Oullins-Pierre-BéniteEntrepôt à vendre · 2026
Valeur des entrepôts et ateliers à Oullins-Pierre-Bénite
DVF retient à Oullins-Pierre-Bénite 9 ventes de locaux d'au moins 1 000 m² bâtis entre juillet 2020 et juin 2026, pour une médiane de 1 449 € le m² et une moitié centrale de 764 à 1 754 €. Entre 200 et 999 m², 29 ventes donnent 1 724 €. Deux grandes ventes récentes ne font pas une tendance.
Acheter ou vendre un entrepôtAppeler le 04 74 02 65 65
Google 4,7/5 · 517 avis · Opinion System 4,6/5 · 717 avis · Notre équipe Orpi Pro · service d'immobilier d'entreprise de Direct Habitat










Repères à Oullins-Pierre-Bénite
- 1 449 €/m²médiane des bâtiments d'au moins 1 000 m², 9 ventesDVF, juillet 2020 – juin 2026
- 1 573 m²surface médiane de ces bâtimentsDVF, juillet 2020 – juin 2026
- 1 724 €/m²médiane des locaux de 200 à 999 m², 29 ventesDVF, juillet 2020 – juin 2026
Quel est votre projet à Oullins-Pierre-Bénite ?
Louer un local commercialLouer des bureauxLouer un entrepôtAcheter un localFaire estimer mon localReprendre ou céder un fonds
Nos entrepôts et locaux d'activité à vendre près de Oullins-Pierre-Bénite
Aucune annonce de ce type à Oullins-Pierre-Bénite aujourd'hui. Voici les plus proches, dans les communes voisines (distance entre les centres des communes) :
Les ateliers PLM, de la vapeur au chariot de 400 tonnes
Les plus grands bâtiments d'activité d'Oullins ont été ceux du chemin de fer. Selon Wikipédia, la compagnie PLM s'assure peu à peu la maîtrise des terrains alluviaux de part et d'autre de l'Yzeron, et son implantation prend de l'ampleur après l'achat des terrains du Pénitencier en 1883. En 1889, les ateliers se spécialisent : ceux de La Mulatière entretiennent les locomotives, ceux d'Oullins les voitures. Les premiers emploient 1 300 ouvriers en 1900, les seconds 500 (Wikipédia, article « Oullins », version du 16 septembre 2026).
Après la Seconde Guerre mondiale, la fin de la vapeur, en 1948, change le métier : on entretient désormais des autorails diesel et des locomotives électriques. En 1950, un chariot transbordeur de 400 tonnes et de 200 mètres de long est mis en service. Ces halles ont été démolies en 2009 pour le métro ; la valeur d'un grand bâtiment tenait déjà à ce qu'il permettait d'y faire entrer et d'y déplacer.
9 ventes de bâtiments d'au moins 1 000 m²
Les Demandes de valeurs foncières retiennent 9 ventes de locaux professionnels d'au moins 1 000 m² bâtis dans la commune entre juillet 2020 et juin 2026. Le prix médian est de 1 449 € le m² bâti, la moitié centrale va de 764 à 1 754 €, et la surface médiane de ces bâtiments atteint 1 573 m².
| Période | Ventes | Médiane au m² bâti | Moitié centrale |
|---|---|---|---|
| Juillet 2020 – juin 2026 | 9 | 1 449 € | 764 à 1 754 € |
| Juillet 2024 – juin 2026 | 2 | 5 261 € | non calculée |
Les deux ventes des 24 derniers mois donnent une médiane de 5 261 €, plus de trois fois la série longue. Sur deux actes, ce chiffre ne dit rien du marché : il peut s'agir de bâtiments rénovés, de locaux mixtes avec bureaux ou d'une vente incluant autre chose que des murs. Aucune moitié centrale ne se calcule sur un échantillon aussi réduit.
Les locaux de 200 à 999 m²
La tranche intermédiaire est mieux fournie. De juillet 2020 à juin 2026, 29 ventes de locaux de 200 à 999 m² donnent une médiane de 1 724 € le m² bâti, avec une moitié centrale de 786 à 2 817 € ; la moitié de ces locaux dépasse 334 m². Sur les 24 derniers mois, 8 ventes ressortent à 1 988 €, entre 1 705 et 2 453 €.
| Période | Ventes | Médiane au m² bâti | Moitié centrale |
|---|---|---|---|
| Juillet 2020 – juin 2026 | 29 | 1 724 € | 786 à 2 817 € |
| Juillet 2024 – juin 2026 | 8 | 1 988 € | 1 705 à 2 453 € |
Cette tranche réunit des ateliers, des entrepôts de quartier, des locaux d'artisans et des bâtiments mixtes. Pour une entreprise qui cherche quelques centaines de mètres carrés, elle fournit des références plus solides que les grands bâtiments.
Une majorité de petites surfaces
Sur les 175 ventes de locaux professionnels bâtis en six ans, 133 portent sur moins de 200 m², 33 sur 200 à 999 m² et 9 sur 1 000 m² ou plus. La surface médiane de l'ensemble est de 85 m², la moitié centrale va de 57 à 185 m² ; la plus petite vente mesure 20 m², la plus grande 9 035 m².
Les grands bâtiments changent donc rarement de propriétaire, et chaque vente pèse lourd dans la médiane. Pour estimer un entrepôt, les ventes de la commune doivent être complétées par celles des communes voisines de la Métropole.
Ce que la base ne mesure pas
Un entrepôt se juge sur des critères techniques absents de DVF : hauteur libre sous poutre, nombre de quais et de portes sectionnelles, charge admissible de la dalle, surface de la cour pour les manœuvres, puissance électrique, protection contre l'incendie. Une toiture en fibrociment ancienne peut contenir de l'amiante, ce qui alourdit le coût d'une rénovation.
L'usage autorisé compte autant : un stockage important de matières combustibles relève des installations classées, et le plan local d'urbanisme de la Métropole de Lyon fixe les activités admises sur chaque zone.
L'accès, premier critère
La commune est à 6,5 km du centre de Lyon et à 32,1 km de Villefranche-sur-Saône. L'autoroute A7 la longe, avec un demi-échangeur sur la ZAC de La Saulaie et l'échangeur de Pierre-Bénite au sud, et la base des équipements y recense 2 gares. Un bâtiment proche de ces accès évite aux poids lourds la traversée des rues commerçantes.
Wikipédia annonce que la section de l'A7 deviendra un boulevard urbain d'ici 2030 à la suite de son déclassement à partir de Pierre-Bénite. Les conditions d'accès des camions pourraient évoluer, et un acheteur prudent se renseigne sur le projet avant de s'engager.
Où se trouvent les bâtiments d'activité
Les adresses SIRENE des entreprises de l'industrie, du commerce de gros et du transport dessinent la carte des bâtiments d'activité : 25 établissements boulevard de l'Europe, côté Pierre-Bénite, 15 avenue des Saules, 14 avenue Jean-Jaurès, 10 chemin d'Yvours, 8 chemin de la Lône. Les compléments d'adresse citent le Parc des Saules, avec 8 établissements, la zone industrielle des Lônes, avec 6, Annexx dans cette même zone, avec 4, et l'Espace A7, avec 3.
Un bâtiment situé dans ces secteurs se compare d'abord à ses voisins. Un atelier enclavé dans un quartier d'habitations, accessible par des rues étroites, vaut moins au mètre carré, même à surface et à état égaux, parce que les poids lourds y circulent mal.
Repère métropolitain
Dans la Métropole de Lyon, DVF compte 2 993 ventes de locaux de 200 m² et plus entre juillet 2020 et juin 2026, pour une médiane de 1 699 € le m² bâti. Cette tranche, qui commence à 200 m² et mêle tous les usages, n'est pas comparable terme à terme avec les 9 grands bâtiments de la commune.
Faire estimer un bâtiment avec Orpi Pro
Nos agents spécialisés estiment un entrepôt ou un atelier à partir des ventes comparables et d'une visite technique. La location de ces surfaces est traitée sur la page louer un entrepôt à Oullins-Pierre-Bénite, les zones d'activité sur la page terrains et zones d'activité à Oullins-Pierre-Bénite, et l'ensemble des chiffres sur la page immobilier d'entreprise à Oullins-Pierre-Bénite.
Questions fréquentes
Combien vaut un entrepôt à Oullins-Pierre-Bénite ?
Pour les 9 bâtiments d'au moins 1 000 m² vendus de juillet 2020 à juin 2026, DVF donne une médiane de 1 449 € le m² bâti, avec une moitié centrale de 764 à 1 754 €.
Et pour un atelier de taille moyenne ?
Entre 200 et 999 m², 29 ventes donnent une médiane de 1 724 € le m² bâti ; la moitié de ces locaux dépasse 334 m².
Pourquoi la médiane sur deux ans atteint-elle 5 261 € ?
Elle ne repose que sur deux ventes, sans moitié centrale calculable : ce chiffre décrit deux actes particuliers, pas le marché.
Quelle est la plus grande vente de locaux de la commune ?
La plus grande surface vendue en six ans atteint 9 035 m² bâtis ; la plus petite mesure 20 m².
Qu'est-ce qui fait le prix d'un entrepôt ?
La hauteur libre, les quais, la cour, la dalle, l'électricité, la toiture et l'accès à l'A7, que DVF ne renseigne pas.

