2 256 à 4 513 €/m² |
| 24 mois, juillet 2024 – juin 2026 | 79 | 3 013 €/m² | de 2 168 à 3 960 €/m² |
Les deux médianes sont presque égales : le niveau du marché a tenu. La moitié centrale récente est plus étroite, ce qui donne un repère plus serré pour un local ordinaire. La surface médiane des locaux de cette tranche est de 76 m².
Les surfaces vendues
Toutes tranches confondues, 411 locaux professionnels se sont vendus dans le 9e de juillet 2020 à juin 2026 (DVF), pour une surface médiane de 103 m² ; la moitié centrale va de 54 à 236 m².
| Tranche de surface | Ventes, juillet 2020 – juin 2026 |
|---|---|
| Moins de 200 m² | 291 |
| 200 à 999 m² | 86 |
| 1 000 m² et plus | 34 |
Le plus petit local vendu fait 20 m², le plus grand 17 878 m². Avec 86 ventes de 200 à 999 m² et 34 de 1 000 m² et plus, les grandes surfaces pèsent dans ce marché. Pour un bien de plus de 200 m², la comparaison se fait avec les ventes de la même tranche, et non avec la médiane des petits locaux.
Le 9e face aux autres arrondissements
Le 9e se distingue par le niveau de ses prix, le plus bas de Lyon pour les petites surfaces, et par la stabilité de ce niveau entre les deux périodes observées. Pour un propriétaire, cela signifie qu'une estimation fondée sur les ventes de 2021 ou 2022 reste pertinente, à condition de corriger l'état du bien et son emplacement. Pour les locaux de moins de 200 m², la médiane du 9e est la plus basse des neuf arrondissements sur six ans (DVF).
| Arrondissement | Médiane, six ans |
|---|---|
| 2e | 5 000 €/m² |
| 6e | 4 722 €/m² |
| 4e | 4 217 €/m² |
| 1er | 4 138 €/m² |
| 3e | 3 955 €/m² |
| 8e | 3 816 €/m² |
| 5e | 3 607 €/m² |
| 7e | 3 500 €/m² |
| 9e | 3 008 €/m² |
Un local du 9e situé en limite du 5e, vers l'Observance ou Pierre Scize, peut toutefois se rapprocher des références du 5e ; un local de la Duchère ou de Saint-Rambert se compare d'abord aux ventes de son propre quartier.
Ce qui fait varier la valeur
L'emplacement compte en premier : une vitrine rue Marietton, près de la station Valmy, ne vaut pas un rez-de-chaussée d'une rue résidentielle de Champvert. Viennent ensuite la façade et sa visibilité, l'état du local, ses équipements (extraction, sanitaires, accessibilité) et sa performance énergétique. Au bord de la Saône, le risque d'inondation et les règles du plan de prévention qui en découlent peuvent limiter les travaux ou les usages.
La situation locative change tout. Un local libre s'estime d'après les ventes comparables ; un local loué s'estime aussi d'après son rendement, le loyer rapporté au prix, la durée restante du bail et la qualité du locataire.
Comparer et capitaliser
Deux approches se croisent pour fixer une valeur. La première rapproche le local de ventes voisines, de même taille et de même usage, et corrige l'écart d'état, d'étage ou d'emplacement. La seconde part du loyer qu'il produit ou pourrait produire, et le rapporte au rendement qu'un investisseur exige dans ce secteur. Dans le 9e, la première dispose de 275 ventes de petits locaux en six ans ; la seconde prend le dessus pour un local loué à une enseigne ou à un professionnel installé.
Vaise, la Duchère, Saint-Rambert : des références distinctes
Le centre de Vaise, autour de la rue Marietton, de la Grande Rue et de la place Valmy, concentre les commerces et le passage. La Duchère, transformée depuis 2003 par un grand projet de ville, offre des locaux récents en pied d'immeuble. Saint-Rambert, l'un des derniers quartiers-villages de Lyon selon Wikipédia, a un commerce de proximité au bord de la Saône. L'ancien quartier de l'Industrie et le quai du Commerce, enfin, relèvent du marché des locaux d'activité. Une estimation part toujours des ventes du même secteur avant d'élargir à l'arrondissement, puis, si les références manquent, aux arrondissements voisins comme le 5e, en corrigeant l'écart de niveau constaté entre les deux médianes.
Comment se déroule une estimation
L'estimation part des références : ventes de la même tranche et du même secteur sur deux ans, puis sur six ans. La visite vérifie la surface réelle, l'état, les accès, les servitudes. Restent les pièces du dossier : titre de propriété, règlement de copropriété, bail et avenants, diagnostics, état des risques, taxe foncière et charges. L'avis de valeur remis est écrit et justifié par les ventes retenues.
Les ventes récentes sont détaillées sur la page des prix des locaux commerciaux à Lyon 9e, la logique de rendement sur la page investissement dans un local du 9e. Pour replacer ce marché dans son contexte, consultez la page immobilier d'entreprise à Lyon 9e. Pour faire estimer votre local, laissez vos coordonnées : nous vous rappelons pour organiser la visite.
Questions fréquentes
Comment estimer un local commercial à Lyon 9e ?
On part des ventes DVF de la même tranche : 275 locaux de moins de 200 m² vendus dans le 9e de juillet 2020 à juin 2026, médiane 3 008 € le m², moitié centrale de 2 256 à 4 513 € ; la visite et le bail en place ajustent ensuite la valeur.
Quelle surface pour les locaux vendus dans le 9e ?
Les 411 locaux professionnels vendus dans le 9e de juillet 2020 à juin 2026 ont une surface médiane de 103 m², la moitié centrale allant de 54 à 236 m² ; pour les moins de 200 m², la médiane est de 76 m² (DVF).
Les prix des locaux du 9e évoluent-ils ?
Peu : la médiane des moins de 200 m² est de 3 008 € le m² sur six ans et de 3 013 € sur les 24 derniers mois (DVF), deux valeurs presque identiques.
Le quai Arloing est-il inondable ?
Au XIXe siècle, le quai était submergé à chaque crue ; il est reconstruit dans les années 1860 à la demande des habitants et des commerçants (Wikipédia, article « Quai Arloing », version du 18 juillet 2026). Le risque actuel se vérifie dans l'état des risques remis à l'acheteur.