Orpi ORPI Pro Direct HabitatImmobilier d'entreprise · Beaujolais, Val de Saône, Lyon nord
Orpi
Louer un localAcheter un localReprendre un bail ou un fonds Je loue mon local (bailleur)Je vends (murs, fonds, bail)Je cherche un localJ'investis Marché localL'agenceContactAppeler le 04 74 02 65 65

GenasImmobilier d'entreprise · 2026

Genas, d'Azieu au Parc Everest : les locaux d'entreprise

Au 10 octobre 2026, SIRENE recense 3 116 établissements actifs à Genas, dont 266 ouverts en douze mois. De juillet 2020 à juin 2026, DVF y enregistre 141 ventes de locaux professionnels bâtis : petits locaux de moins de 200 m² pour 52 d'entre elles, locaux moyens pour 53, bâtiments d'au moins 1 000 m² pour 36.

Être rappelé par Orpi ProAppeler le 04 74 02 65 65

Google 4,7/5 · 517 avis · Opinion System 4,6/5 · 717 avis · Notre équipe Orpi Pro · service d'immobilier d'entreprise de Direct Habitat

Cédric et Stéphanie Moulin, dirigeants de Direct Habitat (Orpi Pro)
Cédric et Stéphanie Moulin, dirigeants

Repères à Genas

  • 3 116établissements actifs, dont 266 ouverts en 12 moisSIRENE, 10 octobre 2026
  • 141ventes de locaux professionnels bâtis en six ansDVF, juillet 2020 – juin 2026
  • 3 634 €/m²médiane des locaux de moins de 200 m², 50 ventes retenuesDVF, juillet 2020 – juin 2026

Gaunos, Azieu et le bourg : une commune née de deux villages

Le nom de Genas viendrait, selon une interprétation, d'un Gaulois appelé Gaunos ; il se rattache aussi à la famille de Genas, qui tenait la seigneurie jusqu'au début du XIVe siècle. La commune occupe le centre du pays du Velin, une plaine d'environ 400 km² de la rive gauche du Rhône, entre la Bourbre à l'est et l'Ozon au sud (Wikipédia, article « Histoire du pays du Velin », version du 30 octobre 2026). Au Moyen Âge, deux communautés se partagent le territoire, Genas et Azieu, et c'est la seconde qui domine. (Wikipédia, article « Genas », version du 10 octobre 2026).

La population donne la mesure du changement. La commune compte 537 habitants à la veille de 1789, plus de 2 000 en 1861, puis 1 630 en 1945. Longtemps dauphinoise, Genas quitte l'Isère pour le Rhône en 1968. Elle regroupe aujourd'hui le bourg, Azieu et Vurey, et le recensement de référence 2022 de l'INSEE y dénombre 13 446 habitants.

Genas en un tableau

Le répertoire SIRENE recense 3 116 établissements actifs à Genas au 10 octobre 2026, et 266 ont ouvert au cours des douze derniers mois. Dans la grille de densité de l'INSEE, la commune appartient aux ceintures urbaines, un niveau que partagent 38 des 114 communes suivies sur ce site.

IndicateurValeurSource et date
Établissements actifs3 116SIRENE, 10 octobre 2026
Ouvertures sur 12 mois266SIRENE, 10 octobre 2026
Locaux de moins de 200 m²3 333 €/m² en médiane, 15 ventesDVF, juillet 2024 – juin 2026
Locaux de 1 000 m² et plus883 €/m² en médiane, 34 ventesDVF, juillet 2020 – juin 2026
Activités de bureau579 établissements (18,6 %)SIRENE, 10 octobre 2026
Ventes de fonds publiées36 en 24 moisBODACC, au 29 octobre 2026
Transport et entreposage125 établissementsSIRENE, 10 octobre 2026
Commerces spécialisés non alimentaires34BPE 2025 de l'INSEE

Ce tableau rassemble quatre bases publiques : SIRENE pour les entreprises, la base permanente des équipements 2025 de l'INSEE pour les commerces et les services, le BODACC pour les ventes de fonds et les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP pour les ventes de locaux bâtis d'au moins 20 m². Chaque ligne a sa page détaillée, à laquelle mènent les liens du texte.

Une plaine encore agricole aux deux tiers

Genas s'étend à l'est de Lyon, à 14,6 km à vol d'oiseau du centre, entre Chassieu, Colombier-Saugnieu, Meyzieu, Pusignan, Saint-Bonnet-de-Mure et Saint-Priest. D'après Corine Land Cover, les territoires agricoles couvrent encore 68,5 % de la commune en 2018, contre 75,9 % en 1990. Les terres arables en forment l'essentiel, avec 67,2 % du sol (Wikipédia, article « Genas », version du 10 octobre 2026).

Les zones urbanisées occupent 21 % du territoire, et les zones industrielles ou commerciales, avec les réseaux de communication, 10,5 %. Cette dernière part recouvre notamment les parcs d'activités décrits plus bas, ainsi que les routes qui les desservent.

Un répertoire où pèsent les sociétés de murs

Les activités immobilières réunissent 28,8 % des établissements actifs de Genas. Ce poste rassemble surtout des sociétés qui détiennent des bâtiments ou des terrains, plus que des agences ouvertes au public. Les activités de bureau suivent avec 18,6 %, puis la construction avec 7,9 %.

Le commerce de détail représente 5,1 % des établissements, l'industrie 5,0 % et le commerce de gros 4,9 %. Le transport et l'entreposage comme la santé et l'action sociale comptent chacun pour 4,0 %, la restauration pour 1,6 %. Parmi les employeurs, SIRENE classe 467 micro-entreprises et 105 PME, sans entreprise de taille intermédiaire ni grande entreprise.

Everest, Revoisson, Mi-Plaine : les parcs d'activités

Les compléments d'adresse du répertoire dessinent la carte des zones. Le Parc Everest y revient sous plusieurs formes : ZAC Everest, Parc Everest 1 et 2, bâtiment C. S'y ajoutent la zone industrielle de Revoisson, la ZAC des Grandes Terres, le Parc Avenir et la zone industrielle de Mi-Plaine. Les bureaux qui s'y trouvent sont étudiés aux pages des prix des bureaux à Genas et de la location de bureaux genassiens.

Côté rues, la rue de l'Avenir réunit 32 établissements de l'industrie, du gros et du transport, la rue Marcel Dassault 28 et la rue Jean Rostand 25. La rue Roger Salengro, le chemin des Mûriers et la rue Jean Perrin complètent la liste. Les bâtiments de stockage et de production font l'objet des pages prix des entrepôts de Genas et entrepôts et locaux d'activité à louer à Genas.

Les commerces, rue de la République

SIRENE dénombre 160 établissements du commerce de détail : 70 vendent en magasin et 90 hors magasin, dont 34 à domicile. Les boutiques se regroupent rue de la République, qui en compte 23, loin devant la rue Jean Jaurès, la rue de l'Égalité et les places Jean Jaurès et de la République. La base des équipements recense 30 commerces alimentaires, dont 8 boulangeries-pâtisseries, et 24 restaurants.

Les vitrines à louer sont présentées sur la page de la location de local commercial à Genas, et la reprise d'une affaire existante sur celle des fonds de commerce genassiens.

Six ans de ventes de locaux bâtis

Les Demandes de valeurs foncières comptent à Genas 141 ventes de locaux professionnels bâtis entre juillet 2020 et juin 2026. La surface médiane atteint 384 m², et la moitié centrale des ventes va de 135 à 1 001 m². Les extrêmes vont de 20 m² à 6 083 m². Sur les mêmes six ans, 25 ventes ont porté sur des terrains sans aucun bâti.

Le rythme a culminé en 2021 avec 31 ventes, puis s'est tenu entre 20 et 23 de 2022 à 2024, avant 16 ventes en 2025. Le second semestre 2020 en compte 18, le premier semestre 2026 en compte 12. Sur les 24 derniers mois, 37 ventes de locaux bâtis ont été publiées.

Les prix au m² selon la taille

Pour les locaux de moins de 200 m², la médiane atteint 3 634 € le m² bâti sur 50 ventes retenues ; un local sur deux s'est vendu entre 2 302 et 4 896 €. C'est au-dessus de la médiane de la communauté de communes, qui ressort à 3 258 € sur 146 ventes. Les 15 ventes des 24 derniers mois donnent 3 333 € ; plusieurs très petits locaux y ont été vendus à plus du double de la médiane de six ans, et ce chiffre se lit avec prudence.

De 200 à 999 m², 53 ventes ressortent à 1 428 €. À partir de 1 000 m², 34 ventes donnent 883 € : un ordre de grandeur, car la série contient des bâtiments revendus et un même grand entrepôt compté deux fois le même jour. Le détail figure à la page des prix des locaux commerciaux à Genas, et la méthode d'avis de valeur à celle de l'estimation d'un local à Genas.

Les fonds de commerce au BODACC

Entre le 20 novembre 2024 et le 21 octobre 2026, le BODACC publie 36 annonces de vente de fonds situés à Genas. Quinze seulement indiquent un prix : leur médiane est de 160 000 €, la moitié centrale allant de 47 500 à 311 350 €. Avec un si petit nombre, cette médiane reste un repère fragile.

Douze annonces sur 36 ne renseignent pas le secteur. Parmi les autres, les transports terrestres arrivent en tête avec 6 annonces, devant les services financiers et les activités immobilières. Il s'agit du prix des fonds, jamais de celui des murs.

Les ouvertures et les fermetures d'entreprises

Les ouvertures d'établissements restent nombreuses à Genas. SIRENE en compte 327 en 2021, 338 en 2022, 304 en 2023, 302 en 2024 et 342 en 2025 ; l'année 2026 en totalise 208 à la mi-octobre. Sur les douze derniers mois, le BODACC publie 126 immatriculations de sociétés, 62 radiations et 42 procédures collectives.

Ces mouvements alimentent la demande de petits bureaux, d'ateliers et de cellules d'activité. Les petites structures qui débutent sans local fixe peuvent commencer par un poste partagé avant de signer un bail.

Les métiers du bureau

Le répertoire compte 579 établissements d'activités de bureau, soit 18,6 % du total. Le conseil pour les affaires et la gestion en réunit 105, les sièges sociaux 89, l'ingénierie et les études techniques 39. La programmation et le conseil informatiques en totalisent 39, la comptabilité 8 et les activités juridiques 5. La base des équipements recense enfin 26 agences immobilières ouvertes au public dans la commune.

Genas dans l'Est lyonnais

La communauté de communes de l'Est lyonnais réunit huit communes et 42 629 habitants. Sur son territoire, SIRENE compte 9 695 établissements actifs, dont 3 116 à Genas. Sur six ans, 388 ventes de locaux y ont été enregistrées par DVF. Au-delà de 200 m², la médiane intercommunale est de 1 196 € sur 224 ventes.

Pour un projet précis, achat, vente, location ou reprise, un conseiller d'Orpi Pro peut vous rappeler et comparer votre local aux ventes de la même taille dans la commune.

Questions fréquentes

Combien d'entreprises sont installées à Genas ?

Le répertoire SIRENE compte 3 116 établissements actifs à Genas au 10 octobre 2026. Au cours des douze derniers mois, 266 établissements y ont été ouverts.

Combien de locaux professionnels se vendent à Genas ?

DVF recense 141 ventes de locaux bâtis entre juillet 2020 et juin 2026 : 31 en 2021, 23 en 2022, 21 en 2023, 20 en 2024 et 16 en 2025, plus 18 au second semestre 2020 et 12 au premier semestre 2026.

Quel prix au m² pour un local à Genas ?

Sous 200 m², 50 ventes retenues donnent 3 634 € le m² bâti en médiane. De 200 à 999 m², 53 ventes donnent 1 428 €. Au-delà de 1 000 m², 34 ventes donnent 883 €, un ordre de grandeur.

Où se trouvent les zones d'activité de Genas ?

Les adresses SIRENE citent le Parc Everest et la ZAC Everest, la zone industrielle de Revoisson, la ZAC des Grandes Terres, le Parc Avenir et la zone industrielle de Mi-Plaine, partagée avec Chassieu.

Genas fait-elle partie de la métropole de Lyon ?

Non. Genas appartient à la communauté de communes de l'Est lyonnais, qui réunit huit communes et 42 629 habitants. Le centre de Lyon est à 14,6 km à vol d'oiseau.

AppelerÊtre rappelé