Lyon 9eEntrepôt à vendre · 2026
Grands locaux et entrepôts du 9e : prix et ventes
Selon DVF, 31 locaux de 1 000 m² et plus ont été vendus dans le 9e arrondissement de Lyon de juillet 2020 à juin 2026, à 3 536 € le m² bâti en médiane. Le 9e est le 2e arrondissement de Lyon par nombre de ventes, après le 7e ; la moitié d'entre eux dépasse 1 904 m².
Acheter ou vendre un entrepôtAppeler le 04 74 02 65 65
Google 4,7/5 · 517 avis · Opinion System 4,6/5 · 717 avis · Notre équipe Orpi Pro · service d'immobilier d'entreprise de Direct Habitat










Repères à Lyon 9e
- 3 536 €/m²médiane des locaux de 1 000 m² et plus, six ans, 31 ventesDVF, juillet 2020 – juin 2026
- 15ventes de 1 000 m² et plus sur 24 moisDVF, juillet 2024 – juin 2026
- 342établissements de commerce de gros (2,5 %)SIRENE, 10 octobre 2026
Quel est votre projet à Lyon 9e ?
Louer un local commercialLouer des bureauxLouer un entrepôtAcheter un localFaire estimer mon localReprendre ou céder un fonds
Nos entrepôts et locaux d'activité à vendre près de Lyon 9e
Aucune annonce de ce type à Lyon 9e aujourd'hui. Voici les plus proches, dans les communes voisines (distance entre les centres des communes) :
À vendreINVESTISSEUR – VAULX EN VELIN – 982 m2982 m² · 1 164 226 € HT HCVaulx-en-Velin · à 9 km
À vendreA VENDRE – LOCAL ACTIVITE DE 227 m² – VENISSIEUX227 m² · 280 000 € TTC F.A.IVénissieux · à 11 km
À vendreTerrain à vendre à Montanay450 m² · 160 000 € HTMontanay · à 11 km
À vendreTerrain à vendre à Montanay1 640 m² · 260 000 € HTMontanay · à 11 km
La gare de marchandises de Vaise, un hangar de 238 mètres
Les grands volumes du 9e ont une origine ferroviaire. En 1846, après de longs débats, le gouvernement décide de doter Lyon de trois gares, à Vaise, à Perrache et à la Guillotière. Le chantier de Vaise s'ouvre en 1852. Il comprend une gare de voyageurs, mais aussi une gare de marchandises, avec un hangar d'arrivée de 238 mètres de long sur 32 de large, des quais et six voies équipées de plaques tournantes (Wikipédia, article « Gare de Lyon-Vaise », version du 21 octobre 2026).
Vers 1900, la gare de Vaise accueille encore 300 000 voyageurs par an et son trafic de marchandises atteint 355 000 tonnes (Wikipédia, article « Vaise », version du 14 septembre 2026). Autour d'elle, la gare d'eau sur la Saône, le marché aux bestiaux et les usines forment un vaste quartier d'activité. En 2011, l'activité marchandises de la gare se limite aux trains complets (Wikipédia, article « Gare de Lyon-Vaise », version du 21 octobre 2026).
Électrification et autorails
Le 24 juin 1952, l'électrification de la ligne de Paris à Lyon est inaugurée. Elle entraîne la modernisation de la gare de voyageurs de Vaise et transforme l'ancien dépôt des locomotives à vapeur en centre d'entretien des autorails. La gare de marchandises, l'une des plus importantes par son trafic, est elle aussi modifiée ; elle dessert alors directement de nombreux embranchements particuliers d'entreprises (@WG@). En 2011, le service des marchandises de la gare dépend de la plateforme de Vénissieux et ne traite plus que des trains complets, avec un trafic de wagons isolés maintenu par accord commercial (même source).
Les ventes de 1 000 m² et plus
Pour juillet 2020 à juin 2026, les ventes DVF de grands locaux du 9e portent sur 31 biens de 1 000 m² et plus.
| Locaux de 1 000 m² et plus | Ventes | Médiane | Moitié centrale des prix |
|---|---|---|---|
| Six ans, juillet 2020 – juin 2026 | 31 | 3 536 €/m² | de 1 666 à 5 821 €/m² |
| 24 mois, juillet 2024 – juin 2026 | 15 | 3 688 €/m² | de 1 504 à 6 295 €/m² |
La médiane, autour de 3 500 € le m² sur les deux périodes, est élevée pour des entrepôts. Ce niveau laisse penser qu'une partie de ces grands biens sont des immeubles de bureaux ou des ensembles mixtes plutôt que des bâtiments de stockage. La moitié centrale, très large, de 1 666 à 5 821 € sur six ans, peut réunir les deux familles. En surface, la médiane de ces ventes s'établit à 1 904 m².
Le 9e parmi les arrondissements
Par nombre de ventes de locaux de 1 000 m² et plus, le 9e est 2e de Lyon (DVF, juillet 2020 – juin 2026).
| Arrondissement | Ventes de 1 000 m² et plus, six ans |
|---|---|
| 7e | 35 |
| 9e | 31 |
| 3e | 25 |
| 8e | 18 |
| 2e | 14 |
| 5e | 9 |
| 6e | 9 |
| 4e | 3 |
| 1er | 2 |
Avec le 7e, le 9e réunit à lui seul une large part des grandes ventes de la ville. Le rythme récent est soutenu : 15 des 31 ventes ont eu lieu sur les 24 derniers mois, soit près de la moitié en un tiers de la période.
Qui achète et occupe ces surfaces ?
Le commerce de gros compte 342 établissements dans le 9e au 10 octobre 2026, soit 2,5 % des entreprises (SIRENE). Les grossistes ont besoin de dépôts avec quais et accès pour les poids lourds. L'entreposage et les services auxiliaires des transports réunissent 30 établissements : 15 services auxiliaires des transports terrestres, 7 entrepôts non frigorifiques, 7 sociétés d'affrètement et une de manutention.
Les voies d'activité de l'arrondissement, l'avenue Joannès-Masset, le quai du Commerce, le quai Arloing, la rue Gorge-de-Loup ou la rue du Bourbonnais, comptent parmi les adresses les plus fréquentes de ces entreprises dans SIRENE. À l'échelle de la Métropole de Lyon, les locaux de 200 m² et plus se vendent 1 699 € le m² en médiane, sur 2 993 ventes ; la médiane du 9e pour ses locaux de 1 000 m² et plus est nettement supérieure à ce repère, qui porte sur une tranche plus large.
Ce que mesurent ces ventes
Les ventes retenues sont celles de locaux professionnels de 20 m² bâtis ou plus, enregistrées de juillet 2020 à juin 2026, avec un prix rapporté au m² bâti compris entre 100 et 20 000 €. DVF ne dit pas l'usage du bien. Le prix au m² bâti d'un grand local comprend aussi la valeur du terrain, des cours et des parkings, sans qu'on puisse l'en séparer.
Reconvertir un grand bâtiment
Dans un arrondissement où les terrains sont rares, un grand local ancien peut changer d'usage : bureaux, activités mixtes, locaux d'enseignement ou de loisirs. Chaque changement de destination demande une autorisation d'urbanisme et doit respecter le plan local d'urbanisme et de l'habitat de la Métropole. Les bâtiments situés près de la Saône relèvent en outre du plan de prévention des risques d'inondation, qui peut limiter les surfaces au rez-de-chaussée ou imposer des aménagements. Ces contraintes se chiffrent avant l'achat : elles pèsent sur la valeur autant que la surface. Un diagnostic de pollution des sols peut aussi être demandé sur un ancien site industriel, avec un coût de dépollution à intégrer au prix.
Vendre ou acheter un grand local
Pour un vendeur, la première question est la nature du bien : un immeuble de bureaux se compare aux ventes tertiaires, un bâtiment d'activité aux ventes d'entrepôts et d'ateliers. Il faut ensuite apprécier l'état, la hauteur sous plafond, les accès, le stationnement et les possibilités d'évolution offertes par le plan local d'urbanisme et de l'habitat. Pour un acheteur, un site bien desservi par le train, le métro et les quais peut valoir davantage par son terrain que par ses bâtiments.
La location est traitée sur la page des entrepôts et dépôts à louer dans le 9e, les secteurs d'activité sur la page zones d'activité du 9e. Une vue chiffrée de l'arrondissement entier est proposée par la page immobilier d'entreprise dans le 9e.
Questions fréquentes
Prix d'un grand local à Lyon 9e ?
Les 31 locaux de 1 000 m² et plus vendus dans le 9e de juillet 2020 à juin 2026 ont une médiane de 3 536 € le m² bâti ; la moitié centrale va de 1 666 à 5 821 € (DVF).
Combien de grands locaux se sont vendus récemment dans le 9e ?
De juillet 2024 à juin 2026, 15 locaux de 1 000 m² et plus se sont vendus dans le 9e, pour une médiane de 3 688 € le m² et une moitié centrale de 1 504 à 6 295 € (DVF).
Le 9e est-il un arrondissement d'entrepôts ?
C'est le 2e de Lyon pour les ventes de locaux de 1 000 m² et plus : 31 en six ans, après le 7e (35) et devant le 3e (25), selon DVF. Le niveau de prix laisse penser qu'il s'agit en partie d'immeubles tertiaires.
Combien d'entreprises d'entreposage dans le 9e ?
Le répertoire SIRENE compte 30 établissements d'entreposage et de services auxiliaires des transports au 10 octobre 2026, dont 15 services auxiliaires des transports terrestres et 7 entrepôts non frigorifiques.
Quand la gare de Vaise a-t-elle été construite ?
Le chantier s'ouvre en 1852, après la décision de 1846 de doter Lyon de trois gares ; la gare de marchandises comprenait un hangar de 238 mètres de long (Wikipédia, article « Gare de Lyon-Vaise », version du 21 octobre 2026).